Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пагубная зависимость от Гаити

© Reutersгаити гуманитарная помощь
гаити гуманитарная помощь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После разрушительного землетрясения на Гаити основное внимание уделяется (и совершенно правильно) тому совпадению экономических, политических и культурных сил, которые сделали страну столь уязвимой и незащищенной от катастрофы. Многие обращают взоры в прошлое, пытаясь найти причины. В последние недели появились честные и зачастую познавательные аналитические оценки гаитянской истории, уводящие нас назад...

ДАЛЛАС. В 1999 году я отправился на день из столицы Гаити Порт-о-Пренса в очаровательный городок Кенскофф, находящийся в двух часах езды в горах. Я ездил этой дорогой и прежде, но в последние годы там не бывал. По мере того, как дорога взбиралась все выше в горы, я не переставал поражаться обширным поместьям, раскинувшимся на их склонах.

Там, где раньше перед вашими глазами открывались виды сельскохозяйственных террас, лесов и скромных домов фермеров, сегодня громоздились умопомрачительные виллы – как будто кричащие и безвкусные особняки из пригородов плоского как блин Далласа по мановению волшебной палочки переместились в горы с видом на Порт-о-Пренс. Неужели на Гаити нашли нефть? Когда на каждом новом повороте открывалась очередная перспектива с захватывающими видами вычурного архитектурного великолепия, мой гаитянский друг, сидевший на пассажирском сиденье, тряс головой, повторяя одно и то же слово.

Наркотики

После разрушительного землетрясения на Гаити основное внимание уделяется (и совершенно правильно) тому совпадению экономических, политических и культурных сил, которые сделали страну столь уязвимой и незащищенной от катастрофы. Многие обращают взоры в прошлое, пытаясь найти причины. В последние недели появились честные и зачастую познавательные аналитические оценки гаитянской истории, уводящие нас назад, в жестокое колониальное прошлое этой страны с ее гордой, но невероятно жестокой войной за независимость, и с продолжающейся вот уже два столетия практикой убогого и жалкого государственного управления, ставшего гнетущей чередой переворотов, заговоров, предательств и интервенций, которые не без помощи, а то и при прямом участии иностранных держав лишили Гаити значительной части ее богатств и надежд.

Но если мы хотим перестроить Гаити, причем не просто восстановить, но и трансформировать эту страну, то нам необходимо признать, что контрабанда наркотиков является важнейшей, а то и главной силой в гаитянской политической жизни на протяжении последней четверти века.

В докладной записке, написанной в 1993 году Джоном Керри (John Kerry), возглавлявшим тогда сенатский подкомитет по борьбе с терроризмом, наркотиками и международными операциями, утверждалось, что "между колумбийскими наркокартелями и гаитянскими военными существует адское кокаиновое партнерство, заключенное на доллары". В то время Гаити превращалась в главный карибский транзитный пункт кокаиновой наркоторговли на пути из Южной Америки в Соединенные Штаты. И хотя с годами отдельные ее участники сменились, это партнерство по-прежнему  процветает. Сегодня наркоторговля на Гаити это мощное деловое предприятие, дающее миллиард долларов в год прибыли. Это огромная сумма для страны, где большая часть населения вынуждена жить на пару долларов в день.

В любой стране богатство такого рода неизбежно создало бы и стимулы, и средства для получения власти. Но на Гаити наркоторговля оказывает несоизмеримо большее влияние на все сферы общества. Хроника гаитянской политики после падения режима Дювалье в 1986 году повествует об усилении наркоторговли. Пока Гаити после изгнания президента Жан-Клода Дювалье (Jean-Claude Duvalier) боролась за проведение выборов, появились многочисленные свидетельства причастности к торговле кокаином полковника Жан-Клода Поля (Jean-Claude Paul) и прочих высокопоставленных офицеров. Эта группировка в рядах гаитянской армии была особенно безжалостна (наверное, не случайно) при подавлении демократического движения.

