Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай встал в стойку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Резкие речи из Китая – после того как администрация Обамы согласовала продажу Тайваню вооружения на сумму свыше шести миллиардов долларов. Злые нотки в реакции Пекина, который назвал меру грубым вмешательством во внутренние дела Китая, не стали неожиданностью, однако сам посыл серьезно осложнил китайско-американские отношения.

Мэтт Герткен, аналитик Stratfor по Восточной Азии: Новая сторона китайской угрозы заключается в том, Китай может наложить санкции на американские компании, действующие в Китае, в первую очередь, на компании, которые намеревались поставлять вооружение на Тайвань.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал.

Отношения Вашингтона с Тайбэем всегда были проблемной темой для Пекина, который считает Тайвань своей мятежной провинцией. Так что реакция на предложение администрации Обамы о поставке на остров вооружения на 6 миллиардов 400 миллионов долларов имеет меньше значения, чем сам выбранный момент для заявления. Оно было сделано вскоре после инцидента с Google и защитой информации в интернете в Китае.

Мэтт Герткен (Matt Gertken), аналитик Stratfor по Восточной Азии:
Суть в том, что после мирового финансового кризиса и рецессии, в момент, когда страны пытаются выкарабкаться, создать стабильную экономическую ситуацию, мы наблюдаем сохранение напряженности между США и Китаем. С одной стороны, они взаимозависят друг от друга, а с другой – американский промышленный сектор испытывает сложности, высок уровень безработицы, и у администрации есть идущая изнутри необходимость как-то оградить свою экономику от дешевого китайского экспорта. В то же самое время, США напрягают Китай, он воспринимает этот протекционизм как тенденцию. А кроме того, китайское регулирование, как в сфере промышленности, так и в сфере интеллектуальной собственности и защиты информации, раздражают Соединенные Штаты.

Китай угрожает санкциями в отношении американских компаний и отменой переговоров с военными чиновниками – до тех пор, пока сделка с Тайванем не будет отозвана.

Однако аналитики Stratfor полагают, что Китай не может себе позволить отдалиться от большого числа американских компаний, потому что в этой стране экономика тесно связана с социальной и политической стабильностью.

Торговые связи продолжат оставаться камнем преткновения, однако следующий акт драмы может разыграться совсем на другой сцене.

Мэтт Герткен, аналитик Stratfor по Восточной Азии:
На настоящий момент Америка сосредоточена на Ближнем Востоке и пытается достичь международного консенсуса, чтобы наказать Иран за не предоставление полной информации по его ядерной программе, так что США пытаются добиться голоса Китая за санкции в отношении Ирана, а Китай просто не хочет этого. Так что вот еще одна сфера, где два государства могут поссориться.