Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские военные говорят базам ПРО: «Nyet»

Переговоры зашли в тупик

© коллаж ИноСМИсша обама ракеты
сша обама ракеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявил во вторник представитель командного состава российской армии, планы США по развёртыванию систем противоракетной обороны угрожают национальной безопасности России и тормозят процесс заключения с Вашингтоном нового договора о сокращении вооружений.

Как заявил во вторник представитель командного состава российской армии, планы США по развёртыванию систем противоракетной обороны угрожают национальной безопасности России и тормозят процесс заключения с Вашингтоном нового договора о сокращении вооружений.

Генерал Николай Макаров заявил, что новый план США по размещению ракет в Европе подрубит обороноспособность России, и отказался верить делаемым администрацией Обамы обещаниям, что этот план не нацелен против его страны.

 «Мы оцениваем это крайне негативно, потому что это ослабляет наши ракетные войска», — сказал по телевидению генерал Макаров, командующий генеральным штабом российской армии.

Пока что сказанное генералом Макаровым — это самое жёсткое из всего, что прозвучало в ответ на инициативу США, и скорее всего, это создаст препятствия на пути к заключению нового соглашения о сокращении ядерных вооружений, призванного заменить истёкший 5 декабря аналогичный договор, заключённый в 1991 году.

США настаивают, что планы, касающиеся противоракетной обороны, нельзя смешивать с переговорами о новом соглашении, нацеленном на сокращение ядерных арсеналов обеих держав.

И в Москве, и в Вашингтоне надеялись, что новый договор удастся подписать к концу декабря, но процесс переговоров застопорился.

Принятое президентом Обамой решение отказаться от запланированных администрацией Буша к строительству противоракетных баз, предназначенных для уничтожения запущенных с территории Ирана и других «государств-изгоев» ракет высокой дальности, было с радостью встречено Кремлём, ранее яростно выступавшим против бушевского плана, считая его угрозой.

По словам аналитиков, новый план в меньшей степени угрожает России, так как не предусматривает размещения перехватчиков, способных сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты.

В декабре Москва потребовала от Вашингтона подробной информации о морских и наземных базах, которые планируется строить взамен отменённых.

К планам США разместить в Польше ракетные системы Patriot официальная Москва поначалу отнеслась спокойно, но в последние недели высказывалась об этом всё более и более критически.

На прошлой неделе Румыния согласилась с предложением разместить на своей территории перехватчики баллистических ракет в рамках строительства американцами «ракетного щита».

На заданный во вторник вопрос о планах американцев в Польше и Румынии генерал Макаров ответил, что проект противоракетной обороны США представляет угрозу.

«Это развёртывание противоракетной обороны нацелено против Российской Федерации», — сказал он.

Министерство иностранных дел Румынии в соответствующем документе твёрдо заявляет, что предлагаемые системы будут иметь «строго оборонительный» характер. По словам представителей министерства, Россия при желании тоже может поучаствовать.

Генерал Макаров сказал, что запланированный США к строительству «ракетный щит» должен обсуждаться на переговорах между США и Россией по новому договору о разоружении. По его словам, отказ США включить вопрос противоракетных баз в повестку дня стал причиной торможения переговорного процесса.

 «Договор о стратегических наступательных вооружениях, над которым мы сейчас работаем, должен принимать во внимание связь между оборонительными и наступательными видами стратегических вооружений», — сказал генерал Макаров. — «Эта связь очень тесная, они полностью зависят друг от друга. Будет ошибкой не принимать во внимание вопрос противоракетной обороны».

В январе премьер-министр России Владимир Путин предупредил США, что они должны сообщить информацию о своих планах в связи с ПРО, в противном случае Россия не будет делиться данными о своём новом оружии.