Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число жертв землетрясения в Чили достигло 711 человек

Президент страны Мишель Бачелет объявила чрезвычайное положение в районах Мауле и Био Био

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗемлетрясение в Чили
Землетрясение в Чили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Землетрясение более 8 баллов по шкале Рихтера, обрушившееся в субботу на Чили (Национальное Управление по Чрезвычайным Ситуациям Чили оценивает мощность толчков в 8,3 балла; Геологический Институт США – в 8,8), самое сильное с 1960 года, уже унесло 771 человеческих жизней. «Огромное число людей пропало без вести», заявила президент Чили Мишель Бачелет, а это означает, что количество погибших возрастёт.

Землетрясение более 8 баллов по шкале Рихтера, обрушившееся в субботу на Чили (Национальное Управление по Чрезвычайным Ситуациям Чили оценивает мощность толчков в 8,3 балла; Геологический Институт США – в 8,8), самое сильное с 1960 года, уже унесло 771 человеческих жизней.

«Огромное число людей пропало без вести», заявила президент Чили Мишель Бачелет, а это означает, что количество погибших возрастёт.

После долгого совещания по ликвидации последствий землетрясения, в котором участвовали министры, военачальники, представители промышленных и деловых кругов, Бачелет объявила о введении чрезвычайного положения в районах Мауле (Maule) и Био Био (Bío Bío). Среди прочего, это позволит использовать воинские части с целью предотвращения волны мародёрства, захлестнувшей, в частности, город Консепсьон (Concepción).

Чилийские власти также объявили о введении комендантского часа с 21.00 до 6.00 в указанных районах, как заявил прессе начальник военного округа Мауле Боско Песче (Bosco Pesce).

Мэр города Консепсьон Жаклин Ван Риссельберг (Jacqueline Van Rysselberghe) уже запрашивала помощь воинских частей для восстановления порядка. Она подчеркнула, что обстановка неуверенности вызвана не только последствиями землетрясения, но также действиями преступных групп, грабящих супермаркеты, магазины и частные дома.

Восстановление страны

Наибольше число погибших в результате землетрясения отмечено в районах Мауле (541), Био Био (64). В остальных шести районах, подвергшихся ударам стихии, погибло ещё 103 человека. Общее число пострадавших от катаклизма превышает два миллиона человек.

До того как стали известны последние данные о количестве погибших, Бачелет призвала народ Чили проявить стойкость и выразила соболезнования и сочувствие всем пострадавшим от землетрясения, которое поразило 80% территории страны. В обращении к согражданам, переданном в прямом эфире всеми телеканалами и радиостанциями, президент Чили попросила их принять активное участие в работах по восстановлению страны, где стихийные бедствия не редкость.

Бачелет подтвердила, что воздушное сообщение восстанавливается. Коснувшись помощи, предложенной иностранными государствами, она сказала, что будет составлен список того, что потребуется в первую очередь. В любом случае, подчеркнула она, нам потребуются полевые госпитали, оборудование и расходные материалы, элементы для восстановления разрушенной инфраструктуры (сборные мосты), телекоммуникации, силовые агрегаты для выработки электроэнергии, установки по очистке воды, помимо того, что в Чили прибудут специалисты по проведению спасательных работ.

Восстановительные работы возглавят министры внутренних дел Эдмундо Перес Йома (Edmundo Pérez Yoma) и обороны Франсиско Видаль (Francisco Vidal). Они будут работать в тесном взаимодействии с министром финансов Андресом Веласко (Andrés Velasco), который обеспечит оперативное финансирование. Бачелет заявила, что подробно проинформирует обо всех принятых мерах вновь избранного президента Себастьяна Пиньеру (Sebastián Piñera) и членов его команды, с которыми она проведёт встречу в ближайшие часы.

Чили примет также и финансовую помощь, для чего в Государственном Банке будет открыт специальный счёт, на который смогут перечислить денежные средства физические и юридические лица, как чилийские, так и иностранные.

Облетев на вертолёте наиболее пострадавшие от стихийного бедствия районы Метрополитана (Metropolitana), Мауле, Био Био и О’Хиггинс (O'Higgins), Бачелет сказала, что количество пропавших без вести людей пока невозможно определить, а число повреждённых жилых зданий достигает миллиона.

Последствия подземных толчков ощущались на длинной полосе земли, простирающейся от Атакамы (Atacama) до Лос Лагос (Los Lagos) и нанесли особый ущерб наземной и портовой инфраструктуре, а также аэропортам.

Общая оценка ущерба будет произведена через два дня, подчеркнула президент, выразив «самые глубокие соболезнования родственникам жертв» и «сочувствие всем семьям пострадавших или лишившимся имущества».

Другие зоны бедствия

Бачелет объявила вчера зоной бедствия шесть районов страны, что позволит выделить необходимые экономические ресурсы на оказание помощи населению. Начало учебного года было отложено до 8 марта «ради спокойствия наших детей», пояснила президент. Кроме того, её указом отменяются все массовые мероприятия в течение ближайших трёх дней.

«Я призываю всех чилийцев проявить доверие к представителям власти и следовать их указаниям, сохранять спокойствие и не подвергать себя неоправданному риску», заявила Бачелет.

Отметив работу средств массовой информации, армейских частей, полиции и пожарных, она поблагодарила за проявления международной солидарности и предложения об оказании помощи, поступившие от многих глав государств. «Вчера мы пришли на помощь Гаити, а сегодня мы чувствуем солидарность других стран», сказала президент страны.

«Мы работаем, но перед нами непростая задача. Мы не понаслышке знаем, что такое стихийные бедствия. Это испытание нашей сплочённости и готовности приложить все силы для преодоления трудностей. Мы всегда достойно выходили из этих испытаний. «Держись, Чили!", призвала в заключение Бачелет.

Визит Хилари Клинтон

В результате землетрясения, обрушившегося в прошлую субботу на часть территории Чили, в городе Консепсьон рухнуло 14-этажное здание, под обломками которого оказались заживо погребены десятки человек. К спасательным работам подключился отряд из 55 пожарных, прибывших сегодня из Сантьяго. До этого они в течение нескольких недель занимались ликвидацией последствий чудовищного землетрясения на Гаити, которое 12 января превратило страну в руины.

«Это было впечатляюще», рассказывает местным журналистам один из жителей, которому удалось выбраться. При первых толчках здание начало раскачиваться, а затем «сложилось» и упало, продолжает. Теперь на месте 14-этажного здания груда обломков высотой с 3-этажный дом.

Если в последний момент не произойдёт каких-либо изменений, то в понедельник в Чили направится с визитом государственный секретарь США Хилари Клинтон, как и было запланировано ранее, подтвердила пресс-секретарь госдепа. В связи с произошедшим стихийным бедствием администрация США оставила визит под вопросом.

«Насколько я могу судить, в её планах каких-либо изменений не произошло», заявила сегодня Меган Мэттсон (Megan Mattson), пресс-секретарь государственного департамента. Мэттсон указала вчера, что Белый Дом изучает обстановку в Чили и ещё не принял окончательного решения относительного поездки госсекретаря в эту страну.