Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нобелевская премия мира подвергается испытаниям

Открытое письмо президенту США господину Бараку Обаме

Барак Обама флаги россии и сша
Барак Обама флаги россии и сша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надо вспомнить великий прорыв президента Рейгана и его администрации, добившихся самораспада последней сверхмощной «империи зла», обладавшей более мощным ядерным потенциалом, чем сегодняшняя Россия. Эта дипломатия не исключала радикальной решительности, принципиальности, жесткости, требовательности, и, даже, риска.

Уважаемый г-н президент! Десятого декабря в Осло Вам будет вручена Нобелевская премия мира за Вашу дипломатическую активность на посту президента США, направленную на обеспечение безопасности на нашей планете.

Такой высокой наградой за довольно короткий срок Вашей деятельности Нобелевский комитет оценил сегодняшнее напряженное положение в мире и выразил озабоченность за будущее. Одновременно была признана решающая роль Соединенных Штатов и лично Вас в решении многих судьбоносных проблем мировой безопасности.


Роль США – признанного лидера мирового сообщества, а также лично Ваша политическая значимость, позволяет надеяться, что наконец-то будет найден путь для решения наболевших мировых проблем без военного вмешательства, без кровопролития, без возникновения новых очагов напряженности.

Сегодня многие авторитетные члены мирового сообщества пренебрегают вопросами мировой безопасности в угоду своим узко-национальным интересам. Однако миссией США всегда было более глобальное видение мировых проблем. Америка всегда находила возможность подняться над национальными проблемами и эта миссия в сегодняшних условиях - разобщенности мирового сообщества - становится определяющей и решающей.

По объективным причинам Вам досталось очень тяжелое наследство. И Вам, лауреату Нобелевской премии мира, приходится оставлять многотысячную армию в Ираке, наращивать военное присутствие США в Афганистане. Однако цивилизованный мир отчетливо понимает, что это делается не для захвата природных ресурсов и плацдармов, а для обеспечения мира в указанных регионах. Для борьбы с терроризмом и насилием, для установления в этих странах демократии и свободы.

Признавая решающую роль США в решении многих мировых проблем, виднейшие политики Европы, видевшей много зла от своего восточного соседа, обратились к Вам с просьбой не оставлять Европу на произвол судьбы. С таким же обращением о будущем Грузии эти политики вышли и к европейским международным структурам.


Для того, чтобы бороться против зла, надо определить источники  его происхождения. И сегодня таким источником, несомненно, является путинская Россия, которая всеми силами ищет все новые пути конфронтации с мировым сообществом. Россия не щадит сил и средств для создания так называемого «многополярного мира», с целью раздробления мирового единства, усиления военного противостояния великих держав, с целью реанимации «холодной войны».

Кремль проводит политику запугивания соседних держав, не останавливается даже перед прямой оккупацией, бравирует ядерным оружием. Россия стала неким «паханом» стран –изгоев, таких как Венесуэла, Северная Корея и др. Россия (как в прошлом СССР) снабжает оружием, в том числе – стратегическим, государства и  террористические организации, дабы очаги напряженности в мире не затухали.

В свое время Россия убедила Садама Хусейна не  поддаваться уговорам западных стран. Чем это закончилось – знают все. Сегодня, «ядерная дружба» с Ираном одно из главных направлений российской внешней политики и мировое сообщество ошибается, думая, что Кремль когда-либо пойдет на уступки в иранском вопросе.


Дружба с непредсказуемым венесуэльским лидером Чавесом, миллиардные кредиты его режиму, стали, с одной стороны, платой за признание Абхазии и «Южной Осетии»,  а с другой – созданием в Южной Америке очередных очагов дестабилизации.

Все указанные три страны богаты энергоресурсами. Поэтому конфликты в них вызывают рост цен на энергоносители, что является основной целью кремлевской нефтегазовой олигархии, возглавляемой Путиным. Кроме того, все перечисленное позволяет Москве диктовать свои условия странам, зависящим от поставок российских нефти и газа. Именно поэтому любые переговоры с участием России гарантированны провалом.

Хочу обратить Ваше внимание, г-н президент на то, что в эту схему отчетливо вписывается судьба моей многострадальной Родины – Грузии, подвергшейся более года тому назад прямому военному вторжению российских войск, оккупации и отторжению территорий. При этом жестокость и цинизм Кремля у мирового сообщества не вызвал ничего, кроме формальных слов сожаления.

Впрочем, комиссия Хайди Тальявини, созданная европейскими государствами, установила и описала факты 17-летней (!) антигрузинской деятельности главного и единственного «посредника» и «миротворца» - России, которые и привели к созданию и укреплению сепаратистских марионеточных режимов и отторжению исконных грузинских территорий.

