Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Конференция по разоружению регрессирует"

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги-Мун критикует бездействие многостороннего форума в Женеве

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время интервью в Москве
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время интервью в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Непривычно слышать такие жесткие высказывания от Пан Ги-Муна. От лица главы офиса ООН в Женеве генеральный секретарь ООН жестко отчитал Коференцию по разоружению за ее неспособность отойти от своих вечных проблем. Последний общеизвестный акт Конференции восходит к 1996 году, тогда форум принял Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. С того момента - ничего, или почти ничего.

 

Непривычно слышать такие жесткие высказывания от Пан Ги-Муна. От лица главы офиса ООН в Женеве Сергея Орджоникидзе генеральный секретарь ООН жестко отчитал Коференцию по разоружению за ее неспособность отойти от своих вечных проблем. Конференция из 65 государств, созданная в 1979 году, - единственный в мире форум, в рамках которого должны вестись многосторонние переговоры по теме разоружения. Вот уже в течение четырех недель там председательствует Бангладеш, и форум тем не менее находится в полнейшем застое. Конференция не приняла никакой рабочей программы. Последний общеизвестный акт Конференции восходит к 1996 году, тогда форум принял Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. С того момента - ничего, или почти ничего.

Гигантский бюджет

И хотя формально Конференция по разоружению не является ооновским институтом, финансируется она, тем не менее, именно Организацией Объединенных наций. В четверг Сергей Орджоникидзе заявил, что Конференция по разоружению представляет собой "огромную трату бюджета ООН", и что она "бесполезна", если не докажет способности достичь результатов. Генеральный директор отделения ООН в Женеве охарактеризовал ситуацию бездействия как "недопустимую", поскольку форум непросто не продвинулся, но и регрессировал. 

Удивительный факт: в зале Дворца Наций некоторые представители стран-членов Конференции позитивно отреагировали на сухое заявление ооновского чиновника. Некоторые не скрывают того факта, что им осточертело вечное торможение, которое подтачивает конференцию. Однако, в мае 2009 возникло впечатление, что конференция возрождается, - тогда, после долгих лет летаргии, в результате ее работы была принята программа переговоров. Это было первое видимое следствие потепления отношений между Вашингтоном и Москвой, которые возобновили переговоры по СНВ, соглашению о сокращении стратегических вооружений, которое было заключено в 1991 году и истекло в декабре прошлого года. Очевидно, что динамика разоружения, возникшая в результате усилий американского президента Барака Обамы и российского президента Дмитрия Медведева, более не является достаточной для оживления Конференции по разоружению. 

На настоящий момент главным виновником торможения является Пакистан. Уже несколько месяцев Исламабад отказывается начать глобальные переговоры о запрете на производство расщепляющихся материалов, которые могут использоваться для создания бомбы. Более всего Пакистан опасается действовать против своих интересов перед лицом Индии, ядерной державы, которая внедряет агрессивные военные доктрины.

Однако Пакистан - не единственный отвественный за паралич форума. Причина кроется в самом функционировании Конференции. Процедуры слишком громоздкие, и правило консенсуса препятствует всякому значительному продвижению вперед. Некоторые государства не отказывают себе в применении права вето для блокировки переговоров. Кроме того, некоторые государства теперь считают более разумным поднимать определенные вопросы за пределами Конференции, чтобы дать им шанс на удачное завершение. В частности, именно так произошло недавно с Договором о запрете кассетных бомб, который был ратифицирован в Осло. 

Неприятности для Обамы

Американская сторона с трудом скрывает свое раздражение. По сообщению Reuters, тупик конференции представляет собой "удар по усилиям администрации Обамы по оживлению процесса разоружения на глобальном уровне".

Помимо вопроса о расщепляющихся материалах, CD, как ее обычно называют дипломаты в Женеве, должна также заниматься новым договором о разоружении, гарантиями безопасности для неядерных государств и демилитаризацией космического пространства. Обширная программа для такого заторможенного механизма. Вызывает беспокойство, с учетом того, что в перспективе нас ждет Конференция по пересмотру Соглашения о ядерном нераспространении в мае 2010 в Нью-Йорке.