Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напряжённость в Венесуэле усиливается

Член проправительственной партии и студенческий лидер погибли позавчера в ходе антиправительственных манифестаций. Ещё одна отставка в кабинете министров

© ReutersАкции протеста в Каракасе, Венесуэла
Акции протеста в Каракасе, Венесуэла
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В обстановке всё нарастающих акций протеста и после отставок нескольких высокопоставленных чиновников политическая напряжённость усилилась вчера в Венесуэле. Была подтверждена гибель двух студентов в городе Мерида (Mérida) во время маршей протеста против закрытия правительственными органами кабельного канала телерадиокомпании Radio Caracas Televisión (RCTV).

Каракас. В обстановке всё нарастающих акций протеста и после отставок нескольких высокопоставленных чиновников политическая напряжённость усилилась вчера в Венесуэле. Была подтверждена гибель двух студентов в городе Мерида (Mérida) во время маршей протеста против закрытия правительственными органами кабельного канала телерадиокомпании Radio Caracas Televisión (RCTV).


Министр внутренних дел Тарек эль-Айссами (Tarek el-Aissami) и губернатор провинции Мерида Марко Диас (Marco Díaz) сообщили об этом за несколько часов до того, как тысячи студентов провели ещё одну демонстрацию напротив главного здания в столице страны Каракасе, где расположен официальный телеканал VTV. Митингующие высказали требование, чтобы президент Чавес прекратил нагнетать кампанию ненависти.


Министр высшего образования Эктор Наварро (Héctor Navarro) заявил, что студенческие демонстрации «являются составной частью кампании по обработке общественного мнения, инициируемой оппозиционными кругами, чтобы вызвать дестабилизацию в стране». Тарек эль-Айссами заявил со своей стороны, что, если действия студентов примут насильственный характер, то «демонстрации будут разогнаны со всей решимостью».
Решение о прекращении вещания кабельного канала RCTV (и ещё пяти каналов) вызвало сильную критику как в Венесуэле, так и за её пределами. Белый Дом со своей стороны высказал свою озабоченность «закрытием независимых каналов».


Вчера выразили свою обеспокоенность Франция и правозащитная организация Human Rights Watch, заявившая, что Чавес «стремится наказать каналы, отказывающиеся обслуживать его личную политическую программу» и что, начиная с 1999 года, он вынудил теле- и радиовещательные станции «передать в прямом эфире почти 2.000 своих выступлений».
Представители оппозиции охарактеризовали закрытие телеканала как «ещё один удар по свободе слова», нанесённый режимом Чавеса, который уже неоднократно угрожал закрыть ещё один оппозиционный канал: Globovisión, а неприкосновенность жилища его владельца, Гильермо Сулуаги (Guillermo Zuluaga), неоднократно нарушалась.


Чавес в косвенной форме уже подвергал преследованиям телерадиокомпанию RCTV, в передачах которой деятельность правительства оценивалась критически. Вначале у неё был один эфирный канал, но в 2007 году компания была вынуждена создать кабельный канал (который только что закрыли) после того, как правительство не продлило лицензию на эфирное вещание.
Теме не менее правительство утверждает, что недавнее закрытие телеканалов вызвано всего лишь нарушением венесуэльских норм трансляции теле- и радиопрограмм. Одна из таких норм, например, предписывает прервать передачу в случае необходимости трансляции выступления Чавеса.


Энергетический кризис


Решение о девальвации было принято в конце недели, когда популярность президента стала падать на глазах в силу того, что Венесуэла столкнулась с тяжелейшим энергетическим кризисом за всю свою историю. Непрекращающиеся перебои с электро- и водоснабжением вызывают возмущение населения. Решение о девальвации национальной валюты (боливара), принятое президентом с целью оживления экономики, как признаёт само правительство, вызовет больший рост инфляции, чем предполагалось.


В этой обстановке социальной напряжённости вице-президент и министр обороны Рамон Каррисалес (Ramón Carrizález) и его жена, министр по вопросам окружающей среды, Юбири Ортега, объявили о своей отставке. Вчера к ним присоединился союзник Каррисалеса, председатель государственного Банка Венесуэлы и министр государственных банковских учреждений Еухенио Васкес Орельяна (Eugenio Vázquez Orellana), сославшись на плохое состояние здоровья.


Сообщив о двух  погибших в Мериде, министр внутренних дел Тарек эль-Айссами сказал, что одного из них зовут Йосинио Каррильо. Ему было 15 лет и он состоял в проправительственной Социалистической Единой Партии Венесуэлы (PSUV). Попав в засаду, устроенную неизвестными, был убит. Смерть Каррильо вызвала насильственные действия со стороны проправительственных группировок, которые сжигали автомобили, громили жилые здания и подожгли штаб-квартиру местного отделения Социал-христианской партии Copei, сообщила вчера газета El Nacional.
Губернатор провинции Мерида заявил со своей стороны, что оппозиция пытается «повторить государственный переворот 2002 года» (тогда Чавес был отстранён от власти на два дня) и возложил на неё ответственность за гибель двух студентов. «Ребят расстреляли в упор ночью», сказал Диас, назвав это «городским терроризмом».


Однако канал Globovisión сообщает, что второй жертвой был оппозиционный студенческий лидер Маркос Росалес (Marcos Rosales), 28 лет, руководитель партии «Новое Время» (Un Nuevo Tiempo), скончавшийся в результате трёх пулевых ранений.


В результате беспорядков в Мериде, где позавчера вечером произошли стычки между студенческим группировками, полицией и жителями, поджогов покрышек и мусора, а также блокирования основных транспортных магистралей получили ранения 33 человека (из них 9 полицейских). Были также подожжены несколько автомобилей и зданий.  Вчера в город были введены подразделения Национальной Гвардии, взявшие под свой контроль стратегически важные зоны. Занятия в учебных заведениях были прерваны до последующих распоряжений..
Ранения также получили семь студентов в Ансоатеги (Anzoátegui) в восточной части страны, ещё несколько в Каракасе. 12 человек были задержаны в Карабобо (Carabobo).


В столице страны десятки полицейских  блокировали вчера шествие митингующих, которые направлялись к заданию, где располагается официальный телеканал VTV. На другом конце улицы, проходящей недалеко от здания VTV, собрались сторонники правительства. «Я протестую не только против закрытия телеканала, но также потому, что нас лишили многих прав», заявил Нельсон Мартинес (Nelson Martínez), студент медицинского вуза, который нёс обесцвеченный по случаю «траура» государственный флаг Венесуэлы.