Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 10 марта 2010 года

© sxc.huжурнал
журнал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сближение России и Франции, восстановление евразийской империи под руководством Владимира Путина, увертюры грузинской оппозиции в сторону Москвы, НАТО и Россия, грядущий визит премьер-министра Путина в Индию – вот основные темы сегодняшних газет и электронных изданий.

Сближение России и Франции, восстановление евразийской империи под руководством Владимира Путина, увертюры грузинской оппозиции в сторону Москвы, НАТО и Россия, грядущий визит премьер-министра Путина в Индию – вот основные темы сегодняшних газет и электронных изданий.

Визит Дмитрия Медведева во Францию завершился неделю назад, а круги по воде расходятся до сих пор. Сегодня в газете The Wall Street Journal появилась статья сотрудника Фонда «Наследие» Ариэля Коэна под названием «Сближение России Франции... Все повторяется». В статье описывается история российско-французских отношений, начиная с конца 19-го века, и выражается надежда на то, что президент Саркози воспользуется новой теплотой в отношениях, чтобы убедить Москву поддержать санкции против Ирана, противостоять расчленению Грузии и продвигать в России диктатуру закона. Коэн также высказывает предположение о том, что новая российско-французская дружба является отражает внутриполитическую ситуацию в России, где президент Медведев устал от того, что до сих пор все дружеские отношения с главами иностранных государств и прибыльные сделки были прерогативой действующего премьера Путина.

Газета Libération публикует колонку философа и правозащитника Андре Глюксманна, в которой он вновь набрасывается с резкой критикой на пророссийскую политику Николя Саркози: "нынешнее братание Парижа и Москвы отдает не реализмом, а неверным расчетом и верой в чудо". По мнению публициста французские политики тешат себя надеждой, что холодная война осталась далеко в прошлом, однако "20 000 чеченцев гниют в Сибири, Ходорковский вероятно проведет всю свою жизнь за решеткой, заказчиков убийств журналистов адвокатов и оппозиционеров не ищут, а олигархи процветают к вящему удовольствию шефа… И если французские чиновники утверждают, что прекрасно ориентируются в этой черной гуще, чем, спрашивается, они освещают себе путь? Почему они так уверены, что в состоянии манипулировать Москвой? У такого «реализма» есть и другое название: мечта о всемогуществе", - заключает Глюксманн.

В британской газете The Times появилась статья московского корреспондента «Путин продвигает идею создания евразийской империи». В ней идет речь о новом Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, к которому может присоединиться и Украина и о возможной общей валюте. Следует отметить, что читатели газеты, оставившие комментарии на сайте, настроены менее «антироссийски», чем автор статьи, и не видят ничего плохого в возрождении второй мировой супердержавы. Тем временем аналитический центр Stratfor опубликовал на своем сайте видеобрифинг под названием «Геополитическая стратегия России: кто следующий?». Аналитики Stratfor считают, что теперь, когда на Украине установлено промосковское руководство, Кремль обратит свое внимание на прибалтийские страны.

Приезд бывшей главы грузинского парламента Нино Бурджанадзе в Москву состоялся на прошлой неделе, но эта поездка по-прежнему не дает покоя не только грузинским, но и украинским СМИ. Редакционный коллектив грузинского издания The Messenger предупреждает грузинских оппозиционеров не тешить себя надеждами на способность использовать Кремль для своих целей, а украинская газета «Украiна Молода» поздравляет Москву с появлением союзника в лице Бурджанадзе.

В продолжение статьи «Пора пригласить Россию в НАТО», опубликованной в печатной версии немецкого журнала Der Spiegel, онлайн-версия издания опубликовала подробный анализ, в котором рассматривает точки зрения Вашингтона, Лондона, Берлина, Восточной Европы и самой Москвы на это предложение. Журналисты пишут, что предложение бывшего министра обороны Германии «находит поддержку как внутри страны, так и за ее пределами. Однако пока это воспринимается как отдаленная перспектива. Поскольку ясно также – недоверие большое. С обеих сторон».

В четверг российский премьер-министр Владимир Путин отправляется с очередным визитом в дружественную Индию. В преддверии визита агентство Reuters подготовило материал о том, какие вопросы будут обсуждаться Путиным и индийским руководством. По информации журналистов, это будет «традиционный коктейль из вооружений и энергетических контрактов, чтобы убедить своего союзника времен холодной войны приобрести больше новых вооружений на фоне растущей конкуренции с Соединенными Штатами».

Застопорившаяся перезагрузка российско-американских отношений и проблемы с подписанием нового договора по СНВ стали темой статьи в The New York Times, где говорится, что затянувшиеся переговоры по поводу нового договора являются состязанием, в котором победит тот, кому это соглашение нужно меньше. Кроме того, в статье содержится информация от американских чиновников о том, что, в конце концов, в договор будет включено заявление о связи между наступательными и оборонительными вооружениям, призванное смягчить российское беспокойство, одновременно не соглашаясь ни на какие обязательные ограничения.

Среди других интересных публикаций этого дня стоит отметить статью «Пятнадцать причин для второй американской революции», появившуюся на сайте Pacific Free Press. Как пишет ее автор, причина для революции проста: «Правительство не работает для простых граждан. Зато оно очень неплохо работает для крупных корпораций, банков, страховых компаний, военных подрядчиков, лоббистов и для всех богатых и влиятельных. Но не для людей».

Интересная статья под названием «Пугающие новые богачи» появилась в журнале Newsweek. В этом материале речь идет о растущем в развивающихся странах среднем классе, и о том, что этот новый средний класс не похож на своих визави на Западе, так как свобода от голода для него важнее свободы слова, а его представители готовы дать власть имущим карт-бланш при условии, что те обеспечат доступ к плодам экономического роста.

Новостью дня в бразильских СМИ стало заявление президента Бразилии Лулы да Силвы, что введение санкций против Ирана может привести к войне, а Бразилия стремится избегать новых конфликтов. Несмотря на критику санкций, Лула добавил, что Махмуд Ахмадинежад должен вернуться к процессу переговоров, и дал понять, что Бразилия еще может изменить свое решение относительно санкций. Президент Бразилии также упомянул о находящихся в тупике мирных переговорах по Ближнему Востоку в качестве доказательства того, что традиционные супердержавы не продемонстрировали свои способности решать эти проблемы. И еще раз заявил право Бразилии на постоянное место в Совете Безопасности ООН.