Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За мир без ядерного оружия

Договор СНВ истекает 5 декабря. Почему срок его действия должен быть продлен

США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ picture
США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему страны, не владеющие атомным оружием, должны открыть свои программы мирного использования атомной энергии для более строгого контроля, в то время как две ядерные сверхдержавы не могут добиться результата в своих переговорах по сокращению вооружений?

В субботу истекает срок действия главного американо-российского соглашения о сокращении вооружений - договора СНВ. В течение нескольких месяцев делегации обеих сторон лихорадочно работали над продолжением этого договора. Продемонстрированная при этом интенсивность работы подчеркивает то важное значение, которое Вашингтон и Москва придают продолжению осуществления контроля над вооружениями. Это делается не только по причине взаимного устрашения. Хотя устрашение, судя по всему, спустя 20 лет после окончания холодной войны  продолжает играть определенную роль.


Однако главное состоит в другом – русские и американцы хотят предотвратить появление все новых государств, владеющих атомным оружием. И те, и другие понимают, что для достижения этой цели нужно самим продвигаться в области сокращений вооружений. Дело в том, что в их распоряжении находится более 90 процентов всего существующего в мире ядерного оружия. Без достижения прогресса в области сокращений вооружений вряд ли можно будет поддержать режим нераспространения.

Почему страны, не владеющие атомным оружием, должны открыть свои программы мирного использования атомной энергии для более строгого контроля, в то время как две ядерные сверхдержавы не могут добиться результата в своих переговорах по сокращению вооружений? Поэтому в данном случае речь идет о более значимых вещах, чем просто о дотошном подсчете количества американских и российских ракет. Речь идет о будущем глобального мирового порядка. Пока еще открытым остается вопрос о том, когда Россия и США смогут подписать новый договор СНВ. Они, конечно же, не позволят переговорам закончиться провалом.


Президент США Барак Обама (Barack Obama) в своем выступлении в апреле этого года в Праге заявил, что его целью является уничтожение всего ядерного оружия. Обама понимает, что человечество не может жить с ядерным оружием без того, чтобы в один прекрасный момент не использовать его в каком-нибудь конфликте.

После некоторых колебаний российский президент Дмитрий Медведев присоединился к цели по созданию безъядерного мира. Вашингтон и Москва теперь должны показать, что они настроены серьезно. Однако не следует ожидать от нового договора СНВ большого продвижения вперед. До 1650 размещенных на носителях ядерных боеголовок у каждой из сторон – этого более чем достаточно. При этом не учитываются запасы хранящегося на складах атомного оружия. Нестратегические ядерные вооружения с радиусом действия менее 5 500 километров вообще не учитываются.


Почему такая сдержанность? У России есть проблемы с обычными вооружениями, что было подтверждено во время конфликта с Грузией в 2008 году, и поэтому Москва делает в своей военной доктрине все большую ставку на ядерные силы.  Обозначенные с Вашингтоном верхние границы для стратегического ядерного оружия не противоречат существующим планам. Обама со своей стороны хотел бы существенным образом уменьшить значение ядерного оружия, но его пугает перспектива радикального сокращения.

Это могло бы привести к тому, что Вашингтон должен был бы отказать от одной из опор своей классической триады, состоящей из размещенного на земле, на воде и в воздухе ядерного оружия. Это вызвало бы протесты не только со стороны одной из поставленных под вопрос составляющей ядерной триады.

На такого рода предложение обрушились бы с критикой в Конгрессе США сенаторы, представляющие те штаты, на территории которых нужно было бы закрыть военные базы. Для введения в действие договоров о сокращении вооружений Белому дому необходимо иметь большинство в две трети голосов в Сенате, то есть за это должны проголосовать все демократы и еще по крайней мере семь республиканцев.
В чем же ценность договора СНВ? Здесь надо иметь в виду три пункта.

Во-первых, Вашингтон и Москва подтверждают, что они придают большое значение фиксируемому в договорной форме сокращению ядерных вооружений. Таким образом они по крайней мере косвенно усиливают международный режим, направленный на предотвращение появления новых стран, владеющих атомным оружием.

Во-вторых, устанавливая новые верхние границы для атомных вооружений, обе стороны укрепляют взаимную стабильность относительно своих намерений . Продолжение проведения инспекций также способствуют укреплению доверия.

В-третьих, такой договор открывает, по крайней мере, перспективы для дальнейших шагов в области сокращения вооружений. Поэтому новый договор СНВ, хотя он и представляет собой небольшой шаг, тем не менее, это шаг в правильном направлении – в направлении к миру без ядерного оружия.


Автор является старшим научным сотрудников расположенного в Берлине фонда Stiftung Wissenschaft unf Politik.