Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран "готов обменять уран на топливо"

Россия собирается продавать США уран picture
Россия собирается продавать США уран picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран готов обменять часть обогащённого урана на топливо для реактора, применяемого для исследований раковых заболеваний. Об этом, как сообщают иранские СМИ, заявил министр иностранных дел страны в воскресенье.

Иран готов обменять часть обогащённого урана на топливо для реактора, применяемого для исследований раковых заболеваний. Об этом, как сообщают иранские СМИ, заявил министр иностранных дел страны в воскресенье.


"Мы честно объявили, что Иран готов обменять порядка четырёхсот килограммов 3,5-процентного обогащённого урана, хранящегося на острове Киш, в обмен на 20-процентное обогащённое топливо", — заявил министр Манучехр Моттаки (по сообщению IRIB — государственной службы вещания Исламской Республики Иран).
Подробности предложения озвучены не были.


Ранее США и прочие ведущие страны мира предлагали Ирану отправить низкообогащённый уран за границу, где из него могли бы сделать материал, готовый к использованию в реакторе. Международное агентство по атомной энергетике — наблюдательный орган, состоящий при ООН, — предлагает Ирану отправить низкообогащённый уран на переработку в Россию, а затем — во Францию. Однако, как сообщил "Си-Эн-Эн" высокопоставленный представитель госдепартамента, сделанное Ираном предложение не соответствует условиям предложенного МАГАТЭ соглашения.


"По условиям этого соглашения Иран должен отправить все 1200 килограммов низкообогащённого урана в Россию за один раз. Там он пройдёт процедуру окончательного обогащения, а затем отправлен во Францию, где превратится в готовые топливные блоки", — пояснил вышеупомянутый чиновник. — "Мы готовы выполнять условия. К сожалению, Ираном была проявлена неготовность продолжать переговоры по его атомной программе. В проекте соглашения была отражена огромная работа, проделанная МАГАТЭ, Россией, Францией и США, с целью предоставленя Ирану положительного ответа на его просьбу поставить топливо для тегеранского научного реактора, производящего изотопы для медицинских целей. Также иранской стороне предоставлялась возможность начать убеждать всех в мирной направленности своего атомного проекта. Мы настоятельно просим иранскую сторону не упускать такую возможность".


Если бы сделка была заключена, то Ирану потребовалось бы меньше материала для производства атомной бомбы. Америка и некоторые её союзники опасаются, что настоящей целью Ирана является именно это, но Тегеран категорически утверждает, что реализует свой атомный проект исключительно в мирных целях.
Как сообщает IRIB, на конференции по вопросам безопасности в Манаме (Бахрейн) Моттаки заявил, что Иран в полной мере сотрудничает с МАГАТЭ и готов продолжить "конструктивное сотрудничество" с так называемой группой "пять плюс один": США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией.
По словам министра, процитированным IRIB, в оборонной доктрине Ирана ядерным вооружениям места нет, а эпоха, когда они были эффективными, вообще закончилась.


В ноябре МАГАТЭ приняло резолюцию, согласно которой от Ирана требовалось прекратить строительные работы на некогда секретном обогатительном объекте вблизи города Кума.
Тридцать пять стран, включая Россию и Китай, поддержали эту инициативу, в рамках которой от Ирана требовалось ещё и прекратить обогащение урана, так как из обогащённого урана можно сделать топливо для ядерных вооружений. Ранее Россия и Китай сопротивлялись попыткам ввести против Ирана дополнительных, более строгих санкций.


После принятия резолюции Иран объявил о том, что правительство страны дало разрешение на строительство десяти новых заводов по производству ядерного топлива.
В декабре из Белого дома прозвучало остерегающее замечание: если Иран не прекратит обогащение урана и не "откажется от программы создания ядерного оружия", ему угрожают новые санкции — об этом сообщил представитель Роберт Гиббс (Robert Gibbs).


В ноябре Мохаммед эль-Барадеи, уходящий с поста главы МАГАТЭ, заявил в беседе с корреспондентом "Си-Эн-Эн" Кристиан Аманпур (Christiane Amanpour), что основной фактор, тормозящий достижение договорённости между Ираном и мировыми державами по ядерному вопросу, — это выбор момента.
По словам эль-Барадеи, вместо того, чтобы подписать проект соглашения, где в общих чертах будет оговариваться план обмена, Иран хочет отправить низкообогащённый уран и немедленно получить обратно большее количество высокообогащённого, что позволит ему получить готовое топливо быстрее.


Как сообщает эль-Барадеи в своём окончательном отчёте перед руководством МАГАТЭ , агентству удалось выяснить: случаев применения ядерного топлива не по назначению в Иране не было. С другой стороны, по его словам, инспекторы "фактически зашли в тупик" из-за отсутствия сотрудничества со стороны Тегерана.
В воскресенье спикер иранского меджлиса Али Лариджани, обращаясь к депутатам, заявил, что ещё с исламской революции 1979 года Иран становился жертвой врагов ислама, включая США и их союзников.


"Дешёвые комментарии мистера Обамы по поводу внутренних дел Исламской Республики, также как и заявления госсекретаря США, в которых он обвиняет Иран в поддержке террористов, говорят о том, как они боятся усиления позиций Исламской Республики в регионе", — заявил Лариджани.
Высказываясь по ядерному вопросу, Лариджани заявил, что США и прочие не хотят, чтобы Иран продолжал свою деятельность в рамках МАГАТЭ.


В написании этой статьи приняла участие Джил Дауэрти (Jill Dougherty) из Си-Эн-Эн