Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама ябъявил экономическую войну Японии?

Если посмотреть поближе

© коллаж ИноСМИобама япония
обама япония
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После поражения на выборах в законодательные органы власти в Массачусетсе, где за свой неопопулизм Обама по полной программе получил от крайне правых республиканцев, американский президент претерпел весьма странные изменения. Всё указывает на то, что в политическом плане он страдает явным «синдромом постоянно меняющейся личности».

После поражения на выборах в законодательные органы власти в Массачусетсе, где за свой неопопулизм Обама по полной программе получил от крайне правых республиканцев (см. Bajo la Lupa, 24/1/10), американский президент претерпел весьма странные изменения. Всё указывает на то, что в политическом плане он страдает явным «синдромом постоянно меняющейся личности». Видимо, чтобы избежать поражения Демократической партии на ноябрьских выборах этого года, он взял на вооружение воинственную неоконсервативную риторику Штрауса и Буша-младшего.

Развернув крупнейшее военное наступление в Афганистане и вынашивая планы вторжения в Йемен, Обама ставит под угрозу своё президентство, поскольку его страна ведёт боевые действия уже в нескольких горячих точках земного шара. Всё это не могло не вызвать осложнения в отношениях со странами еврозоны, Китаем, Россией и Японией, если брать государства, обладающие наибольшим геостратегическим весом, не говоря уже о странах регионального уровня, таких как Иран.

Мы специально говорим еврозона, а не Евросоюз, чтобы подчеркнуть ту двойную игру, которую ведёт известная своим коварством Великобритания. Будучи членом Евросоюза,  но не являясь частью еврозоны, она натравила всю свору своих профессиональных спекулянтов на расшатывание евро.

Но всё же следует признать, что в вопросах внутренней политики Обама, до настоящего момента прислушивавшийся исключительно к советам с Уолл-Стрит, рискнул принять разумные рекомендации Пола Волкера (Paul Volcker), бывшего председателя правления Федеральной Резервной Системы. Напомним, что на смену Волкеру пришёл пустослов и неудачник Алан Гринспен (Alan Greenspan), создатель адской системы глобальных спекулятивных пузырей и безумных «финансовых дериватов», которые и привели к нынешнему всемирному кризису. Обама последовал советам Волкера, чтобы призвать к порядку хищных и бесчеловечных банкиров, среди которых особо выделяются представители мирового финансового сионизма: Берни Мадофф (Bernie Madoff) (см. El Correo Ilustrado, La Jornada, “Respuesta a Adolfo Gilly”, 30/12/08), семейство Рокфеллеров (Rockefeller), клан банкиров Ротшильдов (Rothschild) и их любимец спекулянт Джордж Сорос (George Soros). Это наиболее крупные фигуры, хотя можно упомянуть и их более мелких операторов регионального масштаба, таких как братья Мартин и Алехандро Вернер Вайнфельд из «México neoliberal» (см. La Lupa Política, Voces del Periodista, №. 207).

Если не считать некоторых успехов в Карибском бассейне (Гаити) и Центральной Америке (Гондурас и Коста-Рика), а также некоторых южноамериканских стран типа Колумбии и Чили (которые, независимо от того, были там у власти «социалисты неолибералы» или нет, всегда были в сфере влияния США), Обама неуклонно теряет позиции в мире. Прежде всего это относится к бывшим союзникам, считающимся странами «осевого региона», в соответствии с геостратегической схемой, разработанной Збигневом Бжезинским, советником по вопросам национальной безопасности при президенте Джимми Картере, а в настоящее время входящим в круг доверенных лиц Обамы. Это и Украина, вновь сближающаяся с Россией (см. “Radar Geopolítico; Contralínea, 7/2/10), где с треском провалился эксперимент «оранжевой революции», финансировавшейся Джорджем Соросом и его Институтом Открытого Общества; и Япония, где набирают силу социал-демократические идеи премьер-министра Юкио Хатоямы, провозгласившего курс на сближение с Китаем и предложившего американцам покинуть военную базу на Окинаве; и даже Турция, которая, будучи единственной мусульманской страной членом НАТО, решила отмежеваться от Израиля и взять курс на сближение с Россией, Ираном и Сирией.

Перемены на геополитической карте Евразии идут непросто, драматично. Они идут благодаря тому, что рухнул однополярный мир во главе с США.

Исследователь Вэйн Мэдсен (12/2/10) пишет, что «Обама ведёт экономические войны на нескольких фронтах, включая Японию».

