Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А нам нужен Путин? Ни в коем случае!

чешский политолог Михаил Романцов (Michael Romancov)
чешский политолог Михаил Романцов (Michael Romancov)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское понимание, несмотря на то, что сами русские придумали термин «суверенная демократия», имеет мало общего с демократией. То есть это своеобразное смешение понятий, которое идет от старой «доброй» советской традиции.

Взаимоотношения чехов и русских, живущих в Чехии, причины, заставляющие русских жить, работать или учиться у нас и что все это значит для отношений двух стран – все эти темы вы могли обсудить с политологом Михаилом Романцовым (Michael Romancov).

Михаил Романцов с 1998 года преподает в Институте политологических исследований социологического факультета Карлова университета (Institutu politologických studií UK FSV). С 2007 года его основным местом работы является кафедра международных отношений и европейских исследований университета Metropolitní univerzitа Praha.

«Такой точки зрения придерживаются и эксперты по чешско-российским отношениям, к которым обратился Respekt. Они считают, что следует различать студентов, средних предпринимателей из России, приезжающих в Чехию из-за более спокойной обстановки и более высокого уровня жизни, и представителей крупных российских компаний, которые контролирует Кремль. «О первой группе я могу сказать, что хорошо, что они сюда приезжают. Сознательно и добровольно они решили, что не хотят жить в современной России. Они относятся к ней критично и ищут здесь альтернативу», - говорит потомок русских эмигрантов Михаил Романцов (Michael Romancov). Он преподает политическую географию на социологическом факультете Карлова университета». (Из статьи журнала Respekt «Русские возвращаются»).

 

M. Knapp:
Живущие у нас русские считают местный государственный строй и государственный аппарат гораздо более демократичным и лучше функционирующим?
Не является ли Чешская Республика для молодого поколения русских, скорее, перевалочным пунктом на пути на Запад?

Здравствуйте,
я глубоко убежден, что считают. В связи с этим я хотел вы напомнить известные слова В.И.Ленина о том, что люди наиболее честны тогда, когда они голосуют ногами. Все эти русские, украинцы, вьетнамцы и остальные иностранцы, решившие жить у нас, уже так проголосовали. И это наша лучшая визитная карточка.
Что касается второй части вашего вопроса, перевалочного пункта по дороге на Запад, то в некоторых случаях это, конечно, так, но я не думаю, что мы являемся перевалочным пунктом для всех русских.

Milan Lukeš:
Здравствуйте, как вы смотрите на современное российское понимание демократии, когда страной руководят несколько олигархов, а журналистов и сотрудников неправительственных организаций, говорящих о коррупции и прочем, убивают?

Здравствуйте,
Российское понимание, несмотря на то, что сами русские придумали термин «суверенная демократия», имеет мало общего с демократией. То есть это своеобразное смешение понятий, которое идет от старой «доброй» советской традиции. Ведь термин «демократия» использовал, например, и Горбачев, и уже Брежнев обещал соблюдать основные стандарты в Хельсинки в 1975 году. О демократии в современной России говорить бессмысленно. Второй вопрос, что система, которую там после 2000 года построил Владимир Путин, - это перемена, по сравнению с хаосом последних лет руководства Горбачева и в принципе всего руководства Ельцина. Эта система лучше функционирует и устраивает большинство граждан. Частью этого нового понимания функционирования России является то, что, как и во времена СССР, общественное пространство предназначено (почти) исключительно для демонстрации успехов и единства. Критика, которую Запад считает чем-то положительным, здесь воспринимается как угроза и поэтому, что логично, эту критику убирают.

Jindřich Dohnal:
Добрый день, обоснованы ли опасения, что прокремлевские крупные российские компании могут повлиять на наше чешское демократическое пространство настолько, что Москва станет частью чешской политики и будет влиять на нее не в интересах Чехии, а в интересах России?.. (пример Šlouf и Lukoil)


Здравствуйте,
По этому поводу идут страстные дискуссии, но я твердо убежден, что такого не будет. Я надеюсь, что чешское общество, включая предпринимателей и политиков, достаточно здравомысляще, чтобы суметь определить те пути, по которым уже нельзя идти.

Josef Kališ:
Как на взаимоотношениях отразится нынешний украинский поворот на 180 градусов?

Добрый день,
Надеюсь, я правильно понял и Вас интересует, что этот поворот, который все же еще не совсем сделан, означает для отношений России и Чехии. Если так, то я считаю, что для Москвы, так же как и для Вашингтона, мы не так важны, как мы сами склонны считать. Тем не менее, если в Киеве к власти придет кто-то, кто будет больше устраивать Москву, а это, по крайней мере, на первый взгляд, может быть кто угодно из вырисовывающихся потенциальных победителей, тогда Россия будет стараться, как можно крепче привязать к себе Украину. Если это удастся, пока после распада СССР это не удалось сделать ни разу (оставим в стороне совершенно «отчаявшихся» людей в Абхазии и Осетии), то это будет, в общем, принципиальный прорыв. Россия теперь убедилась, что с распадом СССР она лишилась всех «друзей» (они до сих пор не хотят и думать о том, что с ними все дружили по принуждению), а завести новых друзей пока не получается. Если бы это удалось сделать в любой части бывшего Союза, тогда это воодушевило бы Москву на дальнейшие действия, может быть, в нашем направлении.

