Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куба научит Чавеса, как выйти из кризиса

Нехватка электроэнергии вынуждает венесуэльского президента искать поддержки за рубежом; новый план экономии электроэнергии затронет только «крупных потребителей».

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛампы
Лампы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый план экономии электроэнергии, представленный президентом Венесуэлы Уго Чавесом, затронет лишь крупных потребителей и будет проводиться в жизнь с помощью кубинских экономических советников, заявил боливарианский лидер. Вчера он отметил одиннадцатую годовщину своего прихода к власти, а страна между тем погружается в глубокий политический и экономический кризис.

Каракас. Новый план экономии электроэнергии, представленный президентом Венесуэлы Уго Чавесом, затронет лишь крупных потребителей и будет проводиться в жизнь с помощью кубинских экономических советников, заявил боливарианский лидер. Вчера он отметил одиннадцатую годовщину своего прихода к власти, а страна между тем погружается в глубокий политический и экономический кризис.

Во время торжественного заседания, проходившего в Каракасе в Театре имени Терезы Карреньо (Teresa Carreño) и транслировавшегося в прямом эфире по национальному телевидению, Чавес приветствовал делегацию кубинских экономических советников во главе с Рамиро Вальдесом (Ramiro Valdés), министром по развитию технологий и заместителем председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба. Как сообщил Чавес, в прошлое воскресенье к нему обратился бывший президент Кубы Фидель Кастро и попросил разрешения делегировать в страну комиссию специалистов, чтобы помочь в решении проблемы нехватки электроэнергии.

Несколько дней назад в бразильской печати появились сообщения о том, что  правительство Луиса Инасио Лулы да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva) направит в Венесуэлу группу высокопрофессиональных специалистов, которые должны выработать для правительства этой страны рекомендации по преодолению проблемы дефицита электроэнергии.

В качестве причины энергетического кризиса правительство Чавеса называет сильную засуху, вызванную природным явлением под названием «Эль Ниньо». В результате резко упал уровень воды в районе плотины у гидроэлектростанции на реке Гурии (Guri), вырабатывающей более 70% электроэнергии в стране.

Новый план экономии электроэнергии, одобренный Чавесом, предусматривает сокращение потребления энергии крупными предприятиями на 20%. Как заявляют члены правительства Венесуэлы, данная мера не затронет жилищный сектор и небольшие торговые точки. Данный проект разработан вместо провалившегося плана периодических отключений электроэнергии (на два-четыре часа ежедневно), который пытались осуществить в январе этого года.

Чавес признал, что при разработке плана были допущены ошибки и тут же освободил от занимаемой должности министра электроэнергии. В прошлое воскресенье президент страны объявил о создании целевого фонда в один миллиард долларов для осуществления нового плана.

Продолжающиеся отключения электроэнергии всё же могут иметь какое-то оправдание в определённых обстоятельствах. Официальные лица объявили вчера, что отключения электричества не будут распространяться на остров Маргарита, пока там проходит чемпионат по бейсболу стран Карибского бассейна, также открывшийся вчера.

Чавес воспользовался торжествами по случаю одиннадцатой годовщины своего пребывания у власти, чтобы объявить о назначении двух новых министров – Культуры и Туризма-, а также привести к присяге должностных лиц, о чьём назначении было объявлено на прошлой неделе. Среди них новый вице-президент страны Элиас Хауа (Elías Jaua), который сменил на этом посту Рамона Каррисалеса (Ramón Carrizález), подавшего в отставку на прошлой неделе, как он выразился, «по собственному желанию».

«Ещё одиннадцать лет»

«Прошло всего одиннадцать лет [пребывания у власти], нас ждут ещё одиннадцать», заявил Чавес преданной ему аудитории, собравшейся в Театре имени Терезы Карреньо. Среди присутствовавших были члены кабинета министров, руководители проправительственной Единой  Социалистической Партии Венесуэлы (PSUV) и просто граждане, разделяющие боливарианские идеалы. Как полагает Чавес, 22 года у власти – достаточный срок, а вот «ещё одиннадцать, то есть в совокупности 33 – это уже чересчур».

В противовес выступлениям, которые в последние дни провела оппозиция в знак протеста против закрытия властями нескольких средств массовой информации, Единая  Социалистическая Партия Венесуэлы объявила февраль «месяцем восстания», призвав своих приверженцев устроить большое шествие в ознаменование неудавшейся попытки военного переворота, организованной Чавесом 4 февраля 1992 года.

Во время своего выступления боливарианский лидер подтвердил подписание соглашения с Россией, в соответствии с которым российские компании и государственная нефтяная компания Petróleos de Venezuela инвестируют 18 миллиардов долларов на разработку нефтеносных месторождений в районах, прилегающих к реке Ориноко.

Кроме того, Чавес выразил уверенность в том, что на предстоящих в сентябре этого года выборах в законодательные органы власти он нанесёт «сокрушающее» поражение оппозиции.