Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 4 марта 2010 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ключевыми темами зарубежных СМИ в отношении России остаются продажа французского «Мистраля» и общие итоги государственного визита Дмитрия Медведева в Париж, Олимпиада-2014 в Сочи и последствия Олимпиады-2010 в Ванкувере (отставка Виталия Мутко и Леонида Тягачева), а также новая тема – противостояние российского государства и акционеров бывшей нефтяной компании ЮКОС, которое начинается сегодня в Европейском суде по правам человека.

Ключевыми темами зарубежных СМИ в отношении России остаются продажа французского «Мистраля» и общие итоги государственного визита Дмитрия Медведева в Париж, Олимпиада-2014 в Сочи и последствия Олимпиады-2010 в Ванкувере (отставка Виталия Мутко и Леонида Тягачева), а также новая тема – противостояние российского государства и акционеров бывшей нефтяной компании ЮКОС, которое начинается сегодня в Европейском суде по правам человека.

В четверг вопрос продажи французских боевых кораблей был поднят в американском журнале Time, где приводится мнение аналитиков о том, что сделка является попыткой Николя Саркози догнать немцев и итальянцев, раньше Парижа отставивших политику в сторону ради заключения с Кремлем прибыльных энергетических сделок. Известный своей твердой антироссийской позицией аналитик Фонда «Наследие» Ариэль Коэн выступил соавтором статьи «Медовый месяц Медведева и Саркози: какова цена?» Авторы статьи выражают надежду, что французское руководство воспользуется потеплением отношений с Москвой, чтобы противостоять расчленению Грузии и продвижению диктатуры закона, однако одновременно сомневаются в этом и приходят к выводу, что перспективы России на расширение влияния в Европе еще никогда не были так хороши.

В польской газете Rzecpospolita опубликовано интервью с экспертом французского Института международных отношений Тома Гомаром. Гомар говорит, что визит Медведева в Париж открывает новые перспективы стратегического партнерства Франции и России, а его результаты являются успехом французских дипломатов. Французские элиты, потеряв надежду на партнерство с США, готовы искать партнеров в Москве, диктуя свои условия.

Однако особое внимание стоит обратить на статью в газете Le Nouvel Observateur, где известный философ Андре Глюксманн отвечает обозревателю Liberation Бернару Гетта, призвавшему накануне более реалистично относиться к отношениям с Россией. "Я не имею ничего против реализма в политике. – пишет Глюксманн. - Я же недоволен как раз отсутствием этого самого реализма…Мне не нравятся не только иллюзии западных политиков относительно Путина, но и их гораздо более глубокие заблуждения относительно их способности манипулировать из своих кабинетов политикой России. Они не хотят видеть, что на самом деле это Москва манипулирует нами".

Отставка Леонида Тягачева привлекла к себе внимание всех крупных информационных агентств и СМИ, от Би-би-си до газеты New York Times. Общим лейтмотивом публикаций, однако, можно назвать сомнения в том, что уход Тягачева способен что-то быстро и кардинально изменить в мире российского спорта. В чешской газете Hospodarsky Noviny появилась статья «За деньги золота не купишь», где говорится о том, что для россиян неудачное выступление на Олимпиаде стало «проигрышем, унижением и заговором», вспоминается изобилие Русского дома в Ванкувере, где водка текла рекой, а икру ели ложками, и в конце заключается, что, возможно, на этот раз русские поняли, что не все можно купить за деньги.

Агентство Associated Press подготовило большой материал, посвященный открывающемуся сегодня в Страсбурге заседанию Европейского суда по правам человека, где будет рассматриваться иск акционеров ЮКОСа к российскому правительству на ошеломительную сумму в 98 миллиардов долларов. В материале, в частности, указывается на то, что российские граждане уже давно рассматривают Европейский суд как то место, где они могут добиться рассмотрения их дел, и говорится что подавляющее большинство из более чем 200 рассмотренных в суде дел были решены не в пользу российского государства.

Среди других тем зарубежных СМИ следует упомянуть вопрос новых санкций против Ирана, предложение по которым было разослано США. В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон побывала с визитом в Бразилии, чтобы убедить президента этой страны Лулу поддержать санкции против Ирана (Бразилия является одним из непостоянных членов Совета безопасности ООН и крупным торговым партнером Тегерана). Клинтон получила отказ, и это получило подробное освещение в бразильской прессе, общий тон которой можно описать, как «Мы не поддержим ваши санкции, и никогда не обещали это сделать». В западных СМИ также обсуждается роль Китая, который после некоторых замечаний Медведева, считается единственным серьезным противодействием на пути санкций. Аналитики высказывают мнение, что Китай может все же согласиться на санкции, но не раньше, чем выбьет нужные себе уступки у Запада.