Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская «перезагрузка» забуксовала

Москва может помочь Вашингтону с Тегераном

© ReutersКлинтон Лавров кнопка перезагрузки
Клинтон Лавров кнопка перезагрузки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы приложила серьезные усилия, чтобы вновь достичь сотрудничества с Россией. Однако на данной стадии далеко не очевидно, что Россия стремится к такой же «перезагрузке» отношений – разве что на своих условиях.

Администрация Обамы приложила серьезные усилия, чтобы вновь достичь сотрудничества с Россией. Однако на данной стадии далеко не очевидно, что Россия стремится к такой же «перезагрузке» отношений – разве что на своих условиях. Попытки умиротворить Россию, капитулировав по вопросу об объектах противоракетной обороны в Чехии и Польше, только дополнительно осложняют те проблемы, которые возникают у нас с Россией в других ключевых областях.

Госсекретарь Хиллари Родэм Клинтон предположила, что Иран может стать проверкой для новых отношений. Однако Россия явно не проходит эту проверку, продолжая вместе с Китаем блокировать введение любых серьезных экономических санкций против Ирана в связи с разработкой Тегераном ядерного оружия. С другой стороны Россия затягивает завершение атомной электростанции в Бушере, строительство которой было начато немцами в 1975 году. Если она продолжит так действовать, это будет хороший признак, особенно если в итоге будут отложены «этап испытаний», и обучение иранцев работе на АЭС. В этом случае процесс может занять еще несколько лет.

Россия также может совместно с Соединенными Штатами помочь иранскому народу сменить форму правления. Коррумпированная исламская теократия Тегерана остается мировым лидером по государственной поддержке терроризма. Иран, обладающий ядерным оружием, не в интересах России. В интересах России вступление нового иранского режима в трехсторонний договор об обогащении урана, в котором третьей стороной будет Россия.

Для Соединенных Штатов не имеет смысла продолжать переговоры по новому договору СНВ, если Россия не будет сотрудничать по иранской проблеме. Не стоит также игнорировать российские и китайские программы модернизации стратегического арсенала. Более того, сохранение Россией десятков тысяч тактических ядерных боеголовок вызывают серьезное беспокойство не только у Соединенных Штатов, но и у наших европейских союзников. Лучше всего по этому поводу высказался историк Роберт Каган (Robert Kagan), заметивший, что президент Обама должен понять, что в иранском вопросе настало время сказать России: «Снесите эту стену».


Джеймс Лайонс – отставной адмирал, командовал Тихоокеанским флотом США, был старшим военным представителем Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций.