Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС ужесточает борьбу с украинскими и российскими сигаретами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в


Ни минуты отдыха для работников румынской таможни. Днем и ночью на восточной границе Евросоюза они воюют с контрабандой сигарет из Украины и России.
Повышение цен на сигареты в ЕС сделало трафик еще более доходным делом. В Ирландии пачка сигарет стоит более 8 евро, на Украине – менее одного. В попытках обойти контроль контрабандисты становятся безгранично изобретательными.

Разван Андреи, глава региональной службы наблюдения за таможенными операциями:
Они провозят сигареты в пачках из-под сока, в мешках с сахаром, в упаковках моющих средств, в хлебе, в газовых баллонах, они используют буквально все.

Некоторые сети пользуются также услугами людей, которые нелегально пересекают границу. За 50 евро украинцы с сигаретами за спиной перебираются через горы в Румынию. Каждый год контрабанда сигарет делает в бюджете европейских государств дыру размером в 9 миллиардов евро. Кроме того, качество сигарет из Украины и России вызывает сомнение.

Дорель Фронеа, замглавы отделения операций румынской таможни: Потребитель должен понять, что эти сигареты могут быть крайне опасными, потому что они изготовлены не под надлежащим контролем. Это может быть контрафактный товар.

Для борьбы с трафиком румынские власти ужесточили тон.

Фабиан Бадила, спикер пограничной полиции Румынии:
В 2009 году пограничная полиция направила 315 заявок на отзЫв виз граждан Молдавии и Украины, обвиняемых в контрабанде сигарет.

 Кроме того, с начала 2010 года в Румынии были конфискованы 21 миллион сигарет. Неслыханные цифры. К концу года Бухарест планирует достичь показателя в 200 миллионов.