Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер Плющенко не доволен критикой на Олимпийских играх

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский фигурист Евгений Плющенко и тренер Алексей Мишин
Российский фигурист Евгений Плющенко и тренер Алексей Мишин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россиянин, Евгений Плющенко, отстаивающий свой титул олимпийского чемпиона, не будет беседовать с журналистами до выполнения короткой программы во вторник, но его тренер, Алексей Мишин, участвует в обсуждении последних спортивных споров.

ВАНКУВЕР. Россиянин, Евгений Плющенко, отстаивающий свой титул олимпийского чемпиона, не будет беседовать с журналистами до выполнения короткой программы во вторник, но его тренер, Алексей Мишин, участвует в обсуждении последних спортивных споров.

«Результаты фигурного катания должны решаться на льду, а не в Интернете», - сказал Мишин после дневной тренировки в субботу на льду Pacific Coliseum.

В начале этого месяца Джой Инман (Joe Inman), судья высшей международной категории, переслал своим друзьям по электронной почте, в том числе некоторым судьям, письмо о замечаниях, высказанных Плющенко.

«Если судьи хотят кого-то вознести,  они могут это устроить, - вот якобы слова Евгения, произнесенные им в прошлом месяце. - Это как в Таллине (на европейском чемпионате), Бриан Жубер (Brian Joubert) (спортсмен из Франции) получил больше очков за связки, чем я, хотя мы делали на льду совершенно одно и тоже. На самом деле нет никаких связок, мы ведь сосредотачиваемся на прыжках».

Инман отправил эти слова друзьям со своим примечанием: «Я нахожу, что это интересное наблюдение, касающееся его манеры кататься и оценки его связочных элементов судьями».

Смысл этих электронных сообщений неправильно истолкован, сказал Инман в интервью в четверг. Однако этот эпизод вызвал «международный шквал обвинений североамериканский судей в том, что они предвзято относятся к мужчинам-фигуристам из Европы», - пишет канадский Globe and Mail.

Очевидно, это вертелось у Мишина в голове, потому что в субботу он заговорил об этом прежде, чем ему успели задать вопрос. «Мне не  нравится, что кое-кто пытается добиться чего-то, критикуя Евгения», - заявил Мишин.

Фигурное катание начинается в воскресенье выступлениями пар в короткой программе. Команда США – Кайди Денни (Caydee Denney) и Джереми Барретт (Jeremy Barrett) и Аманда Эвора (Amanda Evora) и Марк Ладвиг (Mark Ladwig), - выступила с олимпийским дебютом, пытаясь соперничать с командами-ветеранами Китая, Германии и России.

Поскольку по парным выступлениям пока нет никаких разногласий, нарастает ожидание выступления мужчин-фигуристов.

Прошлым летом художественная манера Плющенко была раскритикована в серии обучающих видеороликов для судей, где обсуждалось его выступление на олимпиаде 2006 года. Российская федерация фигурного катания потребовала от Международной федерации убрать примеры с Плющенко из видео, как сообщили USA TODAY трое из тех, кто успел увидеть это видео. Плющенко ушел из спорта к тому моменту, когда эксперты выбирали примеры работы фигуристов для показа на DVD.

На таком фоне начинаются соревнования фигуристов-мужчин. Предположительно, их исход решится на льду.

Назад в класс:

Участвовать в олимпийских играх не означает, что вы постоянно присутствуете на олимпиаде.

Женское фигурное катание начинается только 23 февраля. После радостных переживаний на церемонии открытия Рэйчел Флэтт (Rachael Flatt) и Мираи Нагасу (Mirai Nagasu) ненадолго вернутся домой.

- Я возвращаюсь домой, чтобы потренироваться и отойти от всей этой шумихи, - сказала Флэтт, 17 лет, из команды Colorado Springs. Она собирается уехать в понедельник и вернуться в пятницу.

Она учится в выпускном классе в городе Шайенн-Маунтин. Рэйчел усердно ходит на факультативы повышенной сложности и надеется быть в классе со вторника по четверг. «Я хотела бы попасть в хороший колледж, и по этому использую любую возможность,  чтобы походить на факультатив», - говорит Флат, подавшая заявление для поступления в Принстон и Стэнфорд.

Нагасу, 16 лет, из Аркадии, штат Калифорния, в этом году находится на домашнем обучении. Она сказала, что собирается уехать домой и тоже хочет вернуться в пятницу.

Обе очень рады, что участвовали в церемонии открытия.

- Для меня, думаю, самым особенным моментом было, когда подняли олимпийский флаг, - сказала Флат. – У меня мурашки по коже побежали, я не могла поверить, что действительно нахожусь здесь.. Все это было невероятно.

Если у Флэтт побежали мурашки, то Нагасу вспотела. 

- Что мне больше всего запомнилось из церемонии открытия – это как мы стояли внизу (на площадке сбора), наверное, часа четыре, в белых колготках, и не могли присесть, - сказала она, - потому что все хотели стоять впереди... Мы толкались и пихались, и было так жарко, что все вспотели. А когда мы, наконец, вышли оттуда, это было здорово – «Господи, я же тут!». Я была так счастлива, что могу всем помахать, хотя там было, как в сауне.

Без четверных прыжков:

Эван Лисачек (Evan Lysacek), США, выигравший в прошлом году первенство мира по фигурному катанию, без попытки выполнения четверного прыжка, заявил в субботу, что не собирается делать его на Олимпиаде. Правда, он оставил себе возможность отступления.

В прошлом году Лисачек выступал на первенстве мира, несмотря на стрессовый перелом левой ступни. Эта травма не позволила ему выполнить четверной прыжок. А в прошлом месяце на национальных соревнованиях США при попытке совершить четверной прыжок он упал. Спортсмен говорит, что перестал работать над этим элементом из осторожности, потому что у него снова возникли «проблемы» с левой ступней.

- Я попробовал их делать, чтобы проверить, что все прошло, и вроде бы риска нет, - сказал он. Но прямо сейчас я этого не планирую. Пока я  делаю только пару тройных прыжков (тройных тулупов) в день."

Но шанс еще остается.

- Иногда я чувствую, что сейчас это пойдет, и тогда делаю их (четверки) на тренировке, -  время от времени – говорит фигурист. – Я знаю, что я могу это сделать. Но пока в мои планы входит выполнять только те элементы, которые я могу делать хорошо.

При четверном тулупе фигурист втыкает острие левого конька в лед и использует его как точку для старта. Прыгун делает четыре вращения в воздухе по крутой дуге.