Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния издевается над Россией

© коллаж ИноСМИТраян Бэсеску оружие ракеты румыния
Траян Бэсеску оружие ракеты румыния
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Румыния согласилась разместить на своей территории американские противоракетные базы. Скорее всего, это будут наземные перехватчики системы Aegis. На испытательных запусках на данный момент эта система показывает 83-процентную эффективность, так что судно, оснащённое системой защиты от баллистических ракет Aegis, нужно всем.

Румыния согласилась разместить на своей территории американские противоракетные базы. Скорее всего, это будут наземные перехватчики системы Aegis. На испытательных запусках на данный момент эта система показывает 83-процентную эффективность, так что судно, оснащённое системой защиты от баллистических ракет Aegis, нужно всем. Система Aegis предназначена для установки на боевые корабли, а именно — на крейсера и эсминцы, оборудованные специальным программным обеспечением, позволяющим радарной системе Aegis отслеживать траекторию баллистических ракет на подлёте. Также существует наземная версия этой системы, в приобретении которой заинтересован, в частности, Израиль. На стадии разработки система Aegis была именно наземной и до сих пор может функционировать в таком качестве. США намерены разместить в Восточной Европе средства борьбы с ракетами для защиты от баллистических ракет, запускаемых с территории Ирана. Россия же считает это коварной уловкой, нацеленной на ослабление эффективности её собственных баллистических ракет.

В настоящее время на вооружении флота состоят двадцать кораблей с системой Aegis (скоро их будет двадцать семь). В общей сложности системой Aegis оборудовано более ста американских и иностранных кораблей. Переоборудование корабля с соответствующей программой в корабль с системой защиты от баллистических ракет обходится приблизительно в 12 миллионов долларов; этой суммой покрываются преимущественно новые программы, а также некоторое количество нового оборудования. Вложение считается надёжным. Для уничтожения баллистических ракет в системе Aegis применяется две схожие друг с другом модели зенитных ракет, соответствующих стандарту военно-морского флота США, а также модифицированная версия радарной системы Aegis, способная отслеживать баллистические ракеты на подлёте.

Сбиваются ракеты с помощью RIM-161A, она же — стандартная ракета номер 3. Её дальность действия превышает 500 километров, а максимальная высота полёта — более 160 километров. Основана она на стандартной ракете номер 2, показавшей свою эффективность против боеголовок баллистических ракет, находящихся ближе к своей цели. На одном из испытаний ракета номер 2 уничтожила боеголовку, взлетевшую всего на девятнадцать километров. Ракета номер 3 между тем способна уничтожить боеголовку на высоте более двухсот километров. С другой стороны, третья ракета действует только против других ракет, тогда как второй можно сбивать ещё и самолёты. Также третья дороже второй более чем в два раза.

Ракета номер три состоит из четырёх ступеней. На первых двух этапах перехватчик выбрасывается из атмосферы, на третьем происходит ещё два рывка с целью вывода перехватчика ещё дальше за пределы земной атмосферы. Перед каждым рывком производится обращение системы GPS с целью корректировки курса на сближение с целью. На четвёртом этапе запускается механизм LEAP, в котором для сближения с целью и удара по ней применяются инфракрасные сенсоры.

США намеревались разместить пусковые шахты для наземных перехватчиков на территории Румынии, но Россия выступала категорически против, так как этим, по её мнению, ослаблялся сдерживающий эффект её собственных межконтинентальных баллистических ракет. Перехватчик представляет собой баллистическую ракету массой 12,7 тонн, несущую «убойный заряд» весом 140 фунтов (56 кг), способный перехватить баллистическую ракету до того, как она начнёт снижаться, входя в атмосферу. Целью перехватчика является уничтожение подлетающей ракеты; в то же время он избегает ложных целей.

Подобные перехватчики США уже разместили на Аляске, а также в Калифорнии (три штуки). Информацию о целях перехватчики получают из целого ряда источников, преимущественно — от крупного радара и от орбитальных сенсоров, способных замечать баллистические ракеты ещё при запуске. Чехия согласилась разместить на своей территории именно подобный радар. США же планируют в ближайшие годы размещать по пять-десять перехватчиков в год. Каждый из них обходится более чем в сто миллионов долларов (до нескольких сот миллионов, в зависимости от того, сколько их строится и каким образом распределяются затраты на строительство). Перехватчик способен перехватывать баллистические ракеты, запущенные с расстояния пяти тысяч километров.