Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские предприниматели требуют амнистии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВнеочередной чрезвычайный съезд Московского союза художников «Власть против художников» прошел в Москве
Внеочередной чрезвычайный съезд Московского союза художников «Власть против художников» прошел в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Множество российских предпринимателей поставили свои подписи под призывом к Думе с требованием об амнистии «для всех граждан России», которые «были осуждены за нарушение закона в экономической сфере или находятся в изоляторах предварительного заключения». Сайт газеты «Ведомости», разместившей этот призыв, в течение нескольких часов вообще не загружался или загружался только частично. Возможно, это это была перегрузка сервера, однако не исключено, что это была атака хакеров.

Москва. - Уже к полудню в понедельник более 100 человек в России поставили свои подписи под призывом одного из объединений предпринимателей, обращенного к Думе –  парламенту, - с требованием об амнистии «для всех граждан России», которые «были осуждены за нарушение закона в экономической сфере или находятся в изоляторах предварительного заключения». При этом Интернет-сайт экономической газеты «Ведомости», разместившей этот призыв в своей онлайн-версии, в течение нескольких часов вообще не загружался или загружался только частично. Возможно, это происходило из-за перегрузки сервера, однако не исключено, что это была атака со стороны хакеров. Хакеры после публикации критических текстов на страницах этой газеты, издающейся в кооперации с Wall Street Journal и поддержавшей этот призыв, часто выбирали ее в качестве объекта для своих атак.

Эти критические тексты были скорее безобидными в сравнении с опубликованным вчера обращением. Никогда еще в истории современной России коллективный протест против сворачивания реформ в экономике и политике не публиковался в распространяемой по всей стране газете в таком сконцентрированном виде. Экономический и инвестиционный климат, как считают авторы обращения, значительно ухудшился. Буквально каждый день проводятся аресты предпринимателей, «которые не нанесли никакого ущерба ни государству, ни отдельным гражданам». Им выносятся «заказные приговоры».

Авторы имеют в виду не только громкие процессы – такие как судебное дело против Ходорковского и других топ-менеджеров разгромленного нефтяного гиганта ЮКОСа, но также судебные преследования против малых и средних предприятий, которым президент Медведев неоднократно обещал защиту от произвола со стороны государства. Именно они, по мнению авторов обращения, являются жертвами безудержной коррупции в правоохранительной системе и они должны  опасаться не только за свою собственность, но и  за свою свободу, за свою жизнь, а также за Россию.  Вместе с тем, без предпринимательской свободы модернизация невозможна, подчеркивается в заявлении. Она должна начаться с «освобождения», и поэтому Государственной Думе еще в этом году следует принять постановление об амнистии. В результате этого «на свободу выйдут тысячи способных и инициативных людей, руководящих работой эффективных предприятий и создающих новые рабочие места». Ни Медведев, ни глава правительства Владимир Путин пока никак не отреагировали на этот призыв.