Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка отправить в отставку прокурора проливает свет на интриги за кремлевской стеной

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНачальник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет
Начальник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник было отменено увольнение высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов. По-видимому, это событие было связано с войной, идущей между соперничающими в Кремле группировками. В таком случае, конфликт между ними впервые за время правления Дмитрия Медведева стал достоянием гласности.

В понедельник было отменено увольнение высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов. По-видимому, это событие было связано с войной, идущей между соперничающими в Кремле группировками. В таком случае, конфликт между ними впервые за время правления Дмитрия Медведева стал достоянием гласности.


Спор об увольнении главы московского управления следственного комитета Генеральной прокуратуры Анатолия Багмета угрожает хрупкому правящему тандему г-ну Медведева и могущественного Владимира Путина, действующего премьер-министра и бывшего президента. За кулисами они, судя по всему, поддерживают фигуры из разных политических группировок.


В пятницу генеральный прокурор Юрий Чайка по неизвестным причинам уволил г-на Багмет, однако в понедельник он вернулся к работе. Судя по всему, по капризу бюрократической процедуры г-на Багмета может уволить только его непосредственный начальник Александр Бастрыкин – подчиненный г-на Чайки. Таким образом, г-н Чайка вынужден был отменить свой приказ об увольнении.
Влияние г-на Бастрыкина может быть частично связано с тем, что он был однокурсником г-на Путина по юридическому факультету Ленинградского государственного университета.
Г-н Багмет, занявший свой пост в 2008 году, расследовал многие из дел, имевших особое политическое значение.


Он возглавлял расследование по делу заместителя министра финансов Сергея Сторчака – союзника министра финансов Алексея Кудрина. В апреле 2009 года г-ну Сторчаку было предъявлено обвинение в мошенничестве. Многие считают, что речь в данном случае идет о мести по политическим мотивам.
Г-н Багмет также играл определенную роль в расследовании жалобы фонда Hermitage Capital Management - одного из крупнейших российских портфельных инвесторов - на якобы мошенническое использование принадлежащих ему компаний. После того, как была подана эта жалоба, управление г-на Багмета завело уголовное дело против юристов Hermitage, вынудившее их в 2008 году бежать из страны.


«Г-н Багмет напрямую был связан с расследованием дела, в рамках которого преследовались наши юристы», - утверждает глава Hermitage Capital Билл Браудер (Bill Browder).
По словам г-на Браудера, он не считает, что случившееся с г-ном Багметом как-то связано с его компанией. Получить комментарий от самого г-на Багмета нам не удалось.


Один из политических аналитиков, пожелавший сохранить анонимность, заявил нам, что действия, предпринятые против г-на Багмета, были частью начатой близкими к г-ну Медведеву чиновниками кампании по очищению российских правоохранительных органов. Впрочем, российские политики полагают, что г-н Медведев не причастен к этому скандалу.


«Медведев в это не вовлечен, по крайней мере, пока, - считает Геннадий Гудков, заместитель руководителя комитета по безопасности Государственной думы, нижней палаты российского парламента. – Я бы не называл происходящее войной между кланами – это больше похоже на конфликт внутри самой прокуратуры».


Г-н Медведев делает упор на борьбу с, как он выражается, «правовым нигилизмом», то есть злоупотреблениями системой уголовного правосудия, которой люди, обладающие властью, пользуются в личных целях. Теоретически у него есть возможность увольнять тех, кого он хочет уволить. Однако, по мнению московского политолога Владимира Прибыловского, в данном случае он вряд ли так поступит из-за связей г-на Бастрыкина с г-ном Путиным. «Я полагаю, что Медведев симпатизирует Чайке. Однако Путин контролирует страну, и Медведев не захочет вмешиваться открыто».