Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти жертв Холокоста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Детство без игрушек… Ночи без снов… Анатолию было 11 лет, когда он попал в лагерь смерти. Он был слишком мал, чтобы понять, почему вокруг него умирают тысячи людей. И одновременно достаточно взрослым, чтобы не плакать.

 

АНАТОЛИЙ ВАНУКЕВИЧ, бывший узник Освенцима:  Мы работали на мясокомбинате. Каждая туша была на счету, все с печатями. У нас получилось украсть половину туши свиньи – но что за этим последовало! Они выстроили нас в ряд, начали пытать каждого по очереди. Сказали, что если никто не сознается, они убьют всех. Один старый поляк вышел из строя и взял вину на себя. Они его застрелили прямо на наших глазах.

 

И по сей день те, кто смотрит эту пленку, плачут… Тела человеческих жертв фашисты ценили не так высоко как свиные туши… В лагере смерти Освенцим было пять крематориев. Но даже их не хватало. Поезда с людьми прибывали каждый день.

 

Более чем для миллиона этих пассажиров лагерь Освенцим-Бжезинка, Аушвиц-биркенау, стал конечной остановкой.

 

Анатолий и его родители были в поезде, который направлялся в Освенцим. Мама мальчика вытолкнула его из вагона на рельсы, чтобы спасти ему жизнь. Она крикнула – “беги, живи”! По трагическому стечению обстоятельств, несколько месяцев спустя Анатолий оказался перед теми же воротами… и остался в живых, чтобы рассказать историю.

 

АНАТОЛИЙ ВАНУКЕВИЧ, бывший узник Освенцима:  Я наелся снега, поспал в снегу, затем стал бродить по лесу в поисках живой души. Меня поймали польские предател - на мне была буденовка. Они меня пытали, чтобы разузнать, где прячутся партизаны.

 

Анатолий ничего не знал о партизанах. Однако его заподозрили в сговоре с ними и отослали в Освенцим.

Анатолию повезло – он не был похож на еврея, что и спасло ему жизнь. К моменту освобождения советскими войсками самого большого фашистского лагеря смерти в живых там оставались лишь 300 евреев. Убиты были порядка миллиона.

 

ИВАН МАРТЫНУШКИН, освободитель Освенцима:  Мы просто наткнулись на лагерь. Это не было частью военной операции. Мы должны были продвигаться дальше к германской границе, однако план поменялся, и мы остановились в Освенциме. Лишь намного позже мы осознали, ЧТО же мы там нашли.

 

86-летний освободитель Освенцима Иван Мартынушкин – один из двух оставшихся в живых в России очевидцев. В боях вокруг Освенцима армия Ивана потеряла 300 человек. Символическое число – смерть за каждого спасенного в лагере еврея.

 

ИЛЬЯ АЛЬТМАН, директор центра “Холокост”: Они уже двигались к немецкой границе, надеясь на прорыв, однако тут стало известно, что советская танковая дивизия преградила путь эсэсовцам, которые рвались к Освенциму. Люди были спасены благодаря нашей армии. Наши врачи смогли спасти даже самых безнадежных больных.

 

Директор единственного на постсоветском пространстве музея Холокоста принимает всех выживших и освободителей Освенцима.

 

Он говорит, что 27 января - день памяти о победе, но что этот день также должен быть объявлен национальным днем траура в России.

 

Хотя бы для тех трех миллионов советских евреев, которые были убиты во Второй мировой войне.