Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урибе, ты действительно получил приказ из Вашингтона?

© Reutersпрезидент Колумбии Альваро Урибе
президент Колумбии Альваро Урибе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На шахматной доске, которую представляет из себя международная геополитика, был сделан одни из самых впечатляющих ходов регионального масштаба. Неожиданно, без каких-либо предварительных объявлений мы узнаём, что впервые за всю свою историю Латинская Америка намерена создать региональный орган без участия Соединённых Штатов.

На шахматной доске, которую представляет из себя международная геополитика, был сделан одни из самых впечатляющих ходов регионального масштаба.

Неожиданно, без каких-либо предварительных объявлений мы узнаём, что впервые за всю свою историю Латинская Америка намерена создать региональный орган без участия Соединённых Штатов.



С этой целью в Канкуне (Мексика) собрались двадцать пять глав государств. Что действительно удивляет, так это единство их волеизъявления. Это удивительно потому, что не во всех странах осуществляются прогрессивные преобразования, как в государствах, входящих в ALBA (Боливарианский Альянс для народов Нашей Америки).

На континенте есть немало правых и правоцентристских правительств. Даже за четыре дня до встречи на высшем уровне в Канкуне ничто не указывало на то, что там может быть сделан первый шаг на пути создания новой организации, которая могла бы называться Сообществом государств Латинской Америки и Карибского моря.

Но воля создать эту организации была выражена совершенно недвусмысленно. Хозяин встречи в верхах президент Мексики Фелипе Кальдерон (Felipe Calderón),придерживающийся правых взглядов, выразил её следующим образом: «Нынешняя встреча в верхах, в которой на равных правах и в соответствии с единой повесткой дня принимают участие государства континента, представляет из себя важный шаг вперёд в деле интеграции. Вспомним, что говорил по этому поводу Освободитель Симон Боливар (Simón Bolívar): Если мы объединимся, то будем более сильными, свободными и демократичными».

Всё выглядело благостно, латиноамериканские президенты различной политической ориентации особых разногласий не проявляли, и Вашингтон должен был присутствовать на этом спектакле без права вмешиваться в ход пьесы.

Единственная реакции северного соседа последовала из Бразилии, где посол и бывший заместитель государственного секретаря США по Латинской Америке Томас Шэннон (Thomas Shannon), «выразил обеспокоенность тем, что проведение встреч глав латиноамериканских государств, подобных канкунской, может ослабить влияние Организации Американских Государств (ОАГ)», как сообщают международные информационные агентства.

Конечно, эта новая латиноамериканская организация, что бы там ни говорили, является оплеухой ОАГ, которая в течение 50 лет рьяно обслуживала интересы Вашингтона на континенте. Не зря ведь именно в этой столице расположена её штаб-квартира.

Ещё одним вопросом, который предстоит обсудить, это будущее ОАГ. Страны, входящие в ALBA, предлагают и вовсе её упразднить, а остальные государства континента выступают за то, чтобы две организации действовали параллельно:

«Уругвай предлагает, чтобы новая организация государств Латинской Америки и Карибского моря, которая может быть учреждена на встрече в верхах в Канкуне, развивала деятельность параллельно с Организацией Американских Государств и не подменяла её собой».

Отрывок из речи, произнесённой министром Иностранных Дел Восточной Республики Уругвай Педро Басом (Pedro Vaz).

Вашингтон двигает свою пешку

Президенты приглашены на протокольный обед.

Выступление президента Венесуэлы Уго Чавеса:

«К сожалению, в конце обеда, когда десерт уже был подан, мы пили кофе и собирались отправиться на пленарное заседание, президент Колумбии попросил слово и в достаточно странных выражениях, совершенно не соответствующих ни содержанию встречи ни месту её проведения, сделал ряд заявлений… Урибе обвинил нас в том, что Венесуэла установила в отношении его страны блокаду и даже сравнил её с американской блокадой Кубы, установленной 40 лет назад. Он сделал ещё кое-какие заявления, которые я не буду здесь воспроизводить. Некоторые из них я записал… и всё смотрят на меня, разумеется, я обязан был ответить… не знаю, почему президент Урибе воспротивился тому, чтобы я продолжил излагать свои доводы в качестве ответа, к которому он сам меня принудил… он сильно разнервничался, вскочил с места, стал размахивать руками, ну и я тоже, я же ведь не каменная скала, о которую бьются волны, я из плоти и крови… ну, вот мы и сказали друг другу то, что нужно было сказать…, затем мы оба согласились провести встречу с группой друзей, которая с этой целью была создана… очень жаль, что всё это не транслировалось, появилось Бог знает сколько версий, каждый что-то от себя добавляет, пытается придать ещё большую остроту и т.д. Были предприняты попытки представить этот эпизод как самое важное событие встречи на высшем уровне. А на самом деле важности в нём никакой нет. Для меня это был факт, достойный сожаления, обидный, но который, тем не менее, отнюдь не затмевает и не омрачает значимость встречи и принятых единогласно документов…»

Отчаяние Вашингтона стало ощущаться всё более явственно.

А теперь дадим слово президенту Боливии Эво Моралесу:

 «Вчера, в понедельник, мы столкнулись с проблемой. Президент Урибе приехал лишь для того, чтобы сфотографироваться и пообедать. Почти 95% времени, которое отводилось на принятие пищи, мы посвятили обсуждению вопросов скорейшего оказания помощи Гаити. И вот в самом конце Урибе провоцирует президента Чавеса своими неожиданными заявлениями. Чавес спокойно выслушал, а когда хотел ответить и дать пояснения, Урибе не дал ему возможности высказаться и стал повышать голос».

«Агенты Соединённых Штатов приехали на эту встречу с целью завести её в тупик и сорвать».

Очевидно, что мероприятие проходило в нормальной товарищеской атмосфере до тех пор, пока Урибе не пустил свою отравленную стрелу, желая испортить общую картину встречи.

 

На информационном поле ему это даже отчасти удалось. Телеканал CNN заявил в среду, что «встреча на высшем уровне Группы Рио завершилась объявлением о создании Сообщества государств Латинской Америки и Карибского моря. Участники встречи пытались добиться единства, но натолкнулись на внутренние трения, как передаёт наш специальный корреспондент».

Теперь у меня остался только один вопрос. Урибе пытался спровоцировать ссору, руководствуясь собственными соображениями, или же получил прямое указание затеять из Вашингтона, чьим интересам он беззаветно служит.