Michaela Bařinová:
Насколько сильным политическим игроком вы считаете Медведева, стоит ли ждать возвращения Путина в президентское кресло? Что это может означать для русских, ориентированных на Запад?

Добрый день,
Еще где-то 2-3 месяца назад я бы сказал, что Медведев, если он не зависит от Путина напрямую, однозначно слабее его. Но в последнее время уже несколько раз мнение президента противоречило мнению премьера. Это, по крайней мере, на данный момент, не дает права делать прогнозы на будущее, но однозначно свидетельствует о переменах. Российская Конституция, которая была написана как так называемая полупрезидентская, при Путине была «быстро истолкована» так, чтобы решающим элементом был президент. В тот момент, когда Путин стал премьером, в системе в определенной степени в соответствии с «духом конституции» доминировал он. Сейчас, по-моему, ничего не говорит о том, что у Медведева есть силы, чтобы всерьез противостоять Путину, но нельзя исключать, что Медведев эти силы собирает. Если это так, тогда развитие событий в России будет очень интересным, но я не рискну предположить, кто станет победителем.

Что касается того, будет ли Путин снова баллотироваться в президенты, то он сам сказал, что допускает эту возможность, примерно полтора месяца назад в одном из интервью (раньше он открыто не говорил об этом). Если это произойдет, тогда Россия (опять) вернется туда, где она была несколько столетий назад – во главе государства будет стоять один человек, который даст стране (видимую) стабильность. Но скоро эта стабильность превратится в невероятную инертность и неподвижность, от которых страна очнется только после каких-то серьезных потрясений. Такой вариант развития событий, а он, к несчастью, вполне правдоподобен, для России очень пагубен.

Marta Greguš:
Кто может больше всего сделать для выравнивания российско-чешских отношений? Кто может больше всего сделать для того, чтобы русских иммигрантов стали воспринимать иначе? Какой стереотип в восприятии русских в Чехии вам не нравится больше всего? Спасибо за ответ.

Здравствуйте,
1. Почему вы считаете, что отношения между Чехией и Россией нельзя считать нормальными, что их необходимо выравнивать? Я считаю, что наши отношения в принципе нормальные, потому что временные споры не являются чем-то ненормальным. У Чехии свои интересы, представления и потребности, у России – свои. Стопроцентного согласия в нормальном мире можно добиться только с помощью давления, а это, пожалуй, мы уже прошли. Как Прага, так и (особенно) Москва просто должны понять, что друг с другом мы будем общаться на равных.
2. Для изменения восприятия русских иммигрантов больше всего могут сделать они сами. Если они захотят действительно стать частью нашего общества. Я оптимист и считаю, что, например, студенты, с которыми у меня есть возможность общаться, точно могут это сделать. Что касается государства, то оно не должно способствовать негативному отношению к какому угодно меньшинству, но этого, по крайней мере, в данном случае, не происходит.
3. Однозначно стереотип, согласно которому все русские или мафия, или шпионы.

Marek Loub:
А, в самом деле, не нужен ли и чехам сейчас человек типа Путина?

Здравствуйте. Ни в коем случае! Я абсолютно уверен, что перемена – это лучший способ, как постепенно вывести страну на правильную траекторию развития. Даже бескорыстный и интеллигентный человек, будучи долго (или даже постоянно) «наверху», неизбежно начнет лепить ошибки, которые в итоге сильно отразятся на обществе.

Ivan Kytl:
Что в нашем образовании ваши русские студенты ценят больше всего?

Добрый день,
честно говоря, я думаю, что их главная мотивация – получить образование в ЕС, что, по сравнению с учебой в России, в будущем даст им гораздо больше возможностей в профессиональной деятельности.

David_sek:
Здравствуйте, вы отметили, что русские до сих пор не допускают мысли о том, что бывшие страны СССР дружили с ними по принуждению. Мне было бы интересно узнать, как (по вашему опыту) нормальные простые русские относятся к украинцам и наоборот?
Как к отношениям русских и украинцев у нас в Чехии должны относиться сами чехи?

Добрый день,
к сожалению, я не знаю столько русских и украинцев, чтобы грамотно ответить на первую часть вашего вопроса. Что касается моих знакомых в России, я никогда не видел, чтобы у них были какие-то принципиальные проблемы в отношениях с украинцами.
Если говорить о чешском обществе, то здесь я считаю, что, если наше общество, его большая часть, встанет на сторону русских или, наоборот, украинцев, это не поможет. Самое лучшее, хотя не самое простое, - строить свое отношение к людям на основании того, какие они, а не откуда они.