Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хилари Клинтон пытается добиться от Китая поддержки санкций против Ирана

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ
Госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, надежды возлагаются на то, чтобы убедить Китай воздержаться при голосовании, а не использовать свое право вето в пользу Ирана. Китай зависит от Ирана ввиду больших по объему поставок нефти, и он является самым важным торговым партнером исламской республики.

Администрация Обамы составляет список новых более жестких санкций против Ирана, готовясь к голосованию в Совете безопасности ООН, которое может состояться через несколько недель.

Материалы с описанием предлагаемых санкций, направленных против иранских финансовых учреждений, а также против Стражей исламской революции, будут распространяться среди членов Совета безопасности уже сегодня, так как появились очень серьезные признаки того, что русские и китайцы могут снять свои возражения. Государственный секретарь США Хилари Клинтон провела переговоры со своими коллегами из обеих стран и настоятельно призвала их признать, что их усилия, направленные на то, чтобы путем переговоров заставить Иран остановить свою ядерную программу, не дали никаких результатов.

Госпожа Клинтон подчеркнула, что у мирового сообщества «почти не осталось другого выбора, кроме как усилить давление»  после года бесплодных переговоров по поводу того, что, по мнению западных правительств, а также правительств арабских стран, является секретной иранской ядерной программой.

«Иран не прекращает выступать у угрозами относительно дальнейших и все более серьезных нарушений международных норм в ядерной области», - сообщила она вчера корреспондентам после завершения работы конференции по Афганистану, в ходе которой она провела встречи с другими министрами иностранных дел. «Позиция Ирана почти не оставляет нам другого выбора, кроме как продолжить работать с нашими партнерами и усиливать давление в надежде на то, что это заставит Иран пересмотреть свое негативное отношение к дипломатическим усилиям».

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что терпение Москвы относительно Тегерана иссякает. «Очевидно, что нельзя ждать бесконечно, и наши партнеры уже говорят о необходимости обсуждения дополнительных мер в Совете безопасности», - подчеркнул он.

Теперь, судя по всему, надежды возлагаются на то, чтобы убедить Китай воздержаться при голосовании, а не использовать свое право вето в пользу Ирана. Китай зависит от Ирана ввиду больших по объему поставок нефти, и он является самым важным торговым партнером исламской республики.

Министр иностранных дел Китая сообщил журналистам, что Пекин продолжает связывать свои надежды с диалогом, однако он в явной форме не исключил возможность принятия дополнительных санкций, как это было сделано в начале месяца, когда Китай занял место председателя в Совете безопасности. Госпожа Клинтон подчеркнула, что ее переговоры с китайцами были «очень позитивными», и судя по всему, она смягчила критику в адрес Китая по поводу цензуры в Интернете, из чего можно сделать вывод о том, что Вашингтон все еще пытается заручиться поддержкой этой страны.

Госпожу Клинтон во время ее поездки в Лондон сопровождали высокопоставленные сотрудники Госдепартамента и Министерства финансов, принимающие участие в работе по составлению списка санкций вместе с представителями пяти постоянных членов Совета безопасности, а также с немецкими коллегами и коллегами из других стран, которые могли бы войти в «коалицию санкций» против Ирана, если результаты голосования не дадут желаемого результата.  Вашингтон также выразил мнение о том, что ужесточение уже имеющихся санкций может оказать давление на Иран, и тогда не будет необходимости проводить новое голосование.

Так называемая группа E3 плюс 3 – США, Великобритания, Китай, Россия, Франция и Германия – провела в октябре прошлого года в Женеве встречу с иранскими официальными лицами, которая рассматривалась как прорыв с точки зрения политики президента Обамы, направленной на поддержание диалога с Ираном.  Однако затем оказавшийся в сложном положении режим в Тегеране отказался от продолжения сотрудничества, отвергнув также и французско-российскую сделку по поводу обогащения урана, и это решение, вероятно, стоило Ирану поддержки Москвы.

Продолжая оказывать давление на ООН, Вашингтон готовит и свои собственные санкции. Вчера Сенат США одобрил законопроект, предложенный администрацией Обамы, дающий право наказывать те компании, которые экспортируют в Иран технологии, связанные с добычей и переработкой нефти.

Сенатский законопроект теперь должен быть согласован с той версией этого документа, которая была принята нижней палатой Конгресса, и тогда он станет законом.