Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия готова принять у себя саммит США-Россия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТынский храм в Праге
Тынский храм в Праге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прага готова выступить на следующей неделе в роли хозяина саммита между президентом Бараком Обамой и его российским коллегой Дмитрием Медведевым, если ее об этом попросят, заявил представитель чешского Министерства иностранных дел Милан Репка.

Прага готова выступить на следующей неделе в роли хозяина саммита между президентом Бараком Обамой и его российским коллегой Дмитрием Медведевым, если ее об этом попросят, заявил представитель чешского Министерства иностранных дел Милан Репка (Milan Repka).

Репка отказался подтвердить по телефону сообщения в СМИ о том, что столица Чехии рассматривается как место проведения 11 декабря американско-российского саммита, на котором два лидера подпишут соглашение о сокращении своих ядерных запасов.

Министерство иностранных дел России заявило сегодня, что "интенсивная работа" по подготовке соглашения, которое заменит договор СНВ, почти завершена. В официальном заявлении, опубликованном на сайте министерства, сказано, что "будущий договор призван стать еще одной вехой в деле разоружения и нераспространения".

Чешская газета Mlada Fronta Dnes сообщила сегодня на своем сайте iDnes.cz, что встреча Обамы и Медведева может пройти в Праге. Государственное телевидение Чехии сообщило, что получило схожую информацию от неназванных российских чиновников. Окончательное решение по поводу саммита, который может стать поводом для второго визита Обамы в столицу Чехии за прошедший год, может быть принято завтра, сообщила газета.

Представитель чешского правительства Роман Пророк (Roman Prorok) сообщил по телефон, что у правительства пока нет никакой информации по поводу этой встречи.

Нобелевская премия

9 декабря Обаму ожидают в Копенгагене, где он примет участие в переговорах по глобальному потеплению. На следующий день он отправится в Осло, чтобы получить Нобелевскую премию мира.

17 сентября президент США заявил, что отменяет планы разместить в Польше и Чехии противоракетный щит для противодействия ракетам дальнего действия, в частности из Ирана. Россия с самого начала выступала против этого плана. Вместо противоракетного щита США планируют разработать новую систему, состоящую из ракет SM-3 1A, действующих на более коротких расстояниях.

Российское провительство заявило, что готово сократить запасы своих стратегических вооружений "в несколько раз", если США откажутся от планов ПРО.

Во время своего визиту в Прагу в апреле Обама пообещал сделать все возможное для ратификации Договора о всеобъемлющем запрете испытаний, который был составлен 13 лет назад, а также сокращений вооружений.

Обама также призвал к ужесточению мер против стран, "нарушающих правила", таких как Северная Корея и Иран. "Правила должны соблюдаться. Нарушения должны быть  наказаны", - сказал он.

Наградив Обаму Нобелевской премией мира (объявление об этом было сделано 9 октября), комитет по присуждению премии особо отметил видение и работу Обамы в направлении мира без атомного оружия.