Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лайсачек стал первым с 1988 года американским фигуристом, завоевавшим олимпийское золото

© ReutersЛайсачек стал первым с 1988 года американским фигуристом, завоевавшим олимпийское золото
Лайсачек стал первым с 1988 года американским фигуристом, завоевавшим олимпийское золото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг, как только сопровождавшая его выступление музыка прекратилась, россиянин Евгений Плющенко поднял руки и торжествующе выбросил в воздух два пальца, объявив, таким образом, толпе на трибунах «Пасифик Колизиума», что он считает себя победителем. Однако тут российский фигурист столкнулся с проблемой – судьи решили иначе.

В четверг, как только сопровождавшая его выступление музыка прекратилась, россиянин Евгений Плющенко поднял руки и торжествующе выбросил в воздух два пальца, объявив, таким образом, толпе на трибунах «Пасифик Колизиума», что он считает себя победителем. Однако тут российский фигурист столкнулся с проблемой – судьи решили иначе.

Несмотря на то, что Плющенко последним из ведущих фигуристов-мужчин выступал с произвольной программой и сумел выполнить четверной прыжок, который, по его мнению, был необходим для победы на Олимпиаде, его впечатляющее выступление не смогло превзойти более чистую и динамичную программу американца Эвана Лайсачека (Evan Lysacek), в которой четверной прыжок отсутствовал.

Результат явно расстроил Плющенко, и, наверняка, войдет в историю обеих стран: 24-летний Лайсачек закричал от радости и обнял своего тренера, когда узнал, что он стал первым мужчиной-американцем, завоевавшим золото в олимпийском фигурном катании со времен победы Брайана Бойтано (Brian Boitano) в 1988 году.

«Это доказывает, что мечты действительно сбываются, - заявил Лайсачек. – Я не планировал получить золото. . . [но] я чувствовал себя абсолютно уверенно и собранно. Я знал, что это, возможно, мое лучшее выступление».

Плющенко улыбнулся и послал камерам воздушный поцелуй, когда узнал, что его страна не получит пятой подряд золотой медали по фигурному катанию, однако позднее он через переводчика заметил, что по завершении программы он был уверен в своей победе. «Видимо, Эвану медаль была нужна больше чем мне», - добавил он.

27-летний Плющенко, участвовавший в соревнованиях после трех с половиной лет перерыва, отстал от Лайсачека на 1,31 балла. Американец обогнал его по результатам длинной программы (167,37 и 165,51 балла) и в общем зачете (257,67 и 256,36 балла). Даисуке Такахаси (Daisuke Takahashi) несмотря на пятое место в длинной программе, получил бронзу – первую для Японии олимпийскую медаль в этом виде спорта, набрав соответственно 156,98 и 247,23 балла.

«Я был уверен, что я выиграю, - заявил Плющенко, завоевавший золото в 2006 году и серебро в 2002-м. - Может быть, [я проиграл] потому что у меня она [золотая медаль] уже есть. Две серебряные и одна золотая медаль Олимпийских игр это тоже неплохой результат».

Американец Джонни Уэйр (Johnny Weir) занял шестое место с 238,87 балла, а чемпион США Джереми Эбботт (Jeremy Abbott) - девятое с 218,96 балла.

Когда настало время получать медали, Плющенко сначала поднялся на первое место и только потом спустился на свое. Этот маневр заставил публику начать перешептываться. Лайсачек, который, казалось, был вне себя от радости, по-видимому, не обратил на это внимание. Он смеялся даже на пресс-конференции, на которой Плющенко не сказал за долгое время ни одного доброго слова.

«Всегда сложно выступать последним», - заявил Плющенко.

На вопрос об оценках он ответил: «Я простой спортсмен, фигурист. Я просто делаю свою работу. Однако я уверен, что спорт должен идти вперед, а не назад. Да, я принял сегодняшний результат… Но после этого поражения я руки не опущу, и я думаю, нужно делать больше четвертных».

Лайсачек возразил, что он дольше работал над вращениями и связующими движениями, чем потребовала бы отработка четверного прыжка, и что он считает все элементы важными.

В любом случае победа была честной. Плющенко продемонстрировал нехарактерные для него сбои, хотя ни одной крупной ошибки не сделал. Лайсачек, выступавший последним из основных соперников, продемонстрировал столь безупречную программу, что ее не смог превзойти даже принесший Плющенко много очков каскад из четверного и тройного тулупа.

Плющенко пытался стать первым, более чем за 50 лет фигуристом, который получил бы две золотые медали подряд, в то время как Лайсачек пытался возродить славу американских фигуристов, некогда завоевавших два золота подряд на Играх 1984 и 1988 годов, однако на последних четырех Зимних олимпиадах получивших лишь одну медаль.

В свое время американец Дик Баттон (Dick Button) завоевал золотые медали на Олимпиаде 1948 года в швейцарском Сен-Морице и на Олимпиаде 1952 года в Осло. Последними американскими медалистами были Тим Гебель (Tim Goebel) (бронза-2002) и Пол Уайли (Paul Wylie)(серебро-2004).