Мы уже выдвигали предположения о геоэкономических и геофинансовых войнах Обамы против Китая и еврозоны.

Необходимо признать, что лавинообразное развитие событий, вызванное яростным контрнаступлением Обамы, отвлекло наше внимание и не дало возможности уделить должного внимания многим важным темам, как например щекотливый вопрос о кампании, развязанной в США против японской фирмы Тойота.

Я уже писал о том, как крупнейший мировой производитель автомобилей Тойота, ставший первым кто потеснил обанкротившиеся американские автомобильные компании, стал объектом непрекращающихся нападок в средствах массовой информации США (Japan-bashing), верно стоящих на страже интересов своих хозяев. Волей-неволей напрашивается вывод о геополитической подоплёке происходящего, о том, что это месть Пентагона за требование освободить военную базу на Окинаве.

Помимо беспрецедентного финансового давления на Венесуэлу (Вэйн Мэдсен, 18/1/10), чем объясняется, кстати, недавнее решение Каракаса о передаче в разработку американской транснациональной корпорации Chevron ряда нефтеносных районов, «Обама развязал против Японии экономическую войну, сопровождающуюся спланированной подрывной деятельностью против концерна Тойота». Это можно рассматривать как «предупредительный выстрел (!) Японии в связи с настойчивым желанием его реформаторского правительства вывести военную базу  США с Окинавы».

Как указывает Вэйн Мэдсен, “Обама и глава его администрации Рам Эмануэль (Rahm Emanuel) решили закрутить гайки в отношении Японии, в то время как министр Транспорта Рэй Лахуд, американец ливанского происхождения и христианин-маронит по вероисповеданию, потребовал отзыва всех автомобилей марки Тойота в США до устранения неполадок с педалью газа и тормозами.

Я не сомневаюсь в том, что мой земляк и единомышленник действительно обеспокоен безопасностью движения в стране, где за год произошло 37 000 дорожно-транспортных происшествий (причём большинство не по вине автомобилей Тойота, что характерно). Но в таком случае в первую очередь необходимо запретить выезжать на  дороги, в первую очередь в США, да и вообще во всём мире, любому автомобилю, произведённому на американских заводах и значительно уступающему по качеству японским и европейским машинам.

Как считает Вэйн Мэдсен, истинная цель, которую преследует мой земляк и единомышленник Рэй Лахуд, заключается в том, чтобы «отобрать у Тойоты значительный сегмент рынка и отдать его Дженерал Моторс и Форду».

Ничего удивительного в этом нет, особенно если учесть, что США всегда прибегали к неопротекционистским мерам с использованием отнюдь не коммерческих средств, когда утрачивали конкурентоспособность и ведущие позиции в какой-либо области.

Вэйн Мэдсен подчёркивает, что министр финансов Тим Гейтнер (Tim Geithner), являющийся марионеткой финансовых воротил с Уолл-Стрит, «увеличивает жизнеспособность Дженерал Моторс за счёт Тойоты посредством неожиданной свалившейся биржевой манны, когда федеральное правительство выставило на продажу свою долю акций Дженерал Моторс».

По иронии судьбы педали газа, вокруг которых был поднят такой шум, производятся не Тойотой, а заводом Elkhart/CTS, головное предприятие которого находится в Индиане (США). Оно же выпускает их для Форда и Дженерал Моторс, а также для автотранспорта Пентагона. Почему же его тогда не пригвоздили к позорному столбу? Почему такая избирательность при публичной порке?

Китайская компания Джянглин Моторс (Jiangling Motors) безуспешно жаловалась на плохое качество педалей газа, выпускаемых заводом Elkhart/CTS.

Вэйн Мэдсен предполагает, что такие японские производители как Исузу (Isuzu) [где Дженерал Моторс владеет большинством акций] и принадлежащая Форду Мазда (Mazda), в отличие от Тойоты не станут объектом преследования. Ещё бы!

Автор приходит к выводу, что Обама также «затевает войну против подбрюшья Европы - Португалии, Ирландии, Греции и Испании, равно как и против Китая и России «посредством размещения ракет-перехватчиков в Польше и Румынии» (примечание: а может ещё и в Болгарии).

Куда же заведут непрекращающиеся изменения личности Обамы?

Неужели он превзойдёт по воинственности Джорджа Буша – младшего? Ведь мы-то думали, что по безрассудству ему нет равных.