Возрождение канадского хоккея

Хозяева Олимпийских Игр восстановили свой прежний уровень, обыграли своих давних соперников российских хоккеистов и вышли в полуфинал чемпионата по хоккею

© ReutersХоккейная команда Канады прошла в полуфинал
Хоккейная команда Канады прошла в полуфинал
Канадский хоккей возрождается. Хоккейная команда Канады, потерпевшая позорное поражение от американцев в прошлое воскресенье, прошла в полуфинал, оттеснив от дальнейшего участия в соревнованиях своих серьёзных соперников – команду России. Вся страна ликовала от радости. Значит, всё-таки есть шанс завоевать золото в этом виде спорта, родиной которого является Канада.

Команда, состоявшая сплошь из «звёзд» НХЛ, профессиональной хоккейной лиги США и Канады, сметала всё на своём пути. На ней совершенно не сказалось напряжение предыдущего матча, когда она прокладывала себе дорогу в четвертьфинал и с разгромным счётом (8:2) победила команду Германии. Это было для неё как бы разогревом, после которого она нанесла поражение гораздо более сильной российской команде, также состоящей из достойных спортсменов, играющих на ледовых полях Канады и США, или выступающих за Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), созданную на российские нефтедоллары.

Канадцы прекрасно понимали, кто им будет противостоять, и поэтому приготовились к упорной схватке. Их натиск был столь силён, что исход сражения был предрешён уже в первом периоде, закончившемся со счётом 4:1. Цифры говорили сами за себя.

Хоккейный Дворец Канады буквально взорвался от криков болельщиков, когда уже на второй минуте матча Гетцлаф (Getzlaf) из Annaheim Ducks забил первый гол в ворота российской команды. Овации достигли своего апогея на 12-минуте. Используя численное преимущество,  образовавшееся в результате удаления игроков на две минуты за применение запрещённых силовых приёмов, Бойль (Boyle) из San José Sharks) довёл счёт до 2:0, а всего через 46 секунд Рик Нэш (Rick Nash) из Columbus Blue Jackets забил ещё один гол. Счёт стал 3:0 в пользу Канады. Благодаря Дмитрию Калинину, выступающему за КХЛ, разрыв удалось сократить, однако две минуты спустя Бренден Морроу (Brenden Morrow) из Dallas Stars забил очередной гол. Счёт стал 4:1. Преодолеть такой разрыв было бы уже чрезвычайно сложно.

Вот так развивалась игра. Ещё не прошла и первая минута второго периода, как уже можно было с полной уверенностью сказать, что для россиян матч можно считать проигранным. Корей Перри (Corey Perry), тоже игрок Ducks, и Ши Вебер (Shea Weber) из Nashville Predators выставили российскую команду на посмешище. Разгромный счёт 6:1, высветившийся на табло, требовал замены вратаря российской команды. И это при том, что в воротах стоял великолепный Евгений Набоков, выступающий за Sharks. Его место занял Илья Брызгалов из Phoenix Coyotes. Благодаря умелым действиям Максима Афиногенова из Atlanta Trashers шайба оказалась в воротах канадцев. Счёт стал 6:2, однако Перри забил очередной гол в ворота россиян. Несмотря  на то, что после этого ветеран Pittsburg Penguins Сергей Гончар забил гол, Россия проиграла с позорным счётом 7:3. В ходе третьего периода никаких изменений на табло не произошло.

Падение олимпийского чемпиона

В Канаде всё проблемы переплелись между собой и доставили немало неприятностей спортсменам. Организационные неувязки и плохая погода снова помешали проведению соревнований на открытом воздухе. Путь к «золоту» вновь свободен. Тем более что в полуфинал вышла Словакия, обыгравшая со счётом 4:3 шведов, чемпионов Олимпийских Игр в Турине 2006 года. Сбылось пророчество о том, что на последних четырёх Олимпиадах предыдущий чемпион не пройдёт дальше четвертьфинала. Было даже забавно наблюдать, как после игры шведский вратарь Лундквист (Lundqvist) обнимался со словацким хоккеистом Габриком (Gaborik), забившим ему один из голов. И тот и другой выступают за команду New York Rangers.

Команда Словакии, впервые вышедшая в полуфинал, подтвердила, что является достойным продолжателем традиций чехословацкой хоккейной школы и готова к любым подвигам.

На этот раз словаки выступают успешнее команды Чехии, которая, даже имея в своём составе такого блестящего игрока как Яромир Ягр (Jaromir Jagr), потерпела поражение со счётом 0:2 от команды Финляндии, серебряного призёра Олимпиады в Турине. (Ягр один из тех, кто перешёл из НХЛ в КХЛ). Финны одержали победу в третьем периоде, забив последний гол в пустые ворота. Чехи отчаянно атаковали, но не смогли использовать имевшееся численное преимущество. Финны встретятся в полуфинале с командой США, одержавшей в нелёгком поединке, также со счётом 2:0, победу над командой Швейцарии, которая удивила, зрителей, доказав, что способна достойно противостоять фаворитам.

Схватка сильнейших

Что касается женского хоккея, то канадская команда, завоевавшая «золото» четыре года назад в Турине, как и в 2002 году может открыть дорогу абсолютной славы стране организатору Олимпийских Игр и родине хоккея.

Сегодня они играют в финале с американками, которые не вышли в финал лишь на Олимпийских Играх в Турине, неожиданно позволив одержать над собой победу шведским хоккеисткам. Зато теперь они им отомстили, выиграв в полуфинале с убийственным счётом 9:1.

Женская сборная по хоккею США завоевала олимпийское«золото» лишь один раз, на Играх 1998 года в Нагано, когда это вид спорта впервые был включён в Олимпийскую программу, но стали победительницами двух последних чемпионатов мира. Что и говорить, это будет действительно схватка сильнейших.