Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО проведет в Эстонии ряд учений

© коллаж ИноСМИнато латвия литва эстония
нато латвия литва эстония
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на агрессивное поведение России в странах Балтии в этом году пройдет ряд учений, на которых будут отрабатываться прибытие союзнических войск и их действия на здешней территории.

В ответ на агрессивное поведение России в странах Балтии в этом году пройдет ряд учений, на которых будут отрабатываться прибытие союзнических войск и их действия на здешней территории.

Нынешним летом в Северной Эстонии пройдут совместные учения с США. По первоначальным планам, на эстонское побережье высадится около 500 морских пехотинцев США, которые затем дислоцируются на центральный полигон Сил обороны, где из них и эстонских военнослужащих будет сформирован единый батальон, который будет отрабатывать совместные действия под руководством командира-эстонца.

Совместные действия с военнослужащими США будут отрабатывать также все три страны Балтии и на крупных учениях в нынешнем году в Латвии. Кроме того, в Эстонии, Латвии и Литве пройдут штабные учения по поддержке прибывающих сюда вооруженных войск НАТО. В Латвии будет отрабатываться в этом году разгрузка транспортного корабля НАТО.

Учений будет все больше


Начальник отдела подготовки и операций министерства обороны Лаури Абель сказал, что подобные учения планируют продолжить и в будущем, а их объем и сложность скорее возрастут, чем сократятся. «Любые планы без тренировок бесполезны», сказал Абель.

Речь идет о крупнейших учениях НАТО в странах Балтии после их вхождения в альянс шесть лет назад. До прошлого года в странах Балтии не проходило ни одного более или менее крупного учения НАТО. Директор института внешней политики Андрес Казекамп поводом для этого то, что сразу после присоединения к НАТО было трудно проводить крупные учения. Да и Россия в то время вела себя гораздо более мирно.

Но в 2008 году вспыхнула война в Грузии, Москва начала демонстрировать свои мускулы и в других местах. Среди новых членов НАТО возникли опасения за свою безопасность, и НАТО сочло необходимым более четко определить свое здесь присутствие, сказал Казекамп.
 
В позапрошлом году истребители НАТО, охраняющие воздушное пространство стран Балтии, начали при сотрудничестве местных воздушных сил проводить совместные учения. Сейчас заключено соглашение о проведении совместных учений через каждые четыре месяца. В прошлом году, например, военно-воздушные силы отрабатывали выброску грузов на землю и действия в условиях  электронных помех.

Осенью крупные учения провела Россия, отрабатывая захват в «мешок» и завоевание стран Балтии. Сценарий завершался нанесением ядерного удара по Польше. Это было явной провокацией.  

Ряд нынешних учений можно на основании сценариев рассматривать как отработку отпора нападающим вооруженным силам России, хотя официально об этом не говорится.

Кусок за куском


Министр обороны Яак Аавиксоо сказал, что все учащающиеся учения просто свидетельствуют об усилении интеграции Эстонии с НАТО и их не следует рассматривать как реакцию на какие-либо  события. «Написание планов обороны также является примером творческого развития», сказал Аавиксоо.

Если учения НАТО в странах Балтии являются все же ответом на постоянную демонстрацию силы со стороны России, то поведение НАТО очень похоже на политику сдерживания времен «холодной войны», в ходе которой на каждый агрессивный шаг России отвечали шагом по отпору, целью которого было сорвать агрессивные планы русских.

Если бы НАТО просто оставило без внимания войну в Грузии и гигантские военные учения России осенью прошлого года, это явно вдохновило бы Москвы на все новые демонстрации силы. Это называют также тактикой салями – целью добиваются по кусочкам, как салями едят тоненькими ломтиками.

Хорошим примером применения тактики салями является поведение России в Грузии. Москва не свергла в 2008 году правительство Михаила Саакашвили единым ударом, а использует последовательное давление для достижения своих целей шаг за шагом.

Напряженность возрастает


- Летом 2008 года прошла российско-грузинская война. В 2009 году в Западной России и в Белоруссии прошли учения «Ладога 2009» и «Запад 2009», на которых отрабатывалось завоевание стран Балтии в ходе войны с НАТО.

- В конце 2008 года начались совместные учения военно-воздушных сил стран Балтии и государств НАТО. Военно-воздушные учения в Балтии стали рутинными.

Перевод: Хейно Сарап