Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 3 марта 2010 года

© www.artsjournal.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самые интересные публикации иностранных СМИ за 3 марта. Визит Дмитрия Медведева во Францию, эстафета Зимней Олимпиады от Ванкувера к Сочи, развал "оранжевой коалиции" и интерес Китая к Арктике.

В том, что касается России, основное внимание зарубежных СМИ в эти дни посвящено государственному визиту президента Дмитрия Медведева во Францию и подписанным в этой связи соглашениям, среди которых принципиальное согласие на продажу и приобретение четырех боевых французских кораблей класса «Мистраль» и вхождение французской компании GDF Suez в проект Nord Stream, а также объявление Медведева о том, что Россия может поддержать «мягкие санкции» против Ирана.

Французская пресса пишет о встрече представителей "Газпрома" и французской энергетической группы GDF Suez, в результате которой был подписан меморандум о вхождении GDF в число акционеров газопровода "Северный поток". Газета Le Figaro отмечает, что "Северный поток" составит серьезную конкуренцию проекту европейского газопровода Nabucco: "ведь даже если компания подпишет в апреле контракт с Туркменистаном, у нее не будет надежных поставщиков газа". Меж тем президент правления GDF Жерар Местрале (Gérard Mestrallet) очень высоко оценил результаты сотрудничества с Россией: "Газпром – надежный партнер, вы согреваете всю Францию", - заявил он.

Обозреватель Liberation Бернар Гетта (Bernard Guetta) опубликовал статью в которой обличает предвзятое отношение Европы и США к президенту Медведеву и России. "Ученые и журналисты, все они словно сговорились видеть в Дмитрии Медведеве лишь марионетку… не обращая ни малейшего внимания на факты: на постоянство заявлений нового президента, на его юридическое прошлое". " Барака Обаму и Николя Саркози обвиняют в том, что они принесли права человека в жертву на алтаре реальной политики, но правы на самом деле именно они, а не философ Андре Глюксманн", - продолжает Гетта, приходя к заключению, что "с Россией нужно сотрудничать… ее участие необходимо для разрешения острейших международных кризисов и что в интересах самих ЕС и США привлечь ее на свою сторону".

Британская газета The Financial Times пишет в связи с визитом Медведева о том, насколько сильно изменилась за последние два года позиция президента Франции Николя Саркози. В статье говорится, что «Курс Саркози на сближение с Россией обусловлен расчетом, что дружеские отношения с Москвой соответствуют дипломатическим и коммерческим интересам Франции». Кроме того один из журналистов телеканала Sky News опубликовал жесткий фельетон «Из Парижа с любовью», в котором утверждается, что Россия купила любовь французского президента за полмиллиарда евро, которые стоит один «Мистраль».

Еще одной темой, которая уже несколько дней не сходит со страниц зарубежных СМИ, это эстафета зимней Олимпиады, перешедшая на этой неделе от канадского Ванкувера к российскому городу Сочи. Лейтмотивом всех публикаций являются опасения, высказываемые по поводу проведения следующих Игр в черноморском городе – среди аргументов есть как опасения терактов из-за близости Сочи к беспокойному северокавказскому региону и обеспокоенность экологической ситуацией и климатом области, который, как многие считают, сильно осложнит проведение зимней Олимпиады. Среди знаковых публикаций на эту тему – интервью оппозиционного политика Бориса Немцова журналу Foreign Policy, в котором он называет решение о проведении Олимпиады в Сочи глупой и преступной затеей.

Французское электронное издание Slate.fr отмечает, что Международный олимпийский комитет сильно рисковал, делая выбор в пользу Сочи, ведь "Это самый дорогой проект и всю олимпийскую инфраструктуру там придется строить с нуля". Тему продолжает и Le Figaro: "Достаточно посмотреть на аэропорт Сочи с крохотным терминалом и очень советским сервисом, чтобы понять, что Олимпиада станет для города серьезным испытанием. Сочи известен своими пляжами, а не горнолыжными станциями, которые были построены еще в 1950-е годы и насчитывают всего десяток спусков".

Кроме того, довольно много публикаций в американской прессе посвящено взаимосвязи Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Олимпиады. До Игр 2014 года еще далеко, а газета The Washington Times уже задается вопросом «Поедут ли игроки НХЛ в Сочи?» Несмотря на то, что олимпийские матчи привлекают дополнительное внимание к игре, в то же самое время Лига вынуждена на три недели прерывать свой сезон, что плохо отражается на ее финансовых показателях. Тем не менее, учитывая, что российские легионеры во главе с Александром Овечкиным уже дали понять, что намерены принять участие в следующих Играх в Сочи, вероятно, что игроки и владельцы клубов все же придут к какому-то соглашению, если, конечно, игроки будут готовы принести некоторые финансовые жертвы, чтобы получить возможность примерить олимпийскую форму. Еще одной интересной публикацией на эту тему является статья в газете The New York Times, в которой предлагается отказаться от практики проведения Олимпиады каждый раз в новом месте, и выбрать для Олимпиады постоянное место проведения – например, нейтральную Швейцарию, чей ландшафт позволяет проведение как Зимних, так и Летних Игр.

Среди других тем, нашедших свое отражение в сегодняшних СМИ, визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, а также развал «оранжевой коалиции» и грядущая отставка премьер-министра Юлии Тимошенко. Газета The Wall Street Journal пишет, что падение украинской коалиции открывает путь новому президенту, однако предупреждает, что для создания новой коалиции понадобится длительное политическое маневрирование.

Кроме того, уже довольно давно в различных аналитических изданиях муссируется тема будущего НАТО. Журнал Foreign Policy опубликовал две статьи на эту тему – «Оставьте Европу в покое», где содержится призыв к США оставить НАТО и задачу обеспечения европейской безопасности самой Европе, а также «Партнеры по упадку», где наоборот говорится о том, что США и Европа должны держаться вместе, в том числе и в рамках НАТО, чтобы замедлить свой упадок относительно остального мира. Кроме того, на канадском сайте Global Research появилась статья «Наследие холодной войны: НАТО превращается в мирового полицейского», где вопрос деятельности НАТО рассматривается с точки зрения российско-грузинских отношений. Еще одной интересной публикацией на российско-грузинскую тему является статья американского журналиста Эрика Уолберга «Грузия против России: разжигание страстей», появившаяся на сайте Online Journal. В статье подробно рассматривается политика США, направленная на поддержание Михаила Саакашвили и раздувание на Кавказе конфликта, способного перерасти в войну, так как подобная война «принесет выгоду» США и НАТО.

Среди других интересных публикаций можно отметить вчерашнюю статью в британской Financial Times об интересе Китая к арктическому торговому пути, а также сегодняшнюю статью в американском издании Christian Science Monitor о том, что скандалы вокруг глобального потепления отвлекают нас от реальности – таяния арктических снегов – которая может привести к войне за Арктику.