Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США дали Израилю «зеленый свет» на строительство в Восточном Иерусалиме

© Reutersпремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В заявлении, сделанном офисом Нетаньяху, говорится, что, принимая во внимание, существующие между Израилем и США разногласия по поводу строительства поселений в Восточном Иерусалиме, планы о строительстве новых домов в районе Рамат Шломо не следовало утверждать именно на этой неделе.

Извинения, принесенные премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром внутренних дел Эли Ишаем, напоминают шутку про слугу, ущипнувшего за зад короля. Прежде, чем взойти на эшафот, слуга извинился: он думал, что это был зад королевы.

В заявлении, сделанном офисом Нетаньяху, говорится, что, принимая во внимание, существующие между Израилем и США разногласия по поводу строительства поселений в Восточном Иерусалиме, планы о строительстве новых домов в районе Рамат Шломо не следовало утверждать именно на этой неделе. В нем также говорится, что премьер-министр дал указание Ишаю разработать порядок, не допускающий повторения подобного. Другими словами, Ишай может предложить новые планы на строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме на следующей неделе, когда вице-президента США Джо Байдена здесь уже не будет.

Судя по реакции Байдена (и, надо полагать, его босса), похоже, что он решил, что лучше остаться с несколькими кислыми виноградинами, чем ссориться со сторожем виноградника. В своей речи в университете Тель-Авива он заявил, что ценит заверение Нетаньяху, что повторения случившегося  не будет. Но что это значит? Что в следующий раз, когда он приедет, Совет по планированию и строительству попросят отложить аналогичные планы до тех пор, пока почетный гость не уедет?

По мере того, как буря в прессе затихает, Нетаньяху может вздохнуть спокойно.
В каком-то смысле этот шум помог ему: Байден вынужден был сделать вид, что это был не плевок в лицо, а всего лишь дождик. Поэтому он принял заверения Нетаньяху в том, что строительство в Рамат Шломо начнется только через несколько лет.
Таким образом, Израиль фактически получил от США «зеленый свет», дающий добро на реализацию новых планов строительства поселений в Восточном Иерусалиме.

Байден может этого и не знать, но палестинцы точно помнят, что именно так в Восточном Иерусалиме начиналось строительство района Хар Хома. Нетаньяху тогда тоже убедил Белый дом в том, что строительство начнется только через несколько лет.
Прямо перед приездом Байдена Лига арабских государств (ЛАГ) рекомендовала президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу принять предложение Вашингтона о начале непрямых переговоров с Израилем.
Но вместо того, что заявить перед своим отъездом об официальном начале переговоров, Байден покидает (регион) с вестью о том, что Лига отменила свою рекомендацию.

Нетаньяху может, таким образом, надеяться, что недоразумение с Рамат Шломо отдалило для него момент истины, когда он должен будет разъяснить, что именно понимает под формулой «два государства для двух народов». А на тот случай, если кто-то не поймет, насколько беспристрастным посредником являются США, Байден заявил в своем тель-авивском выступлении, что у Америки «нет лучшего друга», чем Израиль.

Для Нетаньяху вишенкой на торте является то, что за две недели до начала общеарабского саммита в Триполи, на котором вновь будет обсуждаться арабская мирная инициатива 2002 года, ответственность за продолжение переговоров переложена на арабские государства. Президент Барак Обама уже несколько месяцев пытается убедить арабских лидеров не лишать эту важную инициативу своей поддержки. Аргументирует он это тем, что ничто не сделает иранского президента Махмуда Ахмадинежада более счастливым, нежели окончательный срыв мирного процесса и начало третьей интифады. И он вдвойне будет рад, если огонь начнется в Иерусалиме.

 Но если США и могут какое-то время прикрывать трещину, то, как только палестинские власти начнут (если допустить, что они начнут) переговоры, тут и придется платить по счетам. США уже заявили, что в ходе этих переговоров они выступят с предложениями, которые помогут «наладить мосты», и, как говорят западные дипломаты, их гнев и разочарование в связи с инцидентом с Рамат Шломо, скорее всего, сделают эти предложения более приемлемыми для палестинской стороны. 

Так, по словам израильского источника, Нетаньяху хочет, чтобы главными в повестке дня были вопросы безопасности. Но палестинцы хотят, чтобы на первом месте были вопросы границ, включая Иерусалим.
Тем временем, ЕС, планировавший в связи с началом переговоров  обновить на этой неделе несколько соглашений с Израилем, отложил свое намерение до тех пор, пока не станет ясно начнутся ли переговоры на самом деле.