Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серп и молот – это и ваша история

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый вице-спикер Госдумы Александр Бабаков
Первый вице-спикер Госдумы Александр Бабаков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не отрицает наличия болезненных проблем в нашей истории, замалчивать их нельзя, но не стоит делать их единственной темой наших разговоров. Я очень надеюсь, что этой весной нам удастся выйти из этого исторического тупика и отдать историю в руки историков. Тогда политики смогут заняться решением конкретных экономических, гуманитарных, социальных задач.

Беседа с вице-спикером российской Госдумы Александром Бабаковым, курирующим, в частности, межпарламентские связи со странами Центральной Европы.

− Контакты между Россией и Польшей развиваются. Ведут сотрудничество верхние палаты наших парламентов, вступили в интенсивный диалог православная и католическая церковь, а через два месяца Владимир Путин и Дональд Туск (Donald Tusk) вместе почтят память жертв Катыни. Означает ли это, что в отношениях наших стран открываются новые перспективы?

− Да, и это можно только приветствовать. Но не стоит забывать, что в вашей стране действуют политические силы, не совсем верно понимающие сотрудничество с Россией.

Никто не отрицает наличия болезненных проблем в нашей истории, замалчивать их нельзя, но не стоит делать их единственной темой наших разговоров. Я очень надеюсь, что этой весной нам удастся выйти из этого исторического тупика и отдать историю в руки историков. Тогда политики смогут заняться решением конкретных экономических, гуманитарных, социальных задач.

− Москва обещает, что Путин и Туск отдадут дань памяти всем похороненным в Катыни: и полякам, и убитым там НКВД советским гражданам. Насколько искренне Россия скорбит по жертвам сталинского террора?

− К этому вопросу я бы подходил очень осторожно и опасливо. В первую очередь потому, что все еще живы люди, которые жили и работали в то время. Одни были жертвами, другие, скажем так, антижертвами. У тех и у других есть свой образ тех событий, своя оценка. Они видят в прошлом и хорошее, и плохое.

Их знаниями, их убеждениями нельзя пренебрегать. Поэтому я бы оставил оценку того периода в истории моей страны следующим поколениям. Пусть они посмотрят на него с дистанции, пусть оценят. Вот, например, наших ветеранов огорчает то, что происходит с советскими символами в Центральной Европе. В Польше парламент даже запретил их использовать. Это же абсурд! Ведь эти символы являются частью и вашей истории: хорошей или плохой, но вашей. Не пытайтесь ее изменить, делайте из нее выводы.

− Простите, но я спрашивал, насколько искренни Путин или Медведев, когда они говорят о том, что сталинским преступлениям нет оправдания?

− Они искренни. Но Россия не столько хочет дать оценку того, что было, сколько сделать из прошлого выводы на будущее, чтобы не топтаться на месте, как это делают на Украине, спекулируя на тему Голодомора 30-х годов. Ведь миллионы человек умерли тогда не только на Украине, люди умирали во всех республиках СССР. Нельзя говорить о том, что голод являлся геноцидом, направленным только на украинский народ.

− Тогда почему Россия открыто не признает, что Голодомор является преступлением против всего советского народа, и не назовет виновных в этом преступлении?

− Мы этого не замалчиваем. Историки и политики дали оценку, признали, что это была трагедия.

− Трагедия и преступление – это разные вещи.

− Что было преступлением, а что нет, может решить только суд, а не политики. Нам следует соблюдать осторожность, тем более что среди нас есть люди, бывшие участниками этих событий.

− Вскоре начнется председательство Польши в Европейском Союзе. Наши дипломаты хотели бы, чтобы наша страна стала важным посредником между Москвой и Брюсселем. Согласится ли на это Россия?

− Меня не пугают такие амбиции Варшавы, напротив, они меня радуют. Отношения между нашими странами, действительно, непростые, но несмотря на это мы становимся друг для друга все более значимыми партнерами.

Для Польши Россия сейчас находится на втором месте среди внешнеторговых партнеров, растет роль Польши в нашем торговом обороте. Развиваются культурные связи. Кроме того русские и поляки вполне неплохо умеют друг друга понимать. А Польша во время своего председательства в ЕС будет выступать в контактах с Россией выразителем не столько собственных, сколько европейских интересов.

Это будет способствовать тому, что Москва и Варшава будут вести диалог как более зрелые и взаимно уважающие друг друга партнеры.