Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Команды мечты», усиленные игроками из НХЛ, готовы к захватывающим поединкам

© ReutersНХЛ клуб Pittsburgh Penguins
НХЛ клуб Pittsburgh Penguins
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суперзвезды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) собрались в понедельник на свою первую полноценную тренировку перед началом турнира, в котором будут захватывающие поединки и кульминационные события на зимних Олимпийских играх.

Ванкувер. Суперзвезды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) собрались в понедельник на свою первую полноценную тренировку перед началом турнира, в котором будут захватывающие поединки и кульминационные события на зимних Олимпийских играх.

Хозяин олимпиады Канада, жители которой известны своим фанатичным отношением к хоккею, является фаворитом турнира, так как в составе ее сборной будет выступать разыгрывающий игрок Сидни Кросби (Sydney Crosby), защищающий цвета чемпиона НХЛ клуба Pittsburgh Penguins, а также его прославленные партнеры, включая самого именитого голкипера НХЛ Мартина Бродера (Martin Brodeur).

Партнеры по клубу из Сан-Хосе Джо Торнтон (Joe Thornton), Дэни Хитли (Dany Heatley) и Патрик Марло (Patrick Marleau) могут выступать в одном звене вместе с Крисом Пронгером (Chris Pronger) и Скоттом Нидермайером (Scott Niedermayer) – ключевыми игроками обороны канадской сборной, которая будет испытывать дополнительное давлению, выступая у себя дома.

«Давление всегда присутствует, - подчеркнул Кросби. – От Канады всегда ждут высоких результатов. И нам это нравится».

Россия, судя по всему, также сможет включиться в борьбу за золотые медали. За эту команду будет выступать великолепный разыгрывающий игрок из клуба Washington Capitals Алекс Овечкин, а ее линию атаки усилят также Евгений Малкин из Питтсбурга, Илья Ковальчук из  Нью-Джерси и Павел Дацюк из Детройта.

«Любая команда – это опасный противник, - отметил Овечкин. – Сражения будут очень серьезными».

Так много внимания уделяется канадско-российскому противостоянию, что действующий олимпийский чемпион Швеция, за которую будут выступать братья-близнецы Дэниэл и Хенрик Седин (Daniel and Henrik Sedin), а также вратарь Хенрик Лундквист (Heyric Lundquist), почти выпала из поля зрения.

«Это хорошо, что все говорят только о Канаде и России, -  подчеркнул шведский форвард Никлас Бэкстрем (Nicklas Backstrom), выступающий в НХЛ в одной команде с Овечкиным. – Пусть нас не считают фаворитами, но, может быть, мы преподнесем кому-нибудь сюрприз».

Сборная США – молодая команда, и в ее состав включены только три игрока, имеющих опыт выступлений на Олимпиадах. К ним относится Патрик Кейн (Patric Kane) из Чикаго, и Фил Кессел (Phil Kessel) из Торонто, а также один из самых известных в НХЛ стражей ворот Райан Миллер (Ryan Miller), выступающий за команду из Буффало.

«Райан Миллер является лучшем голкипером НХЛ в этом сезоне, - заявил генеральный менеджер американской сборной Брайан Бурк (Brian Burke). – Он должен играть хорошо, и тогда мы тоже должны будем играть хорошо».

Финляндия завоевала в 2006 году серебро, и под знамена ее сборной призван ветеран Теему Селянне (Teemu Selanne), тогда как за команду Чехии будет выступать бывший форвард НХЛ Яромир Ягр (Jaromir Jagr), играющий в настоящее время в России. Ягр был в 1998 году в составе команды, выигравшей олимпийское золото, и теперь он будет вдохновлять своих партнеров на повторение этого успеха.

Команда Словакии наполовину состоит из игроков НХЛ и наполовину из талантливых игроков российской хоккейной лиги. Эта сборная может стать очень опасным соперником, если входящие в ее состав хоккеисты успеют сыграться.

Германия, Белоруссия, Швейцария, Норвегия и Латвия имеют шансы дойти до четвертьфинала, где их будет поджидать усиленная игроками НХЛ какая-нибудь мощная сборная.

Игры будут проводится на привычных для НХЛ по размеру катках, а не на больших площадках, как это было на предыдущих Олимпийских играх.

К этим площадкам европейцам придется приспосабливаться, однако к игрокам из НХЛ, выступающим за ведущие сборные, это не относится.

«Это будет турнир в стиле НХЛ. Всем нашим игрокам будет легче приспособиться к традиционным для НХЛ по размеру площадкам, - отметил тренер сборной команды США Рон Уилсон (Ron Wilson). – Однако переходить, не имея практики, с традиционного для НХЛ по размеру катка на олимпийский каток – это дело непростое».