Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поедут ли игроки НХЛ в Сочи?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкХоккеист Александр Овечкин стал послом Олимпиады в Сочи
Хоккеист Александр Овечкин стал послом Олимпиады в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На всем протяжении завершившихся зимних Олимпийских игр официальные представители НХЛ так и не смогли принять решение о том, станут ли игры в Ванкувере последними, на которых выступали звезды этой лиги.

На всем протяжении завершившихся зимних Олимпийских игр официальные представители НХЛ так и не смогли принять решение о том, станут ли игры в Ванкувере последними, на которых выступали звезды этой лиги.  Но не смогут ли зафиксированные во время матча за олимпийское золото в воскресенье вечером рекордные рейтинги открыть путь на ледовые площадки в Сочи в 2014 году таким звездам как Сидни Кросби (Sidney Crosby) и Райан Миллер (Ryan Miller)? «Это стоит нам денег, это разрывает наш сезон, но мы здесь, потому что мы считаем, что это помогает нашей игре, - заявил комиссар НХЛ в беседе с журналистами во время Олимпиады. – Это не означает, что мы собираемся туда поехать, но это также не означает, что мы не собираемся туда поехать».

Некоторые игроки, в том числе капитан команды Washington Capitals Алекс Овечкин, уже дали понять, что они хотят принять участие в Олимпийских играх в России в 2014 году.  Это желание лига может использовать в качестве козыря на проходящих в настоящее время переговорах относительно заключения трудовых соглашений.

«У нас будет новый коллективный трудовой договор (CBA), - подчеркнул Бэттмэн (Bettman), - и это станет предметом обсуждения».

Даже наставник получившей серебро американской сборной Брайан Бурк (Brian Burke) пытается поставить себя на место генеральных менеджеров хоккейной лиги при обсуждении будущего НХЛ и Олимпийских игр.

«Я слышу, как люди говорят: «А в чем здесь проблема?» – заметил Бурк в беседе с корреспондентом газеты Toronto Star. – Олимпийские игры приносят большую пользу игре, и это потрясающе в смысле освещения по телевидению».

«Однако существует еще и оборотная сторона. Мы закрыли двери в абсолютно ключевое время в сезоне и сказали нашим болельщикам – приходите через три недели».

Очевидно, что турнир этого года привлек к хоккею широкую аудиторию.

Проводившийся 21 февраля поединок между хоккеистами США и Канады транслировался по кабельному телеканалу MSNBC, который во многих регионах не передает сигнал  для телевизоров высокого разрешения, и, тем не менее, он получил 8,22 миллиона зрителей. Большую аудиторию канал имел только в 2008 году при объявлении результатов президентских выборов.  В среду вечером 5,9 миллиона человек наблюдали за тем, как сборная США обыграла швейцарцев (несмотря на то, что трансляция велась в записи с временным сдвигом в двух часовых поясах), и 6 миллионов человек стали свидетелями в пятницу разгрома финнов со счетом 6-1.

А ударом для НХЛ (а также для ее телевизионного партнера NBC) стала финальная игра за золотые медали, так как происходивший в воскресенье вечером хоккейный поединок собрал наибольшее количество телезрителей у экранов телевизоров с 1980 года, а его вечерний рейтинг составил 17,6.  Если посмотреть на все это в сравнении, то можно сказать, что количество зрителей в воскресенье, по данным Sports Media Watch, было выше, чем на матчах Мировой (бейсбольной) серии с 2004 года, не говоря уже о любом финале НБА (NBA) или Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA) с 1998 года.

Количество телезрителей было также на 46 процентов больше, чем во время финала США-Канада в 2002 году, который до воскресенья считался игрой, собравшей самую большую аудиторию с 1980 года.

Однако Олимпиады в Нагано и Турине не имели подобного успеха, так как репортажи из Японии транслировались преимущественно ночью на  восточном побережье, а североамериканские команды выступали слабо. В 1998 году в финале чехи играли против русских, а в 2006 году за золото боролись шведы и финны, и эта игра не привлекла внеплановых болельщиков.

Сочи на восемь временных зон опережает время восточного побережья, так что рейтинги у этого турнира, скорее всего, не будут выдающимися, и сейчас еще рано рассуждать о том, что игры 2018 года могут быть проведены в Северной Америке. Так что НХЛ может не захотеть связывать себя обязательствами на 12 лет до того, как она получит тот уровень внимания, который она имела в Солт Лейк Сити или в Ванкувере.

Звезды НХЛ – особенно российские – активно выступают за то, чтобы принять участие в Олимпийских играх. Вопрос о том, будут ли хоккеисты лиги участвовать в играх, скорее всего, будет зависеть от той суммы, которой игроки будут готовы пожертвовать при обсуждении нового коллективного договора после окончания следующего сезона.