Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия все еще считает расширение НАТО угрозой

© коллаж ИноСМИнато россия
нато россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия все еще считает расширение НАТО главной угрозой своей безопасности – к такому выводу пришли эстонские эксперты, обсудившие новую военную доктрину России и доклад «Россия XXI века».

Россия все еще считает расширение НАТО главной угрозой своей безопасности – к такому выводу пришли эстонские эксперты, обсудившие новую военную доктрину России и доклад «Россия XXI века».

В передаче Välismääraja на радиостанции Kuku приняли участие дипломат Харри Тийдо, советник президента по вопросам безопасности Индрек Канник и сотрудник правительственного Международного центра оборонных исследований Каарел Каас. Новую военную доктрину России президент РФ Дмитрий Медведев утвердил 5 февраля. В доктрине в качестве военных угроз России упомянуты расширение НАТО и размещение противоракетного щита США в Европе.

По словам Кааса, в свежей военной доктрине России для Эстонии нет ничего нового, а наиболее радикальные планы российских политиков (например, слова Николая Патрушева о том, что доктрина даст России право на превентивный ядерный удар) в доктрину не вошли. По оценке Кааса, в доктрине мало внимания уделено борьбе с терроризмом и сотрудничеству с НАТО.

Дипломат Харри Тийдо напомнил, что военная доктрина РФ должна была быть готова еще в декабре, и, по всей видимости, ее дополняли и переделывали. Тийдо отметил, что новая доктрина разрешает использование армии для наведения порядка в стране. По оценке советника президента Индрека Канника, усилия правительства США по смягчению отношений с Россией не дали результата, так как в новой доктрине расширение НАТО названо военной угрозой.

Доклад «Россия XXI века: Образ желаемого завтра» был подготовлен российским Институтом современного развития и представлен общественности на прошлой неделе. Среди предложений доклада - восстановление прямых выборов губернаторов, роспуск внутренних войск МВД и создание «национальной гвардии», создание эффективной многопартийной системы. Попечительский совет Института современного развития возглавляет президент Медведев.