Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль планирует отставки в связи с ущемленным олимпийским самолюбием

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Русский дом" в Ванкувере
Русский дом в Ванкувере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев призывал российских олимпийских чиновников подать в отставку: слабые результаты выступления сборной на зимней олимпиаде задели национальную гордость. Получив всего три золотые медали, могущественная Россия опустилась на 11-е место в командном зачете. Результат представляется в особенности досадным оттого, что Россия является хозяйкой следующей зимней олимпиады, которая пройдет в 2014 году в Сочи.

Москва. – В понедельник президент Дмитрий Медведев призывал российских олимпийских чиновников подать в отставку: слабые результаты выступления сборной на зимней олимпиаде задели национальную гордость.

Получив всего три золотые медали, могущественная Россия опустилась на 11-е место в командном зачете, это ее худший показатель за все время. Результат представляется в особенности досадным оттого, что Россия является хозяйкой следующей зимней олимпиады, которая пройдет в 2014 году в черноморском курортном городе Сочи.

“Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и подписать заявления”, сказал Медведев в своем комментарии на ТВ. “Если не смогут, мы им поможем”.

На играх в Турине в 2006 Россия попала в первую пятерку, завоевав 22 медали, включая 8 золотых. Там она продемонстрировала преемственность спортивной доблести, которую Советский Союз превратил в символ жизнеспособности сверхдержавы.

“Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились. Прежнюю советскую школу мы уже потеряли, ее уже просто нет, а своей школы мы пока не создали”, - сказал Медведев.

Россияне, которые не ложились по ночам спать, потому что смотрели игры, потерпели крах своих надежд, когда российская хоккейная сборная проиграла четвертьфинал, а герой фигурного катания Виктор Плющенко (так в тексте! – прим. пер.) проиграл американцу и оказался вторым.

“Это очень обидно, особенно если учесть, что наш патриотизм был очень связан со спортивными достижениями”, - говорит Ольга, спортивная болельщица, которая работает в московской маркетинговой фирме.

“Так много вопросов: куда ушли тренировочные деньги, что произойдет в Сочи, однако ответов практически нет”.

Оппозиционные политики призывали к отставке министра спорта и главы российского Олимпийского комитета, а СМИ выражают сомнения в способности России организовать игры и способности ее спортсменов воспользоваться преимуществом хозяина для победы.

“Чтобы избежать национального позора, можно перенести Олимпийские игры в другую страну”, - написал аналитик ежедневного издания “Время новостей”.

Государственные телеканалы посвятили главные воскресные новостные выпуски сообщениям о том, что в стране плохие тренировочные базы для спортсменов, вторя недавним заявлениям верховного лидера страны премьер-министра Владимира Путина.

“Разумеется, мы ожидали от нашей сборной большего”, - сказал Путин накануне закрытия олимпиады в пятницу. “Однако это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами”.