Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия вновь завоёвывает Кубу своим балетом и книгами

Большой Театр вновь на гастролях в Гаване после тридцатилетнего перерыва. Культурные связи между двумя странами восстановлены.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСцена из балета «Жизель»
Сцена из балета «Жизель»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всё началось с восстановления отношений на политическом уровне по инициативе президента Рауля Кастро после периода охлаждения, наступившего с распадом СССР и прекращением помощи, которую советский режим предоставлял Кубе в больших объёмах.

Русские возвращаются на Кубу, а Большой Театр снова на гастролях  в Гаване. После тридцати лет отсутствия всемирно знаменитая московская балетная труппа выступит в Театре имени Карла Маркса в кубинской столице. Выступления московских артистов пройдут не только в Гаване, но также и в других крупных городах страны. Это будет своего рода гвоздь культурной программы России, подготовленной в связи с проведением Международной  Книжной Ярмарки в Гаване, где Россия является почётным гостем. Подобное приглашение к участию и гастроли Большого Театра несут в себе большую символическую нагрузку, которую ни одна из стран не скрывает.

Всё началось с восстановления отношений на политическом уровне по инициативе президента Рауля Кастро после периода охлаждения, наступившего с распадом СССР и прекращением помощи, которую советский режим предоставлял Кубе в больших объёмах.

Разрядка наступила после взаимных визитов президентов обеих стран. Дмитрий Медведев посетил Гавану в ноябре 2008 года, а два месяца спустя Рауль Кастро отправился в Россию с семидневным визитом. Это был первый визит главы Республики Куба в Россию за почти четверть века.

Почти одновременно Русская Православная Церковь открыла свой первый собор в Гаване, а отряд боевых кораблей Военно-морского флота России во главе с поражающим воображение большим противолодочным кораблём «Адмирал Чабаненко» зашел в порт Гаваны.

Но сейчас Москва показывает в кубинской столице другую ипостась своей силы. Выдающиеся исполнители из труппы Большого Театра выступят на одной сцене со своими коллегами из Национального Балета Кубы, основанного непревзойдённой кубинской балериной Алисией Алонсо, к радости зрителей, которые по-прежнему любят это искусство и криками ликования приветствуют своих кумиров, как в капиталистическом мире приветствуют только звёзд рок-музыки.

Три российские балетные пары, среди которых будут такие знаменитости как Галина Степаненко и Анна Антоничева, покажут своё искусство вместе с такими кубинскими артистами как  Садаисе Аренсибиа (Sadaise Arencibia), Йона Акоста (Yonah Acosta) и Элиер Боурзак (Elier Bourzac). Они покажут сцены из «Лебединого озера», «Жизели» и «Кармен».

Участие России в качестве почётного гостя 19 Книжной ярмарки поистине впечатляюще по своим масштабам. Российская делегация состоит из более чем двухсот человек, среди которых известные писатели, издатели, деятели искусств и должностные лица во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Посланцы России выступят с концертами, лекциями и даже цирковыми номерами. Россия развернёт свою книжную экспозицию и организует циклы, посвящённые национальному кинематографу.

А собственно на Ярмарке, работа которой продлится до 20 февраля, около ста российских издательств представят почти 3 500 наименований книг, как классики, так и современных авторов. Некоторые будут только на русском языке, поскольку, как заявил посол РФ в Гаване Михаил Камынин, одной из целей российского участия «является восстановления позиций русского языка на Кубе».

Интересно, удастся ли выполнить эту задачу в прямом смысле слова. Пока что Москве удалось добиться того, что Куба вновь заговорила по-русски в переносном значении.