Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За поддержку санкций против Ирана Китай потребует компенсации

© коллаж ИноСМИБарак Обама и Махмуд Ахмадинежад
Барак Обама и Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению экспертов, Китай, который на сегодняшний день является единственной страной, выступающей против принятия согласованных санкций в отношении ядерной программы Ирана, и всячески затягивающий решение этого вопроса, скорее всего, согласится одобрить несколько смягченный текст резолюции Совета Безопасности ООН в том случае, если Запад пойдет ему на определенные уступки.

По мнению экспертов, Китай, который на сегодняшний день является единственной страной, выступающей против принятия согласованных санкций в отношении ядерной программы Ирана, и всячески затягивающий решение этого вопроса,  скорее всего,  согласится одобрить несколько смягченный текст резолюции Совета Безопасности ООН в том случае, если Запад пойдет ему на определенные уступки.

В то время  как на этой неделе президент России Дмитрий Медведев сделал  свое самое серьезное за все время заявление о готовности Москвы поддержат международные   санкции против Тегерана, официальная позиция Пекина – у которого присутствуют в Иране долгосрочные планы, связанные с поставками из этой страны энергоносителей – заключается в том, что требуются дополнительные переговоры и дипломатические шаги.

Пекин уже далеко не в первый раз выступает против принятия международных  санкций, при этом, по мнению наблюдателей, поддержка смягченного текста Резолюции СБ ООН по Ирану позволила бы ему сохранить лицо перед Соединенными Штатами и Европой -  главными торговыми партнерами Китая.

«Китай собирается предпринять все меры для того, чтобы в  максимальной степени снизить  последствия и эффективность любых согласованных санкций», - считает эксперт по Китаю из британского  Международного института стратегических исследований Сара Рейн (Sarah Raine).

«Для Китая главная задача  заключается в том, чтобы принимаемые санкции оказали бы  минимальное влияние на его интересы в этой стране».
Несмотря на сказанное Медведевым в Париже,  во вторник официальный представитель   МИД КНР Цинь  Ган (Qin Gang) вновь заявил о том, что «пока не все возможности для дипломатических усилий  исчерпаны» -   фразы подобные этой слышны из Пекина       на протяжении всех последних месяцев.

Китай уже трижды поддерживал санкции в отношении Ирана. Но делал он это каждый раз в самый последний момент, предварительно добиваясь того, чтобы они были максимально смягчены и не затронули бы его собственных интересов в этой стране.
«Ранее и России, и Китай  добивались получения  от Запада, Европы и США разного рода компенсаций и уступок в обмен на согласие  принять более жесткую позицию по отношению к Ирану», - отмечает эксперт в области энергетики американской консалтинговой компании IHS Global Insight Самюэль Чижук (Samuel Ciszuk).

«В последнее время позиция России по этому вопросу изменилась, … а Китая со всей очевидностью осталась прежней».
Соединенные Штаты и Израиль в последнее время усилили давление на Пекин с целью убедить его в принятии дополнительных санкций. Для скорейшего  решения этого вопроса  в последние несколько дней обе эти страны направили в китайскую столицу своих высокопоставленных представителей.

В Совете Безопасности ООН Китай обладает правом вето, и это право позволяет ему отклонить любую резолюцию этого органа в отношении     санкций. И Китай вовсю пользуется этим правом, выторговывая себе все новые уступки.
В частности, от  США, которые вызвали гнев Пекина продажей оружия Тайваню,   переговорами в Вашингтоне с лидером Тибета Далай-ламой, а также введением антидемпинговых мер в отношении импорта китайских товаров,  он добивается более сговорчивой позиции.
«И хотя Китай некомфортно себя чувствует в ООН, но все же не настолько некомфортно, как на то надеялись в Вашингтоне», - полагает  Рейн.

Пять постоянных членов СБ ООН – Великобритания, Китай, Франция, Россия и США – и Германия вели переговоры с Ираном по его ядерной программе, которая,  по мнению Запада, служит  прикрытием для  планов по созданию атомного оружия.
На прошлой неделе госсекретарь США Хилари Клинтон (Hillary Clinton) призвала к принятию новой резолюции «в ближайшие один или два месяца», однако в этот понедельник она скорректировала свою позицию по срокам, заявив, что на это могут уйти месяцы, высказав предположение, что Китай может всячески затягивать принятие  этого документа.

«По мнению Китая, речь не может идти о подлинно всеобъемлющих санкциях», - считает работающий в Пекине  научный сотрудник нидерландского Института международных отношений  Виллем ван Кеменаде (Willem van Kemenade), автор недавно вышедшей книги «Отношения Ирана с Китаем и Западом».
По мнению этого исследователя,   «с санкциями ничего не получается, потому что Китай очень с большим подозрением» относится к вопросу о том, на самом ли деле Иран работает над военной программой».

Позиция Китая по Ирану с предельной ясностью высвечивает вопрос о том, какое влияние в последнее десятилетие  оказала  острейшая потребность Китая в поставках нефти для своей бурно развивающейся экономики,    на проводимую им  внешнюю политику, - отмечает Чижук.
Однако, по мнению директора Института исследования проблем Ближнего Востока Шанхайского университета международных отношений Жу Вейли (Zhu Weilie), торговые отношения Китая с Западом по своему объему и важности намного перевешивают его торговые связи с Ираном. «В плане экономических интересов США у Китая, конечно,  находятся на первом месте. У Китая просто громадные объемы торгового оборота с Соединенными Штатами, странами Европы и Японией, а уровень объема торговли между Китаем и Ираном составляет всего лишь порядка 20 млрд. долларов в год» - отмечает Жу Вейли.

По мнению ван Кеменаде, позиция Пекина по Иранской проблеме намного шире, чем просто обеспечение защиты своих интересов и борьба за уступки со стороны Запада.
«Китай хочет предостеречь в первую очередь  США, а во вторую – Европу от   поведения в качестве гегемонов в международных отношениях, диктующих странам Востока, всему незападному миру,   как им следует себя вести».

«Основополагающий принцип китайской внешней политики – нет гегемонии отдельных стран, нет санкциям. Китай слишком долго на себе испытывал гнет санкций. Для китайского национального менталитета очень важен такой аспект как общность, основанная на ощущении себя   жертвами внешнего гнета», - полагает ученый-востоковед.