Когда его имя назвали во время шестиминутной разминке, Плющенко остановился, взглянул на трибуны и, взмахнув обеими руками, коснулся своей выпяченной груди. В начале произвольной программы он выполнил каскад из четверного и тройного прыжков, но чуть не упал во время первого тройного акселя.

Два из семи тройных прыжков он выполнил с явным трудом и не получил высшей оценки за одно из вращений, однако постарался сгладить впечатление от этого благодаря своему характерному стилю и умению нравиться зрителям.

Его каскад принес ему 14,60 очков, что заметно больше, чем 11,40, которые получил за свой лучший прыжок – комбинацию тройного луца и тройного тулупа – Лайсачек, однако общее совершенство программы Лайсачека свело на нет это преимущество.

Лайсачек успешно выполнил всю свою программу. Восемь его тройных прыжков все были четкими и чистыми, за исключением одного тройного акселя, над которым ему пришлось потрудиться. Лайсачек выступал в черном, с зачесанными назад волосами. Его программа была впечатляющей и драматичной, с высоким темпом и великолепными прыжками. Зрителей она заставила вскочить с мест. После выступления Лайсачек торжествующе потряс в воздухе кулаками.

«Я старался сохранять спокойствие после удачных прыжков, - сказал он позднее, – но мне хотелось трясти кулаками после каждого приземления».

Когда Лайсачек увидел свои оценки, он улыбнулся и обнял своего тренера Фрэнка Кэрролла (Frank Carroll). Ранее Кэрролл сказал, что Лайсачек тревожится, так как «от его сегодняшнего выступления многое зависит», однако во время своего выступления фигурист никак не показал, что он нервничает.

Позднее Лайсачек сказал, что Плющенко «великолепно выступил» и добавил, что много лет им восхищается.

После победы на Зимней олимпиаде 2006 года, больные колени заставили Плющенко покинуть спорт. Однако отсутствие у России «звездных» фигуристов-мужчин заставило его вернуться и завоевать свою третью подряд олимпийскую медаль.

Во вторник, по итогам короткой программы, Плющенко, Лайсачека и Такахаси разделяло всего 0,60 балла. Плющенко шел первым с 90,85 балла; Лайсачек – вторым с 90,30; а Такахаси набрал 90,25. Четвертым был японец Нобунари Ода (Nobunari Oda) с 84,85 балла; затем швейцарец Стефан Ламбьель (Stephane Lambiel) с 84,63; и, наконец, Уэйр с 82,10.

Ламбьель занял четвертое место, а Чан - пятое.

Для 23-летнего Такахаси вечер начался с падения во время открывающего выступление прыжка – четверного тулупа, однако это не заставило его усомниться в своем решении включить четверной в произвольную программу, несмотря на то, что короткая программа, в которой четверного не было, принесла ему много баллов.

«На мой взгляд, идеальное выступление должно было включать в себя четверной прыжок, - сказал Такахаси через переводчика. – Я попытался его выполнить и не смог, но я ничуть не жалею об этом. Для меня это стало вызовом и полезным опытом».

Вероятно после падения Такахаси, Уэйр решил не выполнять планируемый четверной прыжок, который он тренировал всю неделю, и заменить его тройным. Он выполнил восемь тройных прыжков, но столкнулся с другими проблемами. Он пропустил одно из трех требуемых вращений, и это стоило ему дорого – в итоге, за произвольную программу ему, под рев трибун начислили лишь 156,77 балла.

«Я плакал еще до того, как вышел для разминки на лед, - сказал Уэйр. – Я не нервничал... просто у меня было слишком много эмоций».

24 летний Ламбьель, олимпийский серебряный медалист 2006 года, дважды ошибся, пытаясь выполнить четверные прыжки. Еще ряд прыжков он выполнил с трудом и заработал 162,06 балла и 246,72 балла в общей сложности.

19-летний канадец Патрик Чан (Patrick Chan), действующий серебряный призер чемпионата мира, закончил Олимпиаду на родине, так и не получив медали, о которой мечтал. Чан упал во время тройного акселя и не смог выполнить тройной луц. Впрочем, вращения и связующие движения принесли ему высокие оценки, и в итоге он набрал 160,30 балла за произвольную программу и 241,42 балла в общей сложности.
 
22-летний Ода, прервался в середине программы, чтобы поправить шнурки на коньках, задрав штанину, чтобы судьи увидели, в чем проблема. Ода, по итогам короткой программы занимавший четвертое место, набрал 153,69 балла и 238,54 балла в обшей сложности и оказался, в конечном счете, седьмым.

В конце концов, оказалось, что крупные ошибки того или иного рода были у всех, кроме Плющенко и Лайсачека.

В итоге Лайсачкек выступил лучше - в том числе, и на финальной пресс-конференции.

«На мой взгляд, то, как я катался, было победой вне зависимости от того, как выступили остальные, - сказал Лайсачек. – Если бы я занял второе место, я все равно бы чувствовал, что то, как я выступал, было само по себе победой. Моей личной победой».