Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 12 марта 2010 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит премьер-министра Путина в Индию, где обсуждается широкий спектр вопросов – от поставок новых вооружений до сотрудничества по решению проблемы Афганистана, утверждение нового украинского правительства, планы НАТО в Прибалтике и Восточной Европе, грядущие выборы в местные законодательные органы в России – вот основные темы пятничных СМИ.

Визит премьер-министра Путина в Индию, где обсуждается широкий спектр вопросов – от поставок новых вооружений до сотрудничества по решению проблемы Афганистана, утверждение нового украинского правительства, планы НАТО в Прибалтике и Восточной Европе, грядущие выборы в местные законодательные органы в России  – вот основные темы пятничных СМИ.

В газете The Times of India опубликована статья «Путин на месте будет обсуждать роль Индии в Афганистане», в которой говорится о том, что Россию и Индию объединяет обеспокоенность распространением терроризма и поставками героина, идущими из Афганистана. Владимир Путин и его коллега Манмохан Сингх собираются обсудить образование союза, целью которого станет не допустить, чтобы Талибан имел сколько-нибудь влиятельное право голоса в афганском правительстве. Кроме того, стоит отметить статью в газете Hindustan Times под названием «Старые союзники, новые друзья», содержащую многочисленные похвалы в адрес Владимира Путина, придавшего новое ускорение развитию российско-индийских отношений, а также призывы исправить дисбаланс в этих стратегических отношениях. «Возрождающаяся Россия необходима для сохранения желаемого уровня равновесия на глобальном уровне», - считает автор статьи.

В четверг, 11 марта, на Украине был объявлен состав нового кабинета министров. Новым премьер-министром назначен Николай Азаров, занимавший различные должности в украинском правительстве в период президентства Леонида Кучмы. Британская газета The Guardian опубликовала по этому поводу материал “Новое правительство Украины вбило последний гвоздь в гроб Оранжевой революции». В статье приводятся слова неназванного украинского чиновника, описавшего нового премьер-министра следующим образом: «Азаров похож на Гордона Брауна. Ужасно скучный и антипопулист. Никакой харизмы в стиле Тони Блэра или Юлии Тимошенко. Но именно это нам сейчас нужно. Хуже нет, когда премьер-министр пытается решать вопросы, устраивая политическую кампанию».

По мере того, как идет подготовка новой доктрины НАТО, материалы на эту тему не сходят со страниц газет и лент новостных агентств. Агентство Reuters опубликовало интервью с президентом Литвы Далией Грибаускайте, которая говорит, что страны Балтии с нетерпением ожидают нового плана НАТО по защите Балтики, который должен стать их «страховкой» от России. «Страны Балтии не просят ничего особенного. Для всех стран-членов НАТО существуют планы действий на случай непредвиденных обстоятельств, и страны Балтии хотели бы иметь такой тоже», - заявила Грибаускайте. В польском издании Polska также опубликованы очередные размышления о НАТО. В статье говорится, что «новые» члены альянса не получили ощущения безопасности, но были вынуждены участвовать в заграничных миссиях, и теперь они хотят изменений. В материале также обсуждается идея включения России в НАТО – «польским солдатам пришлось бы охранять российскую границу от китайцев» - и об идее исключения из альянса США.

 В статье испанской El Pais «Преследования христиан в исламском мире» с беспокойством анализируются насильственные действия и преследования христиан, которые с пугающей частотой произошли за последние несколько месяцев в различных точках земного шара. В некоторых случаях преследование осуществляется по инициативе правительства, в других зачинщиками выступают сами жители. Очень часто между первыми и вторыми прослеживает определённая взаимосвязь.

Венесуэльское Radio del Sur критикует политику Обамы за резкое увеличение военных расходов и усиление военного присутствия США в Латинской Америке. Автор пишет: «Нобелевский лауреат ездит по всему миру и выступает с миротворческими речами. Потрясают бесстыдство и прямо-таки мафиозная наглость американского президента, который одновременно  продолжает имперскую политику».

Отдельно следует отметить редакционную статью в журнале Nature, ставшую ответом на недавнее заявление президента российской Академии наук Юрия Осипова, высказавшего в интервью Интернет-изданию Газета.ru недоумение по поводу того, что российские ученые должны изучать и знать английский язык, а зарубежные ученые русский язык учить не хотят. В статье, озаглавленной «Гласность в науке», редакционный коллектив Nature пишет: «Добровольный научный изоляционизм лишь ухудшит положение вещей и приведет к ускорению и без того мощной эмиграции российских ученых, которые ищут лучших для себя возможностей на Западе».

Французский журнал Air & Cosmos посвящает ряд публикаций российской авиатехнике. В статье "Вертолеты России поднимаются в небо" обозреватель отмечает позитивную динамику в области вертолетостроения. "В планы ОАО "Вертолеты России" входит не только занять новые производственные ниши и повысить технологический уровень своей продукции, но и улучшить свой имидж в сфере послепродажного сервиса". В свежем номере Air & Cosmos также есть публикации, посвященные учебно-боевому самолету Як-130 и российскому истребителю пятого поколения Сухой Т-50.