Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама отклоняет приглашение на европейский саммит

Намеченный на весну трансатлантический саммит в Мадриде должен был стать важнейшим событием для председательствующей в Евросоюзе Испании. Возможно, что встречу придется перенести.

© коллаж ИноСМИОбама ЕС
Обама ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще один удар по самолюбию Старого света: Барак Обама отклонил в понедельник приглашение на будущий саммит в Мадриде. По сведениям американской прессы, хозяин Белого дома решил уклониться от трансатлантической встречи, так как у него есть дела поважнее. Для Испании такое решение стало настоящей пощечиной.

Еще один удар по самолюбию Старого света: Барак Обама отклонил в понедельник приглашение на будущий саммит в Мадриде. По сведениям американской прессы, хозяин Белого дома решил уклониться от трансатлантической встречи, так как у него есть дела поважнее. 

Сбитый с толку ЕС целый день не хотел признавать очевидного. В Еврокомиссии утверждали, что они "не в курсе". В председательствующей в Евросоюзе Испании говорили о том, что визит президента США в конце мая "по-прежнему запланирован". Тогда в Вашингтоне решили развеять последние сомнения: президент Обама "не приедет на европейский саммит этой весной", сказал заместитель госсекретаря США по Европе Филип Гордон (Philip Gordon). Во вторник близкий к испанскому правительству источник заявил, что саммит "возможно" будут перенесен. Проведение такого ежегодного собрания в отсутствии президента США "будет довольно бессмысленным", добавил он.

Для Испании такое решение стало настоящей пощечиной. Визит барака Обамы и мадридский саммит были ключевыми моментами председательства страны в Евросоюзе. Как и всякий вставший "за штурвал" лидер, Хосе Луис Сапатеро (José Luis Zapatero) рассчитывал перетянуть на себя одеяло и укрепить свои пошатнувшиеся после всплеска безработицы позиции. Тем не менее, глава испанского правительства по-прежнему не желает признавать поражения: в четверг он отправляется в Вашингтон. Официально он едет туда с частным визитом, на практике – с намерением ухватить ускользающий у него сквозь пальцы визит Обамы. Через две недели его примеру последует и король страны Хуан Карлос (Juan Carlos). В общем и целом, по другую сторону Пиреней все это стало уже вопросом государственной важности.

Бессмысленное собрание


В понедельник неудача Мадрида вызвала неприкрытые насмешки в Брюсселе, где сейчас разворачивается битва за престиж между тремя столпами власти ЕС: председательством стран-членов, Евросоветом и Еврокомиссией. События последних месяцев обозначили провал всех попыток "новой" Европы развеять опасения относительно ее будущего. Должна ли она теперь, после полного поражения перед лицом Китая на климатическом форуме в Копенгагене, еще и расписаться в собственной незначительности в глазах США? Тень "Китамерики" и "большой двойки" еще никогда не казалась столь густой.     

Каковы бы ни были внутренние проблемы Обамы, у него все же есть веские причины не верить в перспективы встречи с ЕС. За время своего президентства он уже шесть раз пересекал Атлантику и начал разбираться, что к чему. Его просто не может не раздражать то, что Европу отныне представляют уже не два, а три лидера: Сапатеро, Баррозу и ван Ромпей. И это после того как ему (да и всем европейцам) обещали, что благодаря Лиссабонскому договору во главе Евросоюза останется лишь один человек.

Кроме того, следует отметить, что традиционный трансатлантический саммит сегодня  – это, как говорят даже представители Европы, собрание, потерявшее всю свою актуальность и смысл. И он редко заканчивается чем-то большим, чем совместные заявления. Президент Обама дал почувствовать свое отношение еще в ноябре прошлого года. Он вежливо принял Жозе Мануэля Баррозу и премьер-министра Швеции в Белом доме, а затем удалился, оставив своих европейских гостей на попечительство вице-президента Джо Байдена (Joe Biden).

Единственный, кому удалось выйти сухим из воды, - это новый президент Евросовета Херман ван Ромпей (Herman Van Rompuy). Он стал победителем в ожесточенной, хоть и скрытой борьбе с Хосе Луисом Сапатеро. И воспользовался этим, чтобы укрепить свое влияние. "Сейчас становится абсолютно ясно, что ведущая роль в подготовке и проведении саммитов будет принадлежать стабильной власти (то есть ван Ромпею, - прим. ред.)", уверяет его официальный представитель Дирк де Бакер (Dirk De Backer). "Все эти встречи в будущем будут проводить в Брюсселе". По самому вероятному сценарию, Барак Обама отсрочит свой визит в Европу до осени и приурочит его к намеченному на ноябрь саммиту НАТО в Лиссабоне.