Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама признал недостатки в работе разведки

© Public Domainцру
цру
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Барака Обамы, американская разведка располагала достаточной информацией о подготовке взрыва самолета, но не смогла ею правильно воспользоваться. Как заявил американский руководитель, спецслужбы не смогли соединить воедино все имеющиеся у них данные. "Это неприемлемо, я этого не потерплю", - добавил он.

По словам Барака Обамы, американская разведка располагала достаточной информацией о подготовке взрыва самолета, но не смогла ею правильно воспользоваться.

Президент США сообщил об этом после того, как советники по вопросам безопасности проинформировали его о ходе расследования попытки взрыва самолета над Детройтом.

Как заявил американский руководитель, спецслужбы не смогли соединить воедино все имеющиеся у них данные. "Это неприемлемо, я этого не потерплю", - добавил он.

По словам источников в Белом доме, на закрытом заседании, где присутствовали госсекретарь Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates), директор ЦРУ Леон Панетта (Leon Panetta) и руководители других силовых ведомств, Обама высказывался еще более остро.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Ричард Листер полагает, что, принимая во внимание все сказанное Обамой, вероятнее всего, в рядах американских спецслужб можно ожидать некоторых перестановок или даже отставок.

Ранее Умар Фарук Абдулмуталлаб, обвиняемый в том, что он 25 декабря пытался взорвать самолет, выполнявший рейс из Амстердама в Детройт, несколько часов давал показания следователям.

Неудавшаяся акция Абдулмуталлаба, который по некоторым данным получил бомбу и инструкции от йеменского отделения "Аль-Каиды", привела к ужесточению мер безопасности на авиатранспорте.

Полезная информация

Представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил журналистам, что следователи ФБР в течение нескольких часов допрашивали Абдулмуталлаба и получили от него полезную информацию. О результатах допроса было доложено президенту Обаме.

4 января в отношении авиапассажиров, прибывающих в США из 14 стран, выделенных Вашингтоном в группу особого риска, были введены особые меры безопасности.

В этот список, в частности, попали Нигерия, Сомали и Йемен.

После неудачной попытки взрыва самолета в списки людей, которых не рекомендуется допускать к полетам, прибавились десятки новых имен.

Между тем, США вновь открыли свое посольство в Сане, временно закрытое в связи с угрозами "Аль-Каиды", после того, как йеменские силы безопасности провели удачную антитеррористическую операцию к северу от столицы.

Посольства Франции и Великобритании также возобновили работу, но остаются закрытыми для посетителей.

Силы безопасности Йемена усилили охрану аэропорта, а также ряда иностранных посольств.