Военные сохраняли тесные связи с наркоторговцами и во время краткого пребывания на президентском посту Жан-Бертрана Аристида  (Jean-Bertrand Aristide), конец правлению которого был положен 30 сентября 1991 года в результате  переворота. С момента его изгнания мало что изменилось. Руководитель полиции Порт-о-Пренса подполковник Жозеф Мишель Франсуа (Joseph Michel François) стал новым главарем в гаитянской системе наркоторговли, руководя печально известной сетью военнослужащих и военизированных группировок, которые не только расширили торговлю наркотиками в стране, но и осуществили жестокую программу политического террора, в результате  которой были убиты тысячи гаитян.

Те годы сильных репрессий совпали по времени с превращением Гаити в крупный региональный центр транзита кокаина. Эта отличительная особенность Гаити сохранилась даже после 1994 года, когда в стране было восстановлено гражданское правление. К 2000 году примерно 75 тонн, или 15 процентов всего потребляемого ежегодно в США кокаина проходило через Гаити. Связанные с наркоторговлей коррупция и насилие стали повсеместными во время второго президентского срока Аристида. Многие из его ближайшего окружения, включая начальника охраны Национального дворца, начальника гаитянской полиции, руководителя следственного подразделения полиции и председателя сената Гаити, со временем оказались в американских тюрьмах, где отбывают сроки за нарушение законов США о наркотиках и отмывании денег.

Буквально на каждом повороте истории Гаити за последнюю четверть века все попытки страны создать институты и нормы гражданского общества либо срывались, либо подавлялись, причем рука наркоторговли в этом деле совершенно очевидна. Администрация президента Рене Преваля (René Préval) более решительно, чем ее предшественники, начала двигаться в сторону реформ, однако ее успехи даже до 12 января были незначительны. Национальная полиция была слабой и действовала весьма неуверенно; судебная власть не функционировала; правительственные министерства были чрезвычайно политизированы и изъедены коррупцией; а представления о прозрачности, правах человека и власти закона в лучшем случае можно было назвать слабыми.

В настоящее время дебатов о том, как наилучшим образом перестроить Гаити, хватает. Лучше планировать. Лучше строить. Проводить институциональные реформы. Вливать в страну миллиарды долларов международной помощи, обеспечивая более строгий контроль над ней, более решительное и активное вовлечение в эту работу гаитянской общественности и частного сектора. Сторонники противоположной точки зрения заявляют, что помощь надо полностью прекратить, заставив гаитян взять судьбу страны в собственные руки; что порочный круг зависимости, бездействия и порожденной самими жителями Гаити бедности можно разорвать лишь путем шоковой терапии.

К какому бы лагерю вы ни примкнули, велика вероятность, что власть и деньги наркобаронов сделают ваши взгляды и убеждения совершенно бессмысленными. Да, американцы после 12 января проявили огромную щедрость по отношению к гаитянам, собрав Красному Кресту более 20 миллионов долларов в виде пожертвований. Телемарафон по сбору средств на нужды Гаити собрал 57 миллионов долларов, частные самолеты с грузами заполнили аэропорты на юге Флориды, ожидая своей очереди на вылет в Порт-о-Пренс. Это та часть истории, которая вызывает у нас хорошие чувства.

Но есть и другая ее часть. Соединенные Штаты Америки опережают всех в мире по потреблению кокаина. А это значит, что есть прямая связь между нашей чудовищной наркозависимостью и условиями жизни на Гаити, связь с многолетним катастрофическим правлением в этой стране, которое создало условия для всех этих разрушений, всех этих смертей и увечий.

В итоге получается следующее: самая богатая страна Западного полушария и самая бедная, первая республика и вторая вместе попали в западню самого вопиющего современного провала в Новом свете – в войне против наркотиков. Наивно надеяться на то, что американцы в ближайшее время откажутся от своего кокаина ради спасения гаитян. Но в равной степени наивно не признавать это огромное препятствие, стоящее на пути развития Гаити, а также ту роль, которую в его создании сыграли мы. Наши устремления и чаяния в отношении Гаити проходят прямо через наши пагубные пристрастия.

Бен Фаунтин автор сборника рассказов "Brief Encounters with Che Guevara" (Короткие встречи с Че Геварой).