Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обращение к послу Примакову

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков
Евгений Примаков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жалобы из Москвы на антироссийские и антисоветские настроения в Чехии прекрасно помнят. Политики в Праге слышали их еще до февраля 1948 года, когда все жалобы сразу представил посол Зорин. Слышали их и в 1968 году, когда обо всем рассказал посол Черненко. Похоже, Москва снова ведет подсчет неугодных "антироссийских" собраний, речей и публикаций.

Евгений Максимович Примаков когда-то был журналистом и дослужился до российского премьера. Однако к руководству правительством его привели не профессиональные журналистские качества, а, скорее, ремесло, которым он занимался неофициально, будучи корреспондентом за пределами своей родины. Отчизне он не перестает служить и сейчас. Так было и на презентации его книги «Мир без России?» в Праге. Поэтому к словам Примакова надо относиться как к неофициальному, но четкому сигналу Москвы: Чехия может быть членом Евросоюза, но «это не должно приводить к антироссийским настроениям».

К предостережению из таких компетентных уст надо относиться со всей серьезностью. Если же Евгений Максимович Примаков хотел передать неофициальный, но четкий сигнал из Москвы, то в ответ он мог бы передать такое же послание из Праги.

Жалобы из Москвы на антироссийские (или, скорее, антисоветские) настроения в Чехии прекрасно помнят. Политики в Праге слышали их еще до февраля 1948 года, когда все жалобы сразу представил посол Зорин. Слышали их и в 1968 году, когда обо всех недовольствах сразу рассказал посол Черненко. Похоже, что сейчас Москва снова ведет подсчет неугодных "антироссийских" собраний, речей и публикаций.

Проверить, есть ли у обеих сторон «добрая воля», проще всего с помощью вопроса: а в Москве так же серьезно отнеслись бы к жалобам Праги на «античешские настроения» в российской политике?

Слова Примакова можно было бы счесть просто необдуманными. Такое случается с людьми, которые не способны понять, что такое чешский опыт промосковской политики.

Однако дипломатия должна быть не только эффективной, но и точной. Поэтому для точности надо добавить, что чешский опыт с политикой, избавленной от «антироссийских» или «антисовестских» настроений, нельзя отделить от трагических воспоминаний, когда освобождение от гитлеровского нацизма превратилось в советскую оккупацию.