Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хиллари Клинтон - внешнеполитический «ястреб» Обамы

И Хиллари Клинтон, и Барак Обама придают большое значение взаимодействию и сотрудничеству с внешними оппонентами, однако госсекретарь Клинтон верит во взаимодействие с позиции силы

© ReutersХиллари Клинтон
Хиллари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она умна. Она открыто высказывает свою точку зрения. Многие любят ее и считают, что она должна стать президентом. Сара Пэйлин? Нет, Хиллари Родэм Клинтон.

Она умна. Она открыто высказывает свою точку зрения. Многие любят ее и считают, что она должна стать президентом. Сара Пэйлин (Sarah Palin)? Нет, Хиллари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton).

Государственный секретарь Хиллари Клинтон, вашингтонский торговец от дипломатии номер один, быстро становится внешнеполитическим «ястребом» демократической администрации, в то время как телодвижения президента Обама смотрятся вяло. Оба придают большое значение взаимодействию и сотрудничеству с внешними оппонентами, однако Клинтон верит во взаимодействие с позиции силы. В противоположность ей Обаме вменяют в вину ведение диалога с позиции слабости, а то и позиции уступок.

Похоже, что как государственный секретарь Клинтон повторяет приемы, которые она применяла, когда стала сенатором. В первые месяцы своего пребывания в Сенате она старалась не высовываться, присматриваясь к своим коллегам и изучая методы этой имеющей давнюю историю верхней палаты Конгресса, прежде чем начать играть по-крупному. Аналогичным образом, находясь на посту госсекретаря, поначалу она не привлекала к себе внимания, проведя несколько месяцев за изучением содержания информационных бюллетеней и сбором информации об иностранных участниках политической игры, прежде чем заявила о себе как о серьезном игроке от кабинета.

Звонок в три часа ночи

В ходе проведения президентской компании некая леди пренебрежительно отозвалась об Обаме как о политике слишком неопытном, чтобы в три часа ночи ответить на телефонный звонок с сообщением о кризисной ситуации. И все же в качестве члена кабинета она представляла собой саму лояльность президенту и заявленной им стратегии, всячески демонстрируя, что она решительно поддерживает эту стратегию и неуклонно ей следует. Соответственно, во время своего первого азиатского рейда она категорично предупредила Северную Корею о необходимости исправить свое поведение в ядерном вопросе, во всеуслышание обвинила пакистанские власти в укрывательстве террористов, а также открыто поддержала президента Афганистана Хамида Карзая (Hamid Karzai), в то же время неофициально намекнув ему, что надо бы навести порядок в стране.

Злые языки объявили китайский «эпизод» азиатского турне Обамы чуть ли не дипломатическим провалом. Священная и мудрая традиция дипломатии на высшем уровне гласит, что президенту непозволительно отправляться в подобную «одиссею», когда окончательные решения еще не достигнуты, протокол не оговорен, а прощальные коммюнике не написаны задолго до отъезда. Но во время поездки Обамы не случилось прорывов, сопровождаемых звуками фанфар. Китайцы устроили пресс-конференцию, на которой американский президент не отвечал на вопросы [прессы], вынудили его обойти проблемы, связанные с соблюдением прав человека – например, тему Тибета, а также фальсифицировали открытую «встречу в ратуше» (неофициальная встреча официальных лиц с представителями общественности, «с народом» – прим. перев.), организовав присутствие не представителей народа, но тщательно отобранных юных коммунистов.

Тем временем Израиль демонстрирует американскому президенту свое пренебрежение, Северная Корея его игнорирует, его осуждают за то, что он так долго колебался, прежде чем принять решения относительно запроса американского командующего на отправку дополнительных войск в Афганистан, его чересчур оптимистичное обещание закрыть тюрьму в Гуантанамо не воспринимают всерьез, а сообщение Ирана о своих планах по строительству 10 новых заводах по обогащению урана стало для Обамы оскорбительным ударом. Китайцы, похоже, были удивлены заявлением Ирана, равно как и русские. Однако хотя российский президент Дмитрий Медведев в прошлом намекал, что он может согласиться на санкции против Ирана, на которых настаивает США, российский премьер-министр Владимир Путин дал понять, что он не согласится на их введение. Несомненно, со временем выяснится, кто же действительно управляет Россией.

Все знают, что в первую очередь именно Клинтон, наряду с министром обороны США Робертом Гейтсом (Robert Gates), убедила президента занять твердую позицию относительно вопроса отправки дополнительных войск в Афганистан. Другую сторону в этом споре представлял вице-президент Джо Байден (Joe Biden). Возможно, оглядываясь назад, Байден оплакивает решение, которое он принял, если верить словам его жены, - решение выбрать кресло вице-президента, вместо того чтобы занять в администрации Обамы пост государственного секретаря. И это несмотря на его общепризнанную компетентность в области внешней политики.

Похоже, что основная проблема, с которой президенту приходится бороться, заключается в том, что, несмотря на его блестящее красноречие и шарм, которые превозносят во многих странах, за границей считают, что ему не хватает решительности, а также не хватает политической поддержки в собственной стране – поддержки в таких вопросах, как реформа здравоохранения.

Что стоит за ее улыбкой?

Как сообщает колумнист газеты «Нью-Йорк Таймс» (New York Times) Морин Дауд (Maureen Dowd), на недавно состоявшемся заседании кабинета Обама выделил Клинтон среди других официальных лиц, объявив особую благодарность тем, «кто целыми днями ради нас ездил вокруг всего земного шара и не знает толком, в каком они часовом поясе».

Государственный секретарь США, перед которой стояла фарфоровая чашка с блюдцем, лишь улыбнулась.

Она уже достаточно давно в этом дипломатическом бизнесе, чтобы знать, что успешные дипломаты при любых обстоятельствах умеют превосходно скрывать свои эмоции и реакции.

И все же интересно, какую эмоцию скрывала эта легкая улыбка.

Джон Хьюз (John Hughes) - бывший редактор Monitor. Раз в две недели он ведет колонку в еженедельном печатном издании Monitor.