Из материалов  комиссии Хайди Тальявини видно, что осетинские бандформирования начали обстреливать грузинские села и населенные пункты еще в июле 2008 года. А в первых числах августа артобстрелы приняли массированный характер при явном участии российских войск. Все это своими глазами видели международные наблюдатели и послы 19 стран, аккредитованные в Грузии. Таким образом, вход грузинских частей в Цхинвали был вынужденной мерой, направленной на подавление огневых точек, расположенных в этом городе. Однако все это стало возможностью для российских войск заманить грузинские части в ловушку. К сожалению, первопричина конфликта – необходимость Грузии защитить мирное население от артобстрелов, в заключении комиссии не выделена. Тем не менее, главной заслугой комиссии Хайди Тальявини стало заключение о том, что интервенция России в августе 2008 года была нарушением всех международных прав, устава ООН и хельсинского соглашения – т.е. агрессией. Одновременно комиссия опровергла все доводы и оправдания Кремля о вторжении в Грузию. А именно.

1.    Южные осетины по международным правилам не могли становиться российскими гражданами без согласия Грузии.
2.    Нет никаких фактов «геноцида» осетинского населения, напротив – подтверждены факты этнических чисток и геноцида против грузинского населения.
3.    Не обнаружены факты убийств российских миротворцев, напротив – подтверждены факты убийств грузинских миротворцев.
4.    И, наконец. Признание Россией квази-государств считается нарушением всех международных законов.

Сегодня грузинский народ, базируясь на документах авторитетной комиссии Хайди Тальявини, требует международного суда. Мы не можем согласиться с тем, что нас наказывает агрессор и авантюрист, вторгнувшийся на нашу землю.

События в Грузии явились логическим продолжением жестокой имперской политики Кремля, в свое время уничтожившего половину населения Чеченской Республики, разрушившего всю страну. Такая же судьба уготовлена ингушам и дагестанцам, всему Северному Кавказу.

Агрессор должен быть остановлен мировым сообществом. Сегодня по злой воле российских политиков 1/8 грузинского населения – беженцы. И если международный суд, с вашим личным участием, участием всего мирового сообщества, состоится, он обязан расставить все точки над «i», указать на агрессоров и преступников, определить интервентов и захватчиков, определить право беженцев, подвергнутых этническим чисткам, вернуться к родным очагам. Должную оценку обязаны получить строительство Россией долговременных военных баз на оккупированных грузинских территориях, морских портов, развертывание военных инфраструктур. Кроме того, оценку должны получить факты убийств, похищений людей,( в том числе и детей), грабежей – т.е. нарушения всех международных прав, включая права человека, продолжающиеся и сегодня на оккупированных и примыкающих к ним территориях.

До выяснения виновных мы считаем аморальным помпезные встречи лидеров мирового сообщества с российскими руководителями, непосредственными виновниками трагедии кавказских народов, угрожающими другим суверенным государствам, таким как, например, Украина. При этом Россия не чувствует сегодня, что Грузия и Украина связаны с США хартией стратегического партнерства.

Приходится, к сожалению, отметить, что пока международное сообщество не нашло (да и особо не старается искать) рычаги давления на Россию, дабы предотвратить очередные злодеяния. Разобщенность и нескоординированность мирового сообщества признается сегодня многими. К примеру, Германия во главе с вновь избранным канцлером г-жой Меркель не расстается со статусом «газового любовника» России. Г-н Берлускони стал неким «крестным отцом» Путина. У г-на Саркози не хватает смелости просто обидеться на российских лидеров за то, что договор Медведева-Саркози не выполняется и президента Франции просто обманули, как маленького ребенка. Впрочем, сообщалось, что Франция готовится продать Россие мощный вертолетоносец «Мистраль», при помощи которого кремлевские руководители рассчитывают «решить грузинский вопрос» за несколько минут.

Время показало, что главный институт мирового правопорядка – ООН, ее Совет безопасности со своим устаревшим Уставом (в особенности - с правом вето), не способен на никакие эффективные действия. Налицо необходимость радикальных изменений, без которых зал заседаний ООН будет продолжать оставаться никчемной говорильней.

Европейские структуры, включая НАТО, обязаны действовать более принципиально жестко, дабы адекватно отвечать тем вызовам, которые демонстрируются  сегодня Европе, всему мировому сообществу. А пока что в «перезагрузке» Россия видит лишь новые уступки Запада.

Надо вспомнить великий прорыв президента Рейгана и его администрации, добившихся самораспада последней сверхмощной «империи зла», обладавшей более мощным ядерным потенциалом, чем сегодняшняя Россия. Эта дипломатия не исключала радикальной решительности, принципиальности, жесткости, требовательности, и, даже, риска.

Сегодня перед Вами, г-н президент, перед мировым сообществом такая сверхзадача не стоит. Надо просто добиться укрощения строптивых режимов, возглавляемых путинской Россией, путем мирных методов, включающих жесткие экономические и политические санкции, вплоть до полной изоляции от остального мира.

Господин президент! Ваша речь на вручении Вам Нобелевской премии будет не легче инаугурационной. Эта премия вкупе с напряженной мировой обстановкой возлагают на Вас огромную ответственность. Однако многолетняя роль США, как гаранта оптимального решения мировых проблем, обязывает Вас принять на себя эту ответственность.

Да хранит Вас Бог, г-н президент! Да хранит Бог Америку!