Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовщина

© ReutersИзбранный президент США Барак Обама объявил о назначениях в экономическом блоке своей будущей администрации
Избранный президент США Барак Обама объявил о назначениях в экономическом блоке своей будущей администрации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас все мировые средства массовой информации наперебой пытаются оценить итоги первого года президентства Барака Хусейна Обамы, который пришёл в Белый Дом 20 января 2009 года. Ко мне обратились с просьбой сделать обобщение оценок деятельности президента США в трёх наиболее важных областях: экономике, внутренней и внешней политике. Ниже я в сжатом виде излагаю эти оценки.

Сейчас все мировые средства массовой информации наперебой пытаются оценить итоги первого года президентства Барака Хусейна Обамы, который пришёл в Белый Дом 20 января 2009 года. Ко мне обратились с просьбой сделать обобщение оценок деятельности президента США в трёх наиболее важных областях: экономике, внутренней и внешней политике. Ниже я в сжатом виде излагаю эти оценки.

США и Китай внесли наибольший вклад в то, чтобы по истечении 75 лет избежать, как сказал Пол Волкер (Paul Volcker), превращения первого послевоенного мирового экономического спада в повторение Великой депрессии. Меры по поддержке банков, на которые было направлено более триллиона долларов, а также 800 миллиардов долларов, выделенные на восстановление экономики (Антикризисный план), позволили остановить спад экономической активности в США и, как следствие, в ряде других стран. К концу года удалось добиться некоторого оживления экономики, которое пока в основном является больше статистическим явлением. Тем не менее, остановить рост безработицы не представилось возможным.

Для преодоления кризиса Обама способствовал развитию многостороннего сотрудничества. В этой области ожидания по большей части должны оправдаться. На этапе поддержки усилий по оживлению экономической активности приобретает острую необходимость согласования действий в мировом масштабе. С этой целью следует проводить скоординированную антикризисную политику, а также внести изменения в правила деятельности финансовых институтов. Следует преодолеть корпоративное сопротивление интересов, возникшее вследствие необходимого введения этих новых правил.

Действительно, предпринятые Обамой антикризисные меры вызвали яростную реакцию со стороны правоконсервативных сил и финансовых кругов, политика которых, собственно говоря, и явилась причиной кризиса. Эти меры были эффективными, но не решили проблему целиком. Как уже было сказано выше, они не смогли остановить рост безработицы, которая достигла достаточно высокого уровня (в США, например, она составляет 10%), и не исключили полностью риска экономического спада. Прогресс есть, но он недостаточен. Как заявил Обама, следует применять экономические стимулы и разработать новые, более эффективные правила деятельности финансовых институтов. Для претворения всего этого в жизнь требуется многостороннее сотрудничество.

Из всех трёх вышеупомянутых областей действия Обамы были наиболее успешными в экономической, несмотря на определённые недочёты и неудачные эксперименты.

Внутри страны он также столкнулся с достаточно серьёзными трудностями. В первую очередь, по прошествии года следует напомнить [и приветствовать] о том, что президентом США был избран афроамериканец, событие само по себе беспрецедентное, немыслимое даже еще какие-то полстолетия назад. Период ознакомления с сутью стоящих перед ним задач был, тем не менее, коротким из-за грянувшего кризиса и ожесточённые нападки правых консерваторов.

Сейчас некоторые полагают, что Обама допустил ошибку, выделив в качестве приоритетных долгосрочные программы в области здравоохранения и энергетики, которые на первый взгляд не отвечали насущным потребностям страны. Этим пытаются объяснить падение его рейтинга и неудачу, которую потерпела его партия [Демократическая] на выборах в законодательные органы. Это поражение опасно своим знаковым характером и последствиями. Тем не менее, Обама сделал верный ход, выступив с инициативой глубокой реформы системы здравоохранения. Благодаря этому его страна в этой области встанет в один ряд с другими передовыми государствами, а обеспеченность населения медицинским обслуживанием станет практически полной.

Другим немаловажным обстоятельством является то, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе расход государственных средств на здравоохранение сократится. Обаме пришлось столкнуться с мощным давлением фармацевтического и медицинского лобби. Ему удалось добиться от Сената и Палаты представителей принятия своих предложений лишь в урезанном виде. А итоговое принятие документа вообще под вопросом после поражения демократов в Массачусетсе. И, тем не менее, это не заставило Обаму отказаться от своей инициативы. Как заявил хозяин Белого Дома в своём первом ежегодном докладе, он будет продолжать добиваться понимания, которое позволит достичь цели, упущенной предыдущими правительствами. Таким образом, всё указывает на то, что во время второго года своего президентства Обаме придётся приложить немало усилий по выполнению стоящих перед ним задач при том, что после осенних выборов 2010 года большинство Демократической партии в законодательных органах власти может оказаться под большим вопросом.

Крупным международным событием для Обамы в первый год президентства стало присуждение ему Нобелевской премии мира. Это была награда на перспективу, награда надежды. Но эта награда также означала признание Обамой того обстоятельства, что эпоха США как сверхдержавы безвозвратно ушла в прошлое. Он без каких либо оговорок дал понять, что США всё в большей степени будут нуждаться в поддержке других государств при решении крупных мировых вопросов, начиная с изменения климата и кончая миграционными потоками. Однако его внешнеполитическая деятельность пока несёт на себе печать некоей незавершённости, неопределённости. Её положительные моменты связаны с новыми программными заявлениями, а также заверениями, что будет подвергнута пересмотру опасная одностороння внешняя политика, которую старался любой ценой проводить его предшественник. Например, во время выступлений перед мусульманской аудиторией в Каире, а также во время речи, произнесённой в Праге в связи с опасностью новой «холодной войны», он выдвинул разумные предложения и отказался от планов развёртывания в Восточной Европе дорогостоящей системы противоракетной обороны, которые самым серьёзным образом осложняли отношения с Россией. И всё же многие действия были обусловлены инерцией, идущей из недалекого и невесёлого прошлого. Нобелевский лауреат не сумел положить конец двум разорительным войнам, равно как и закрыть позорную тюрьму [в Гуантанамо].

Инерция преобладала и в политике по отношению к Латинской Америке, наглядным свидетельством чего являются события в Гондурасе. Сочетание непродуманных действий [как, например, признание результатов выборов, организованных путчистами, чтобы придать видимость законности своим противоправным действиям] и непростительных упущений [хотя Организация Американских Государств своевременно приняла соответствующее решение, каких-либо коллективных ответных мер по восстановлению законности в этой центральноамериканской стране предпринято не было], по сути, узаконило грубое попрание принципов демократии. Более того, дало зелёный свет повторению подобных попыток в будущем. Это означает явный откат назад.