Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК и НХЛ спорят по поводу Олимпиады 2014 года

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЕвгений Малкин на льду "Арены-Металлург"
Евгений Малкин на льду Арены-Металлург
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению Жака Рогге, НХЛ должна осознать, что, направляя своих игроков на Олимпиаду, она способствует росту престижа самой лиги и увеличивает количество болельщиков.

Ванкувер, Британская Колумбия.  По мнению Жака Рогге, НХЛ должна осознать, что, направляя своих игроков на Олимпиаду,  она способствует росту престижа  самой лиги и увеличивает количество болельщиков.


«Я думаю, что для Олимпийских игр участие НХЛ очень важно, -  подчеркнул президент Международного олимпийского комитета в четверг во время телефонной конференции. – Это само собой разумеется».


«Но я также считаю, что это и для НХЛ важно, чтобы ее звезды сияли во время Олимпийских игр. Если вы посмотрите на аудиторию  финала олимпийского турнира по хоккею с шайбой, то она будет сопоставима  с финалом Кубка Стэнли. Это хорошая реклама хоккея в Северной Америке».
Игроки НХЛ примут участие в зимних Олимпийских играх в Ванкувере, открывающихся 12 февраля.  Однако лига еще не решила, позволит ли она своим игрокам принять участие в Олимпийских играх  2014 года в Сочи, Россия.


Это заставило суперзвезду команды Washington Capitals Алекса Овечкина заявить о том, что он и другие российские хоккеисты будут выступать на этих играх у себя на родине даже в том случае, если все остальные игроки НХЛ туда не поедут.
Вице-президент НХЛ Билл Дэйли (Bill Daly) отметил, что Рогге имеет право высказывать свое мнение.


«Мне понятна точка зрение Рогге, - подчеркнул Дейли в направленном агентству The Canadian Press  факсе. – Но это не означает, что эту точку зрения обязательно разделяют владельцы лиги».
Президент НХЛ Гэри Беттман (Gary Bettman) неоднократно заявлял о том, что вопрос об участии в Олимпийских играх потребует подробного обсуждения между лигой и Ассоциацией игроков НХЛ (NHL Players’ Association).


Беттман подчеркнул, что закрытие лиги на две недели создает проблемы – особенно тогда, когда Олимпийские игры проводятся за пределами Северной Америки.
Генеральный менеджер команды New Jersey Devils Лу Ламорьелло (Lou Lamoriello)  отметил, что он категорически против того, чтобы возвращаться на Олимпийские игры. Он добавил, что этот турнир выбивает из календаря НХЛ очень важные игры.


Рогге подчеркнул, что президент  Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) Рене Фазель (Rene Fasel) «ведет переговоры» с Беттманом по поводу Олимпийских игр.
«Мы еще не оставили надежду на то, что мы сможем найти хорошее решение, и это позволит сыграть в Сочи не только Овечкину, как он и обещал, но также и другим звездам лиги».


Игроки НХЛ впервые приняли участие в Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Олимпийский хоккейный турнир 2002 года в Солт Лейк Сити, в финале которого  команда Канады победила  сборную США и выиграла первые за последние 50 лет олимпийские медали, вызвал огромный интерес у телезрителей.  НХЛ также направила своих игроков в 2006 году на Олимпийские игры в Турине.