Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран: Санкции контрпродуктивны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии говорит, что санкции против Ирана не будут конструктивными.

Али Асгар Солтаниех (Ali Asghar Soltanieh), посол Ирана в МАГАТЭ: Любая резолюция о санкциях будет контрпродуктивна, усложнит ситуацию. Мы не советуем им этого делать. Необходимо прекратить вмешательство США и Совета Безопасности, потому что атомная тема принадлежит МАГАТЭ. Любая мера из Нью-Йорка лишь усложнит ситуацию и навредит атмосфере сотрудничества в Вене.

Эти заявления были сделаны после того, как глава МАГАТЭ Юкия Амано (Yukia Amano) сказал, что Иран не сотрудничает с агентством.

Юкия Амано (Yukia Amano), глава МАГАТЭ: Мы не можем подтвердить, что ядерные материалы в Иране используются исключительно в мирных целях, потому Иран не предоставил агентству необходимого сотрудничества.

В прошлом месяце Амано вызвал переполох, предположив, что Тегеран пытается разработать атомное оружие. Однако в этой своей речи в МАГАТЭ глава ведомства от таких утверждений воздержался.

Позиция МАГАТЭ имеет большое значение, потому что она будет учитываться в ходе обсуждения шестью мировыми державами в Совбезе ООН вопроса о наложении на Иран более жестких санкций.

Западные страны опасаются, что Иран хочет получить возможность обогащать уран до такого уровня, чтобы использовать его для создания ядерного оружия.

Иран утверждает, что его единственная цель – мирная атомная энергетика, которую Тегеран планирует использовать в медицинских и сельскохозяйственных целях.