Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент убил страну как сверхдержаву

Барак Обама флаг США выступление
Барак Обама флаг США выступление
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великий историк Арнольд Тойнби написал: «Цивилизации не уничтожают друг друга, а только сами себя». При президенте Обаме Америка теряет свой статус сверхдержавы. Америка деградирует, постепенно превращаясь в страну второго сорта.

Великий историк Арнольд Тойнби написал: «Цивилизации не уничтожают друг друга, а только сами себя». При президенте Обаме Америка теряет свой статус сверхдержавы. Америка деградирует, постепенно превращаясь в страну второго сорта.

Развал Америки произошёл внезапно, оглушительно — громадные дефициты бюджета, стагнирующая экономика, умиротворение радикального ислама и революционного социализма. Политика Обамы подрывает господство США на мировой арене.

Когда-то мы были главным кредитором мира, а теперь стали главным должником. На этой неделе Обама обнародовал фискальный бюджет на 2011 год, и предусматриваемые им общенациональные расходы в 3,8 триллиона долларов — самые высокие за всю историю, а дефицит достигнет рекордной отметки: 1,6 триллиона.

Администрация хвастается: дескать, приходится делать «сложный выбор». Но расходы растут только на любимые проекты демократов. Обама хочет потратить 25 миллиардов на программу здравоохранения Medicaid, сто миллиардов — на так называемую «программу рабочих мест», огромные суммы — на программы поддержки малоимущих семей, а также на исследования в области образования и здравоохранения. В общей сложности общенациональные расходы повысятся по сравнению с 2008 годом почти на 30 процентов.

Предлагая повысить роль государства, дефицит и расходы, Обама толкает Америку к банкротству. В период с 2009 по 2011 год Обама прибавит к государственному долгу 3,7 триллиона долларов. За эти три года он наделает больше долгов, чем за первые 225 лет существования нашего государства. Это прямая дорога к финансовому самоубийству.

Обама придумывает гигантские сверхзатратные программы и позволяет дефицитам достигать заоблачных высот ради достижения главной цели: навсегда и очень сильно повысить налоги, что даст правящей либеральной элите намного больше власти над частным сектором. Обама требует, чтобы в течение десятилетия налоги были повышены на два триллиона долларов. Его стратегия, нацеленная на выжимание денег из богатых и на классовую борьбу, удушит экономический рост, подкосит формирование капитала и искалечит рынок труда. Уровень безработицы уже сейчас составляет десять процентов, а в ближайшие годы, вероятно, станет ещё больше.

Обама считает, что доводит до логического конца либеральный проект, запущенный президентом Франклином Рузвельтом, но на самом деле, несмотря на всеобщую убеждённость в обратном, Рузвельт из всех лидеров, правивших в XX столетии, принёс США едва ли не больше всего вреда; его «новый курс» не восстановил экономику страны, а наоборот — продлил «великую депрессию».

Рузвельт часто ругал «роялистов от экономики» и представителей «сил эгоизма», виня их в бедах, обрушившихся на страну. Его война против бизнесменов и банкиров коснулась струн в народной душе, но никоим образом не помогла ни побороть безработицу, ни повысить эффективность промышленности. На самом деле она нанесла большой ущерб вере в экономику, тем самым затормозив крайне необходимое инвестирование и предпринимательство.

Более того, во внешней политике Рузвельт придерживался либерального интернационализма. Многосторонний подход в дипломатии повредил национальным интересам Америки. На протяжении большей части тридцатых годов он сокращал военные расходы и был первым среди желающих умиротворять нацистскую Германию. Рузвельт сознательно бездействовал, когда евреи подвергались холокосту, в частности, отказался подвергнуть бомбардировке железные дороги, по которым нацисты везли евреев в лагеря смерти. В Ялте он продал Восточную Европу, и она попала в зону советской оккупации.

Политика Рузвельта стала одной из причин того, что разразилась вторая мировая война, погибло пятьдесят миллионов человек, а христианские народы Восточной Европы были обращены в коммунистическое рабство. Рузвельт не был великим защитником свободы. Совершенно наоборот: он был глобалистом и прогрессистом, уничтожал капитализм в своей стране и придавал смелости тоталитарным врагам Америки за границей.

Обама сейчас повторяет многие катастрофические ошибки, допущенные Рузвельтом. Зубодробительные повышения налогов и по-кейнсиански огромные расходные статьи бюджета угрожают долгосрочному благополучию Америки. Стремясь раздуть общественный сектор и тратя огромные деньги на социальные программы, он истощает частный сектор и ставит рынок в подчинённое положение к бюрократическому, корпоративистскому государству.

Обаме не хватает силы воли, чтобы разгромить исламский терроризм, это ясно из того, что он решил предоставить право хранить молчание «террористу в трусах» Умару Фаруку Абдулмуталлабу, а также судить гражданским судом Халида Шейха Мухаммада, стоявшего за терактами 11 сентября. Умиротворяя провозвестников апокалипсиса — иранских мулл — Обама позволяет им заполучить атомную бомбу, что, возможно, приведёт к войне, которая охватит весь Ближний Восток. Обама предал Восточную Европу, отказавшись строить обещанные противоракетные базы и отдав регион в сферу влияния России.

Обама подрывает военную мощь Америки. Он сократил наш ядерный арсенал. Его попытка построить национальное государство за афганцев — это новый Вьетнам. Приказ войскам «рваться» вперёд, не имея чёткой стратегии победы, обрекает США на увязание в бесконечно борьбе с партизанами, тратя бесценные ресурсы — кровь граждан и деньги. Обама хочет, чтобы гомосексуалисты, служащие в армии, не скрывали своей ориентации, а это подорвёт единство в рядах наших вооружённых сил, уничтожит боевой дух и ослабит дисциплину. Это худшее из всего, до чего он только мог додуматься, одновременно ведя две войны.

Природа не терпит пустоты. Закат Запада оттеняется динамическим ростом капиталистических стран Востока. Богатство утекает в Азию, а вслед за ним туда утекает и сила. Главный соперник США — Китай — укрепляет свою армию беспрецедентными темпами. Пекин играет мускулами и одновременно выкупает немалую часть нашего национального долга. Столетие назад Америка была по отношению к Британской империи тем же, чем сейчас является Китай по отношению к нам: колоссальный региональный лидер, решительно движущийся к мировой гегемонии.

Политика Обамы привела к утрате США власти и престижа. Она ослабила нас в экономическом, политическом и военном смысле. Избрав Обаму президентом, Америка совершила попытку самоубийства.

Джеффри Кунер пишет статьи в Washington Times и возглавляет институт имени Эдмунда Бёрка, находящийся в Вашингтоне. Также он ежедневно с полудня до трёх часов дня ведёт радиопередачу Kuhner Show на станции WTNT 570-AM (www.talk570.com)