Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кыргызстан: США намереваются создать военно-тренировочный центр в Баткене

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦеремония смены командования на американской военной авиабазе "Манас"
Церемония смены командования на американской военной авиабазе Манас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США намерены разместить антитеррористический тренировочный центр в Баткенской области на юге Кыргызстана. Вероятно, что данный шаг будет расценен Кремлем как дальнейшее укрепление США на территории, традиционно считавшейся сферой влияния Москвы, полагают аналитики.

Соединенные Штаты намерены разместить антитеррористический тренировочный центр в Баткенской области на юге Кыргызстана. Точное местоположение центра стоимостью порядка $5.5 миллионов еще пока не определено.

Вероятно, что данный шаг будет расценен Кремлем как дальнейшее укрепление США на территории, традиционно считавшейся сферой влияния Москвы, полагают аналитики.

"Согласно офису военного сотрудничества, финансирующего проект, к работам приступят уже скоро. Пока они еще не начаты, – заявила пресс-секретарь посольства США. – По завершению работ объект будет передан кыргызской стороне". Запланированная планка в $5.5 миллионов, похоже, означает, что тренировочный центр будет сравнительно небольшим по размеру.

Официальный представитель министерства обороны Кыргызстана подтвердил, что переговоры о проекте ведутся. "Переговоры об этом велись с посольством США, но никаких бумаг по этому поводу пока не подписывалось. Окончательно еще ничего не решено", – сказал представитель минобороны 4 марта.

Соединенные Штаты потратили уже миллионы долларов на техническое перевооружение и строительство тренировочных центров для кыргызских сил специального назначения.

Выступая в октябре прошлого года на церемонии открытии комплекса сил специального назначения стоимостью 9 млн. долларов для элитного батальона "Скорпион" в Токмоке, посол Татиана Гфэллер рассказала, что "новая современная военная техника – грузовики, тактическая аппаратура, машины скорой помощи, приборы ночного видения, бронежилеты и многое другое – ежедневно поступает в Кыргызстан и передается вооруженным силам республики".

"Наше сотрудничество распространяется … и на обучение сотрудников сил безопасности, и на строительство постов пограничного контроля на изолированных и уязвимых участках границы", – добавила посол, подчеркнув, что Скорпионы прошли "обширный курс военной подготовки с помощью специалистов из Соединенных Штатов".

Президент Курманбек Бакиев назвал границы Кыргызстана "самой большой угрозой" для национальной безопасности и потенциальной площадкой развертывания "террористической деятельности".

В результате кыргызские власти стремятся открыть на территории южного Кыргызстана и планируемую российскую базу. Такой объект будет создаваться под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и функционировать как "учебно-тренировочный центр" для только что созданных Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

По имеющимся сообщениям, российское руководство хотело бы открыть свою базу под городом Ош – южной столицей Кыргызстана. Кыргызские же власти, как считают многие, желают видеть базу ОДКБ в Баткенской области близ узбекской границы. Узбекистан отказался принимать участие в Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ и предостерег, что планируемый "учебно-тренировочный центр" может создать напряженность в регионе.

Москва утверждает, что деятельность центра будет носить исключительно оборонительный характер. "Руководство Киргизии заявило о том, что им необходима помощь, необходим объект, который мог бы оказать содействие и спецслужбам, и вооруженным силам в случае крупномасштабного нападения бандформирований", – заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в августе 2009 года.

По словам аналитиков, открытие тренировочного центра в Баткене при финансовом содействии США может быть расценено как удар по геополитическим позициям России в Центральной Азии.

"Баткен является очень уязвимой территорией. Я думаю, что строительство там подобного объекта представляет собой часть американской стратегии и направлено на утверждение позиций Пентагона в этом регионе, – отмечает бишкекский политический аналитик Марс Сариев. – Полагаю, вторым этапом этого процесса, после строительства и оснащения центра американским оборудованием, станет отправка американских инструкторов для подготовки наших вооруженных сил или сил специального назначения".

"Это, конечно же, затронет русских. Россия не в слишком большом восторге от перспектив укрепления американо-кыргызских отношений", – добавляет он.

Заведующий отделом Средней Азии московского Института стран СНГ Андрей Грозин полагает, что финансируемый США тренировочный центр, даже в официальном порядке переданный Кыргызстану, будет неоднозначно воспринят в Москве. "Размещение российской базы с одновременным строительством американцами антитеррористического центра [в Баткене] многое говорит о многовекторной политике Кыргызстана", – отмечает он.

"Для России это геополитическое заявление, это как поднять российский флаг на этой территории", – добавляет он, говоря о планах по созданию базы ОДКБ на юге Кыргызстана.

Ни представители минобороны Кыргызстана, ни российские дипломаты в Бишкеке не подтверждают и не опровергают информации о размещения базы КСОР ОДКБ в Баткене. Они лишь говорят, что вопрос находится на стадии обсуждения. "Все решается в Москве", – подчеркнули в пресс-службе военного атташе РФ.
От редактора: