Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предупреждает, что не собирается «бесконечно ждать» ответа Ирана

россия иран уран магатэ
россия иран уран магатэ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран не может заставлять мир до бесконечности ждать разрешения разногласий по поводу ядерной программы Тегерана, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своей американской коллегой Хиллари Клинтон.

Иран не может заставлять мир до бесконечности ждать разрешения разногласий по поводу ядерной программы Тегерана, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своей американской коллегой Хиллари Клинтон.


Со своей стороны госсекретарь США подчеркнула, что отказ Ирана от предложенного ООН соглашения об обмене ядерного топлива, которое могло бы вывести ситуацию из тупика, участвующие в переговорах державы рассматривают, как «поворотную точку».


«Ясно, что бесконечно ждать невозможно», - заметил Лавров после переговоров в Лондоне, в который и он, и Клинтон прибыли, чтобы посетить назначенную на четверг международную конференцию по Афганистану.
Его заявления свидетельствуют о растущем недовольстве России нежеланием Ирана идти на сделку.


«Мы разочарованы тем, что Иран до сих пор не отреагировал конструктивно на те предложения», которые сделали мировые державы, заявил он. Российское государственное телевидение передало эти его слова в эфир.
«Наши партнеры по всему миру все чаще считают несогласие Ирана… поворотной точкой», - добавила Клинтон.


По словам одного из американских дипломатов, сейчас стало очевидным, что, чтобы подтолкнуть процесс вперед, на Иран следовало оказывать больше давления.
«Мы с неохотой пришли к выводу, что нам следовало дальше зайти по пути давления», - заявил дипломат.


«Лавров говорит, что у нас одинаковые взгляды на происходящее и одна цель», - добавил он.
Британия, Китай, Франция, Германия, Россия и Соединенные Штаты начали переговоры с Тегераном относительно его ядерной программы, так как они опасаются, что он втайне копит ядерное топливо для военных целей. Сам Иран это отрицает.


По предложенному ООН плану, Иран должен был передать большую часть своих запасов низкообогащенного урана Франции и России в обмен на поставки более обогащенного урана для тегеранского исследовательского реактора.
Россия, постоянный член Совета безопасности ООН с правом вето, одна из немногих крупных держав, поддерживающих близкие отношения с Ираном.


В последние месяцы Соединенные Штаты активно добивались от Москвы четких обещаний поддержать ужесточение санкций против Ирана в случае, если исламская республика будет продолжать упорствовать.
Один из подчиненных Клинтон заявил ранее, что Вашингтон «работает над возможными элементами резолюции ООН, над пересмотром действующих резолюций Совета безопасности и над вопросом о том, какие дополнительные меры необходимо принять».


Россия традиционно с подозрением относилась к идее ввести против Ирана дополнительные санкции Совета Безопасности, однако Лавров дал понять, что в Нью-Йорке дополнительные меры уже обсуждаются.
«Наши партнеры уже говорят о необходимости обсудить в Совете Безопасности ООН дополнительные шаги с тем, чтобы все-таки продвигаться к целям, поставленным мировым сообществом», - заявил он.


Техническая помощь, которую Москва оказывает ядерному проекту Ирана, по мнению некоторых аналитиков, дает ей беспримерное влияние на Тегеран.
Россия строит на юге Ирана в городе Бушере первую в стране атомную электростанцию. Объект должен вступить в строй уже в этом году.
Запад подозревает, что Тегеран под прикрытием гражданской ядерной программы разрабатывает ядерное оружие. Россия считает эти обвинения бездоказательными.