Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роль Обамы будет прописана не в Осло

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Внимание всего мира было приковано к залу приемов в норвежской столице Осло, где Обама получал Нобелевскую премию за вклад в дело мира.

Его речь, щедро разукрашенная уже ставшей обыденной для этого президента риторикой, была посвящена разногласиям, возникшим в мировом сообществе по поводу его миротворчества. Однако, Обама не рассказал, как именно собирается бороться с сложнейшими проблемами, которые стоят перед его администрацией.

Глава Stratfor Джордж Фридман: 
Самый главный вопрос, которым задаются как враги, так и друзья Барака Обамы, таков: на что он способен, кроме впечатляющей риторики? А риторика и правда впечатляющая.

Вы смотрите Agenda с Джорджем Фридманом (George Friedman), меня зовут Марла Дайал.

Барак Обама:
  Сегодня в моем распоряжении нет определенного решения проблем войны. Одно я знаю точно: для ответа на эти вызовы потребуются то же самое восприятие, те же усилия, та же настойчивость тех, кто действовал так смело десятилетия назад.

Затрагивая темы справедливой войны и справедливого мира, Обама так или иначе коснулся всех вопросов, которые на настоящий момент занимают Вашингтон.

Глава Stratfor Джордж Фридман:
  В том, что касается внешней политики, он сделал упор на войну с Аль-Каидой и, по сути, именно ее и назвал справедливой войной. В дополнение к этому он говорил о ядерном нераспространении, о необходимости санкций как альтернативы войне. Он неясно дал понять, что если мировое сообщество действительно хочет мира, оно обязано предпринять какие-то меры – включая санкции - в отношении Ирана, иначе США будут вынуждены начать активную войну. Это была неявная угроза, очень деликатно обозначенная.
Его речь была простым переформулированием его позиции по Аль-Каиде, по Ирану, подтверждением его позиции по вопросу о правах человека и так далее.


Описывая справедливый мир, Обама также затронул приоритеты своей собственной внутренней политики, и в некотором смысле обращался к своей американской аудитории, которая более всего оказывает влияние на рейтинг его популярности.

И хотя он сделал свой визит в Осло максимально коротким, чтобы скорее вернуться к работе в Вашингтоне, Обама не уточнил, каким будет его будущий внешнеполитический курс.

Глава Stratfor Джордж Фридман:
  Ему предстоит решить проблему Ирана. Ему предстоит решить проблему Афганистана. Ему надо разобраться с Ираком. Он должен решить все те проблемы, за которые взялся.
В своей речи он каталогизировал все вопросы, которые ему предстоит решить – не уточнив, как он это собирается делать. Но через 4 года его будут судить не по каталогу проблем, а по его действиям в решении этих вопросов.


Будучи одним из лауреатов Нобелевской премии, частично свою зарубку в истории Обама уже оставил. Однако, свою роль как президента он в истории пока не прописал. И она будет определяться совсем не в Осло.

Глава Stratfor Джордж Фридман:
  Его запомнят по тому, что произойдет в Афганистане, по тем вещам, которые произойдут в период правления его администрации и которые пока не произошли, и по его ответам на эти события. Президента Буша младшего запомнят по тому, чего он совсем не ожидал будучи кандидатом в президенты, - 11 сентября и по всему, что за этим последовало. Его отца будут вспоминать в связи с тем, чего он также не ожидал, - вторжение Ирака в Кувейт.

Самое важное в президентстве - это те вещи, которых никто не ожидает. При Обаме пока ничего непредвиденного не произошло, хотя именно это и определит его место в истории.

Дина Мингалиева, ИноСМИ