Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия и Россия завершили спор о поставках нефти

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание правительства РФ
Заседание правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия разрешила спор о поставках нефти с соседней Белоруссией, заявил в среду официальный представитель российского правительства, развеяв опасения относительно возможных перебоев в разгар зимы с поставками в Европу.

Россия разрешила спор о поставках нефти с соседней Белоруссией, заявил в среду официальный представитель российского правительства, развеяв опасения относительно возможных перебоев в разгар зимы с поставками в Европу.


«Соглашение было достигнуто, но подробности мы пока сообщить не можем», - сказал пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков.


Россия – крупнейший в мире производитель нефти, начала сокращать поставки через газопровод «Дружба» на внутренний рынок Белоруссии после того, как 31 декабря истек срок действовавшего между странами соглашения о ценах. Спор, заставивший многих опасаться перебоев в поставках через систему трубопроводов, благодаря которой Европейский Союз получает примерно 10 процентов потребляемой нефти, привел к росту нефтяных цен в начале месяца.


На этой неделе в Москву прибыл первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, чтобы продолжить безрезультатно окончившиеся 9 января переговоры.


По трубопроводу «Дружба» через Белоруссию ежегодно поступает 37 миллионов тонн нефти на нефтеперерабатывающие заводы Польши и востока Германии, которые практически полностью зависят от этих поставок.


Хотя транзит через Белоруссию в Европу продолжился по-прежнему, поставки нефти для двух основных белорусских перерабатывающих заводов сократились, после того как истекли сроки контрактов, а новые из-за отсутствия договоренности о ценах подписаны не были.


До Нового года пошлины, которые Москва накладывала на нефть, перерабатывавшуюся в бывших советских республиках, составляли примерно треть от пошлин для иностранных покупателей.
В последние годы Белоруссия ежегодно расходовала примерно 8 миллионов тонн нефти, а еще 13,5 миллионов перерабатывала и продавала с огромной прибылью. Однако сейчас Россия требует от Белоруссии полностью платить пошлины за нефть, которая не используется внутри страны.