Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис власти для Уго Чавеса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Студенческие протесты последних недель подняли волну насилия в Каракасе. В ближайшие дни ожидается продолжение демонстраций. Марши против политики президента Уго Чавеса привлекли внимание СМИ. Однако являются ли они признаком реального кризиса правительства Венесуэлы?

Карен Хупер, аналитик Stratfor по Латинской Америке: Речь идет о студенческих демонстрациях протеста на улицах, совсем не обязательно речь идет о скоординированной кампании по всей стране, которая нацелена на подрыв способности правительства Чавеса заниматься своим делом.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал.

Демонстрации против правительства Чавеса начались более недели назад, спровоцированные тем, что президент закрыл телеканал, который отказался транслировать его еженедельные выступления. Однако отставка вице-президента и министра обороны Рамона Каррисолеса, долго время являвшегося сторонником Чавеса, который, по сообщениям, ушел по личным причинам, вызвала сомнения в стабильности правительства, зараженного финансовыми проблемами и уменьшением объемов производства нефти.

Карен Хупер, аналитик Stratfor по Латинской Америке: Самый важный источник дохода страны Чавес отдал в руки правительства, а правительство не очень хорошо справилось с поддержкой отрасли. Частично потому что почти все доходы идут на социальные программы, и лишь малая часть – на новые исследования и производство. Этот дефицит инвестирования и отсутствие ориентирования на будущее повлияли на инфраструктуру по всей стране и, в частности, но систему электроснабжения, которая вызывает серьезное беспокойство.

По мнению аналитиков Stratfor, именно постоянный дефицит электроэнергии и проблемы, связанные с программой нормирования, представляют собой ключевой вызов политической стабильности Венесуэлы.

Карен Хупер, аналитик Stratfor по Латинской Америке:
70 процентов венесуэльской электроэнергии идет с одной дамбы, и уровень за дамбой в резервуаре снизился, одно веерное отключение уже имело место. Есть план по введению нормирования в Каракасе. То есть, эффект уже наблюдается. Так что в течение следующих 6-7-8 месяцев мы будем беспокоиться о том, сможет или нет правительство Чавеса компенсировать снижение, и речь идет не только о производстве гидроэлектроэнергии, но также и о тепловой энергетике, в сфере которой также наблюдаются сложности.

Вероятно, мы будем наблюдать потенциальный упадок электроэнергетической инфраструктуры, который может сказаться на всей стране, создать угрозу популярности Чавеса и спровоцировать античавесовские настроения во всем спектре политических идеологий.